Что за образования?
Здравствуйте! На больших половых губах появились такие точки (размер со спичечную головку) внутри кровь, если поранить то кровь долго не останавливается и течет прямо струйкой. на фото самое большое образование. появились давно, не приносят боли или дискомфорта, не нравится вот эта большая потому что она видимо выступает. как это называется? к какому врачу обращаться?
Здравствуйте.
Вам не был ранее диагностирован эндометриоз?
Это эндометриомы вульвы
Наталья Александровна, нет
Когда выполнялось УЗИ ОМТ в последний раз?
Наталья Александровна, ровно год назад
Принятый ответ
Вам нужно выполнить УЗИ ОМТ. Если будут признаки аденомиоза, то можете рассмотреть прием препарата диеногеста: визанна, зафрилла, алвовизан. Он приведет к регрессу эндометриоидных гетеротопий
Принятый ответ
Здравтсвуйте! Похоже на гемангиомы, не нужно их давить , можно удалить лазером , если косметически доставляют дискомфорт . Сходите к дерматологу
Здравствуйте Светлана!
По фото похоже на гетеротопии - «глазки» наружного эндометриоза.
Вам необходимо сделать узи малого таза,
Сдать цитологию и сделать кольпоскопию.
У вас не бывает контактных кровотечений после половых контактов?
Заира Байрамалиевна, нет не бывает, так же как и никаких ощущений они мне не приносят.
Принятый ответ
Тогда нужно исключить эндометриоз внутренний,
А эти образования можно удалить лазерным методом, после очного осмотра
Здравствуйте, Светлана
От дня цикла эти точки не меняются? Боль во время менструации?
Мажущие кровянистые выделения до и после месячных?
Екатерина Сергеевна, нет не меняются совсем, та что на фото выросла примерно за 10 лет и сейчас ощутимо выступает, по ощущениям как шарик, 1 раз я ее повредила и она очень сильно кровила несколько дней. Цикл всегда одинаковый (35 дней) без болей.
Принятый ответ
В таком случае это с большой вероятностью гемангиома.
Разрастание мелких сосудов.
Их можно удалить при помощи лазера.
Или не трогать, если не беспокоят.
Гемангиома не озлакачествляется, угрозы для вас не несёт