Повышение ПИ в МА
Добрый день. Срок беременности 25 недель. На доплере поставили заключение повышение ПИ в МА ( НМПК 1 А ст). Показатели кровотока в маточных артериях правая ПИ: 1,35 ИР: 0,67 Показатели кровотока в артериях пуповины норма: ПИ- 1.10; ИР- 0,60 Как нормализовать? Что влияет? что делать
Принятый ответ
Здравствуйте!
В современной медицине не принято говорить о нарушении маточно-плацентарного кровотока только из-за изменения кровотока в одной маточной артерии. Сейчас оценивается суммарный кровоток в обеих маточных артериях. Можете ли Вы приложить протокол УЗИ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мила.
Нарушение кровотоков подобной «легкой» степени, к счастью, в большинстве случаев проходит и компенсируется организмом самостоятельно. Это обычно не опасно для малыша. Настолько незначительное его нарушение нуждается только лишь в контроле УЗИ в динамике раз в 10-14 дней: достоверно известно, что не существует в настоящий момент каких-либо препаратов, способных доказано «улучшить кровотоки», как бы мы ни пытались (а пытались много десятков лет всем миром всем, чем только фантазии хватало). Обычно это состояние «проходит» самостоятельно, что мы в итоге и обнаруживаем на очередном контроле.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте)
Ваши значение на границе или слегка выше. На данном этапе — это чаще всего функциональное состояние, которое поддаётся коррекции.
Опасно только, когда они прогрессирует до НМПК 1Б или выше, появляется ухудшение плодового кровотока (в артериях пуповины, средней мозговой). Поэтому здесь важно именно регулярное наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные результаты исследований действительно соответствует нарушению кровотока в маточных артериях, это минимальная степень нарушения, она никак не отразится на состоянии здоровья малыша, ведь матку кроме двух основных артерий кровоснабжает еще множество дополнительных. Нарушения кровотока в маточных артериях являются как правило преходящими и самостоятельно компенсируются и на последующих исследованиях их может уже не быть. В подобной ситуации главное, что хороший кровоток в пуповине (именно он обеспечивает основное питание малыша). Поэтому поводов для переживания абсолютно нет.
Какого-либо лечения подобная ситуация не требует, да и нет доказано эффективных препаратов способных повлиять на кровоток
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам ваших результатов можно не ставить нарушения кровотока. Повышение незначительное, не переживайте. Какие препараты вы приниаете? Какие то риски были по биохимическому скринингу в 12 нед?