Вылезла какая то сыпь

Вылезла сыпь какая-то педиатр говорит, что аллергия, но ничего нового не ели. Ребенку 1.5 г лезет клык возможна ли это такая реакция? Температуры нет, ведет себя как обычно.

Врожденный гипотериоз
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Приложите фото высыпаний, пожалуйста.

Малыша эта сыпь не беспокоит? Он не чешется в этих местах, где есть сыпь?
Не душно ли дома? Это может быть и потничка.
И проверьте, пожалуйста, ладошки или стопы, есть ли на них высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1749062736d350b0c086203c3d03e0fe04b4e45c65.jpg
Алёна
Клиент

Камиля Ильдусовна, не чешет. Ну потеет он хорошо, в доме комфортно вроде.

Жду фото, хотелось бы оценить состояние кожи визуально.

Фото посмотрела, не исключается, что это потничка. Пока наносить крем неотанин 3 раза в день.
Если сыпь локализуется и на ладонях, стопах, вокруг рта, то это может быть энтеровирусеая инфекция, но чаще всего, она сопровождается повышением температуры, плохим самочувствием, другими симптомами.

Кожасухая в области сыпи?

Алёна
Клиент

Камиля Ильдусовна, кожа не сухая, липобейзом мажем, и зодак как педиатр назначила

Пока зодак подорожать, до 5 дней. Если это аллергическая сыпь, то на фоне использования антигистаминных сыпь должна побледнеть, пройти.
Пока не это место эмоленты не наносить, только неотанин.
Если меняли порошки стиральные, средства ухода за коже и тд, то пока все исключить.

Алёна
Клиент

Да меняли гель для стирки, по уходу так же . Но ничего после стирки новым гелем еще не одевали

Поняла вас.
По возможности еще осмотрите ротовую полость. При энтеровирусной инфекции часто на небе и в горле тоже бывает сыпь.

Алёна
Клиент

Вряд ли получится, не дается

Принятый ответ

Здравствуйте Алена, как давно появились высыпания ? Беспокоит ли зуд ребёнка ? Принимали ли какие то препараты внурть антигистаминные ?Приложите пожалуйста фотографию сыпи для определения характера высыпаний.

Алёна
Клиент

Наталья Юрьевна, сегодня утром, никак не беспокоит, педиатр назначила липобейз и зодак

Посмотрела фотографии , возможно проявления энтеровирусной инфекции, скажите после зодака сыпь не уменьшалась ?

Алёна
Клиент

Наталья Юрьевна, еще не принимали, поэтому не могу сказать

В таком случае если есть зуд можно принимать антигистаминные препараты, и наблюдать будут бледнеть высыпания или появится еще

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!

Подобная сыпь может возникать при: вирусной экзантеме, аллергии, контактном дерматите, потничке.

Подскажите, не меняли порошок, средства по уходу за кожей? Не болели накануне вирусными инфекциями? Не вводили новые продукты в рацион питания? Нет зуда? Дома не жарко?

Алёна
Клиент

Полина Евгеньевна, гель для стирки новый, из ухода как обычно липобейз, судокрем. Возможно жарковато, так как 8 этаж, но окна открыты. С января не болели

По описанию можно предположить аллергию на новый гель для стирки

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить энтеровирусную инфекцию. Для нее характерны высыпания на стопах, ладонях.

Рекомендуется симптоматическое лечение.

Если зуд - антигистаминные (зиртек, зодак) в возрастной дозировке.
На высыпания можно наносить неотанин (он успокаивает кожу).
Соблюдайте микроклимат в комнате : температура 20-22 градуса, влажность 40-50 %

Алёна
Клиент

Елена Романовна, температура выше в любом случае, так как 8 этаж. Используем увлажнитель.

Принимайте антигистаминные, если вводили какие - то новые продукты или меняли средства ухода, постельное бельё, порошки , гель для стирки, то пока временно это исключить.

Алёна
Клиент

Меняли гель для стирки, по уходу все так же.

На аллергическую сыпь не похожа, но если меняли гель, пока вернитесь к старому, вещи повторно постирайте, потому что не исключено тогда, что это аллергия. Но локализация сыпи типична для энтеровируса.

Алёна
Клиент

Да дело в том, что он ходит в одном памперсе, да и не одевали вещи стираные этим гелем. И на полоскание 2 раза ставлю.

В таком случае диагноз скорее энтеровирусная инфекция, она может протекать по-разному у детей, у кого-то может быть без температуры и катаральных симптомов в лёгкой форме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По предоставленной фотографии можно предположить энтеровирусную инфекцию.
Это не страшная сыпь и проходит самостоятельно
Лечение симптоматическое
При зуде Зодак или Зиртек, местно каламин
При сухости эмоленты обильным слоем

Алёна
Клиент

Юлия Антоновна, липобейзом мажем и зодак назначили, но не принимали еще. Это не заразно? Так как у нас еще малышка есть, ей месяц всего, хотелось бы знать

Сыпь считается заразной 5 дней после появления
Путь передачи воздушно капельный

Здравствуйте, Алёна!
По приложенным фото, локализация сыпи предположительно характерна для вирусной экзантемы.
Подскажите пожалуйста, нет ли насморка, кашля у ребёнка, изменения стула? Возможно инфекция протекает в лёгкой форме.

Алёна
Клиент

Ничего такого нет. В туалет ходит как обычно

Зуд ребёнка не беспокоит?

Алёна
Клиент

Не беспокоит

В таком случае, рекомендуется наблюдать за высыпаниями в динамике.
Никакого лечения подобная сыпь, как правило, не требует.

Алёна
Клиент

Ну мажем липобейзом и зодак даем, как педиатр назначила.

На фоне зодака сыпь ведь не уменьшилась?

Алёна
Клиент

Менее яркими стали

Интенсивность окраски зависит от активности ребёнка
Аллергические высыпания на ладонях и стопах не локализуются.

Алёна
Клиент

Добавила посмотрите, при дневном свете делала, а вчера без света со вспышкой

Посмотрела, хорошо
Сыпь больше не распространилась?

Алёна
Клиент

Совсем немного

В подобном случае, аллергический характер сыпи исключается