Консультация невролога /

Шум в ушах и голове — вопрос №1408793

Добрый день! Прокомментируйте пожалуйста УЗИ сосудов шеи и головы по показателям кровотока. Беспокоит шум в ушах и в голове уже давно, но он был небольшой. Последнее время он усилился, иногда закладывает уши, как в самолёте. Открываю широко рот и становится лучше, но ненадолго. Бывает тяжесть в веках и в затылке. Голова не кружится, но состояние иногда, как будто я пьяная. Как будто нарушается кровообращение в голове. Походка не шаткая. Слух снизился. Зрение стало хуже. Была у офтальмолога, прошла обследование, сказали, что всё в пределах возрастной нормы. Память стала хуже. По поводу бляшек кардиолог назначил лечение, но я так понимаю, что причина не в них. Объясните мне пожалуйста, почему у меня такой малый диаметр ПА? Если это врождённое, то как я жила 59 лет с этой патологией? Если из-за чего-то это ухудшилось, то отчего и почему? Хочу докопаться до истины, понять причину? Ну и понять, как мне с этим жить? Что делать?
Шум или гул чувствую не только в голове, но и по позвоночнику и в ногах...

Возраст: 59

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана, недостаточность аортального клапана, мерцательная аритмия (диагноз поставили 5 месяцев назад), хр.гастрит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ничего критичного по УЗИ нет, эти жалобы с этим не связаны, ощущаете тревогу? Нужно пройти ЛОР врача, МРТ ГМ, ОАК, гормоны ЩЖ, витамин д.
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов признаки атеросклеротических изменений с гемодинамически не значимым стенозом. Нужно сдать липидограмму и обратиться к терапевту или кардиологу для решения вопроса о целесообразности назначения статинов. Соблюдайте средиземноморскую диету.
В остальном описаны врождённые особенности строения сосудистой системы.
В целом, ничего критичного нет. Изменения на УЗИ не являются причиной Ваших жалоб.
Аудиограмму, тимпанометрию, МРТ головного мозга проходили?
Какие анализы сдавали?

Клиент
Алина, здравствуйте! Ничего критичного нет, Вы пишете, но от чего тогда мне так плохо? Сегодня утром самочувствие было более-менее нормальное, а вот сейчас плохо. Как будто я очень пьяная и гул по позвоночнику и в голове. Ещё есть боль в грудном отделе позвоночника, там у меня бугорок есть. И эта боль еще и в груди есть. Может это грыжа, и она переживает кровоток в теле и в голове? У сурдолога была несколько лет назад. Ставили диагноз тугоухость, начальная стадия. МРТ головы не делала.
Невролог
Шум может быть связан с тугоухостью. Нужно повторно пройти аудиограмму у сурдолога, возможно ситуация ухудшилась за это время.
Грыжа не может пережимать сосуды и нарушать кровоток.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности, переутомления, недосыпа?
Клиент
Алина, да, это все у меня есть! Стресс сильный был и недосыпы бывают и тревожность в последнее время есть. Из-за этого пережимается кровоток? Это кажется называется боль напряжения?
Невролог
Основная часть Ваших жалоб может быть психогенного генеза на фоне повышенной тревожности, стрессов. В том числе и боль напряжения.
Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии, при необходимости назначат медикаментозное лечение.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По данным УЗИ - признаки атеросклеротических изменений с гемодинамически незначимыми стенозами в обеих ОСА. В целом, ничего страшного нет. Вам необходимо сдать липидный профиль, сделать МРТ головного мозга, консультация сурдолога, аудиометрия.
Клиент
Натия, здравствуйте! Сегодня утром самочувствие было более-менее нормальное, а вот сейчас плохо. Как будто я очень пьяная и гул по позвоночнику и в голове. Ещё есть боль в грудном отделе позвоночника, там у меня бугорок есть. И эта боль еще и в груди есть. Может это грыжа, и она переживает кровоток в теле и в голове? У сурдолога была несколько лет назад. Ставили диагноз тугоухость, начальная стадия.
Невролог
Здравствуйте! Даже если есть грыжа в грудном отделе позвоночнтка, она не дает такую клинику. Время прошло, Вам нужно заново пройти сурдолога и сделать аудиометрию, возможно Ваши жалобы могут быть с этим связаны.
Клиент
Натия, скажите пожалуйста, может это боль напряжения. У меня ещё тревожность есть. Это может давать такую картину? Как помочь себе сейчас, пока я не дообследовалась?
Невролог
Ваши жалобы могут непосредственно связаны быть с тревогой. Проконсультируйтесь с психотерапевтом для подбора терапии.
Сейчас можете пропить Глиатилин 400 мг по 1 к х 2 р в день- 1 мес(утром, в обед).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По результатам узи сосудов есть признаки атеросклеротических изменений в просвете сосудов со стенозом справа до 30% и слева 20%.
Желательно сдать анализы крови на Липидограмму , коагулограмму.
В целях профилактики нужно контролировать артериальное давление ежедневно, при повышении гипотензивную терапию.
Мрт головного мозга не помешало бы пройти , в целях оценки очагов в веществе головного мозга.
Для сосудов можно пропить Цераксон 1000 мг внутрь 1 раз в день 2 месяца или Глиатилин 400 мг 2 рд утро и обед курс 2 месяца.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сурдолог смотрел вас ?
Клиент
Алана, здравствуйте! Была у сурдолога несколько лет назад, ставили диагноз тугоухость, начальная стадия. Сегодня с утра было самочувствие более-менее нормальное, а вот сейчас плохо совсем, как будто сильно пьяная, и гул в позвоночнике и голове. Ещё болит позвоночник в грудном отделе. Может ли там пережиматься кровообращение, или только в шейном отделе?
Клиент
Алана, могут ли мои бляшки мешать нормальному кровообращению?
Невролог, Терапевт
С такими бляшками кровоток компенсирован , т. е они никак не мешают кровотоку. Но уже их наличие требует постоянного приема статинов , чтобы бляшки не прогрессировали. Сдать обязательно липидограмму . И с учетом наличия изменений со стороны слухового аппарата , нужна консультация сурдолога . Так как жалобы непосредственно могут быть связаны с этим .
Невролог
Здравствуйте ?!Обязательно сдать липидограмму с дальнейшей консультацией терапевта ,пройти Аудиометрию и сурдолога кт вчнс для исключения дисфункции в суставе не хрустит при выдвижении челюсти вперёд не хрустит ,ни щёлкает?
Клиент
Нонна, здравствуйте! Да, при выдвижении челюсти вперёд есть какие-то щелкающие звуки в районе левого уха. Да и в правом тоже немного щёлкает. А если есть дисфункции в суставах, это как-то лечится?
Невролог
Конечно лечится пройти обязательно скт височно нижнечелюстного сустава исключить дисфункцию в суставе с последующей консультацией ортодонта