Консультация детского гинеколога /

Пеленочный дерматит — вопрос №1225533

Подскажите пожалуйста,не знаю что уже и делать.У ребенка (1.9г) около 10ти дней назад появились высыпания на половых губах.Я обратилась к педиатру,он поставил диагноз «пеленочный дерматит» и сказал что вероятнее всего присоединилась грибковая инфекция.Назначил: пимафукорт 2р в день + деситин + протирать ромашкой + фенестил.
Прикрепила фото (до лечения и спустя 4 дня на данном лечении),очевидно что стало хуже и я обратилась к дерматологу.Диагноз поставила все тот же «пеленочный дерматит»,но сказала что на фоне аллергии.Назначила лечение:
Комфодерм К 1р в день + бепантен крем + зиртек + диета (убрать все аллергены).
Прикрепила второе фото,на 2Й день после комфодерма вроде стало получше,но потом опять все покраснело и высыпания уже появились в области ануса.И если первые дни нормально,то сейчас после комфодерма появляется сильный зуд и ребенок не может убрать оттуда руки,чешется.
Я уже пробовала: протирать фурацелином вместо ромашки,судокрем,цинковую пасту…Подгузники оставляю только на сон и прогулку.Но даже ночью стараюсь контролировать и в случае если пописала,то сразу менять.Днем в хб трусиках и колготках.Сменила фирму подгузников.Подмываю только водой,салфетками не пользуемся.
Возможно какие-то мазки необходимо сдать?Как быстро можно вылечить этот ПД?((

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, скажите, пожалуйста, какие то проблемы с пищеварением у ребёнка есть?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет,в этом плане все хорошо.Единственное что действительно могло быть это во время новогодних праздников пила много сока,мандарины каждый день были,хотяб пару долек,но съедала.

Педиатр
Я согласна с вашим педиатром, опрелость, осложненная кандидозной инфекцией ( видны очаги отсева по периферии, чёткие контуры), могу предположить, что пимафукорт вам не подошёл в виду индивидуальной чувствительности, вы всё делаете верно. Я бы рекомендовала добавить к лечению кандид порошок местно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Антибиотики не принимали до возникновения сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый вечер,антибиотики не принимала,единственное прям перед высыпанием мы всей семьей переболели covid.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам рекомендую сдать посев из преддверич алагалища на флору и кандиду. К переносном дерматит часто присоединяется инфекция. В этой ситуации рекомендовала бы Акридерм ГК после сдачи анализа 3 раза в день тонком слоем.
Клиент
Светлана, подскажите,я прочла что перед посевом необходимо за 2 недели «до» отменить все противогрибковые,и антибактериальные препараты.Имеет ли смысл в этом случае сдавать их?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего не отменяйте, а какие вы антимикотики используете?
Педиатр
Согласна с доктором, нужно сдать посев
Педиатр
Здравствуйте) лечение назначено адекватное, продолжайте до окончания курса
Сдайте мазок из влагалища на чистоту
Кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня