Пеленочный дерматит

Подскажите пожалуйста,не знаю что уже и делать.У ребенка (1.9г) около 10ти дней назад появились высыпания на половых губах.Я обратилась к педиатру,он поставил диагноз «пеленочный дерматит» и сказал что вероятнее всего присоединилась грибковая инфекция.Назначил: пимафукорт 2р в день + деситин + протирать ромашкой + фенестил. Прикрепила фото (до лечения и спустя 4 дня на данном лечении),очевидно что стало хуже и я обратилась к дерматологу.Диагноз поставила все тот же «пеленочный дерматит»,но сказала что на фоне аллергии.Назначила лечение: Комфодерм К 1р в день + бепантен крем + зиртек + диета (убрать все аллергены). Прикрепила второе фото,на 2Й день после комфодерма вроде стало получше,но потом опять все покраснело и высыпания уже появились в области ануса.И если первые дни нормально,то сейчас после комфодерма появляется сильный зуд и ребенок не может убрать оттуда руки,чешется. Я уже пробовала: протирать фурацелином вместо ромашки,судокрем,цинковую пасту…Подгузники оставляю только на сон и прогулку.Но даже ночью стараюсь контролировать и в случае если пописала,то сразу менять.Днем в хб трусиках и колготках.Сменила фирму подгузников.Подмываю только водой,салфетками не пользуемся. Возможно какие-то мазки необходимо сдать?Как быстро можно вылечить этот ПД?((

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый день, скажите, пожалуйста, какие то проблемы с пищеварением у ребёнка есть?

Анна, нет,в этом плане все хорошо.Единственное что действительно могло быть это во время новогодних праздников пила много сока,мандарины каждый день были,хотяб пару долек,но съедала.

Я согласна с вашим педиатром, опрелость, осложненная кандидозной инфекцией ( видны очаги отсева по периферии, чёткие контуры), могу предположить, что пимафукорт вам не подошёл в виду индивидуальной чувствительности, вы всё делаете верно. Я бы рекомендовала добавить к лечению кандид порошок местно

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотики не принимали до возникновения сыпи?

Светлана, добрый вечер,антибиотики не принимала,единственное прям перед высыпанием мы всей семьей переболели covid.

Я вам рекомендую сдать посев из преддверич алагалища на флору и кандиду. К переносном дерматит часто присоединяется инфекция. В этой ситуации рекомендовала бы Акридерм ГК после сдачи анализа 3 раза в день тонком слоем.

Светлана, подскажите,я прочла что перед посевом необходимо за 2 недели «до» отменить все противогрибковые,и антибактериальные препараты.Имеет ли смысл в этом случае сдавать их?

Ничего не отменяйте, а какие вы антимикотики используете?

Согласна с доктором, нужно сдать посев

Принятый ответ

Здравствуйте) лечение назначено адекватное, продолжайте до окончания курса
Сдайте мазок из влагалища на чистоту
Кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать