Ухудшение настроение после полового акта.

После полового акта настроение ухудшается даже на несколько дней. Причём влияет на все аспекты жизни работа, общение, и.т.д В остальное время всё отлично!

Нет
23 года

Спасибо, что открыто об этом пишете. Для многих людей такие изменения настроения после близости очень непростая и мало обсуждаемая тема. Давайте попробуем разобраться вместе.

Скажите, а как давно вы замечаете, что после полового акта настроение падает? Это началось недавно или вы всегда чувствовали что-то похожее?

Здравствуйте.
Так было всегда или стало происходить в последнее время? Как давно?
Сопровождается ли плохое настроение физическими проявлениями? Например, нечеткость зрения, головная боль, излишняя потливость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Умед
Клиент

Артур, Здравствуйте, это было и в подростковом возрасте после мастурба****я . Симптомы только ухудшение память замечал.

Нужно разбираться на личной терапии с психологом. Причин масса. Негативные установки на секс, комплексы, повышенная тревожность или неоправданные ожидания лишь малый перечень.

Здравствуйте! Всегда ли было так у вас ? Или в какой -то момент стали появляться такие симптомы ?
Скажите , спите хорошо?
Половой партнер у вас постоянный ? Головной боли нет после полового акта ? Нужно исключить посткоитальную дисфорию
Расскажите чуть подробнее , чтобы я смогла вам помочь.

Здравствуйте.
После мастурбации тоже настроение исчезает или только после секса?
Это может быть посткоитальная дисфория.
Эта проблема решается с помощью психолога. Запишитесь на прием и начните терапию, тогда все наладится. Вы можете пора болтать в том числе и по видео связи со специалистом из любого города.

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда такое происходит, первое, что нужно сделать, это прислушаться к себе. Вот прямо сейчас закройте глаза и почувствуйте. Что там внутри? Грусть, говорите! А она какая? Тяжелая, как камень, или легкая, как осенний лист? После близости, особенно, всякое бывает. Может, вы чего-то ждали другого? Или наоборот, нахлынуло то, что давно забыли? Не спешите судить себя, просто позвольте этим чувствам быть. У меня есть один секрет: возьмите обычный блокнот и пишите туда всё, что в голову приходит. Не думайте, правильно или нет, просто выливайте на бумагу. Иногда, когда видишь свои мысли со стороны, многое становится понятнее. И знаете что? Не бойтесь попросить помощи. Иногда нам всем нужен кто-то, кто поможет разложить всё по полочкам. Психолог, это как хороший друг, только с профессиональными знаниями. Он поможет вам разобраться в себе, найти ответы на вопросы, которые вы даже не знали, что у вас есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Умед
Клиент

Яна Алексеевна, Здравствуйте. Всё вышесказанное это хорошо но в реальности немного иначе сложно всё контролировать, и думать о чём то хорошем. Особенно после каждой моей действий появится обратная реакция тем самым порождая больше проблем. Например в таком состоянии при разговоре я груб а потом сожалею когда всё нормализуется.

Принятый ответ

Ваше ухудшение настроения после секса — не редкость, а сигнал тела и психики, что близость не воспринимается как «безопасное удовольствие». Это может быть связано с:

1. Гормональными колебаниями: После оргазма уровень дофамина и тестостерона падает, а кортизол (стрессовый гормон) может повышаться, вызывая усталость или раздражение. Проверьте гормональный фон (щитовидная железа, половые гормоны, витамин D и B12) — иногда дефицит усиливает реакцию.

2. Психологическим напряжением: Если секс сопровождается внутренним конфликтом (например, страхом отвержения, чувством вины, ожиданием критики), мозг начинает связывать интим с тревогой. Даже если вы не осознаете этого, тело «запоминает» стресс.

3. Контекстом отношений: Если в паре есть незавершённые конфликты, недоверие или эмоциональная дистанция, секс становится не «соединением», а напоминанием о разрыве. После близости вы можете остро чувствовать отсутствие связи, что усиливает депрессивные мысли.

4. Пост-сексуальной дисфорией (ПСД): Редкое, но изученное явление, при котором после секса возникает тревога, плаксивость или раздражение. Это не патология, а реакция на дисбаланс между ожиданиями и реальностью, стрессом или травмами прошлого.

Запишитесь на консультацию — мы проработаем вашу реакцию, чтобы вы не теряли себя в моменты, которые должны быть источником близости. Это не «ваша вина», а ваша психика, которая просит: «Не всё ради связи с ним — сначала ты сам(а)». 💪

Здравствуйте! Ухудшение настроения после интима это ситуация, с которой сталкиваются многие, и она заслуживает внимательного разбора. Возможные причины:
Эмоциональная перегрузка. Интим часто связан с глубокими переживаниями радостью, тревогой, страхом близости или даже виной. Если вы подавляете какие-то чувства, они могут «вырываться» в виде плохого настроения позже . Внутренние конфликты. Например, несоответствие между вашими ожиданиями от интима (должен приносить только счастье) и реальным опытом. Это может вызывать разочарование или чувство вины .Физиологические факторы.После секса уровень гормонов (например, окситоцина и пролактина) меняется, что у некоторых людей провоцирует временное снижение энергии или настроения .Связь с отношениями.Если в паре есть нерешённые проблемы, интим может стать спусковым крючком для тревоги или раздражения, которые потом перекрывают другие сферы жизни .Чувствуете ли вы тревогу, пустоту или раздражение именно сразу после акта, или это возникает спустя несколько часов? Есть ли мысли вроде «Я должен быть счастлив», которые усиливают негатив? В таких ситуациях рекомендуют: записать свои ощущения в дневнике: какие эмоции возникают, сколько длятся, что помогает их смягчить. Это поможет выявить паттерны. Если это связано с отношениями, обсудить с партнёром ваши переживания открытость часто снижает напряжение .Дайть себе право на сложные чувства. Интим не обязанность быть счастливым, а процесс, который может вызывать разные реакции .
Если это повторяется часто и мешает жить, стоит обсудить это с психологом , он поможет разобраться с корнями реакции и найти стратегии, которые подойдут именно вам .

Здравствуйте. Универсальной причины такого перепада настроения нет. Именно важно в процессе психотерапии разобраться в причинах, где вы либо себя вините, стыдите, недооцениваете и так далее и по каким причинам

Здравствуйте!
Плохое настроение, раздражительность и даже агрессивные реакции не берутся из ниоткуда. Прежде чем дать такую реакцию,человек о чем то думает, у него мелькают мысли относительно произошедшего события и вот они уже выдают эмоциональную и поведенческую реакцию. Попробуйте отследить эти мысли. О чем вы думаете после секса? Что за мысли мелькают в голове,которые злят и снижают вам настроение?
Условно, "я не справился, у меня не получилось удовлетворить партнёра", или "секс это грязная затея, почему я не сдержался и вновь им занимался", или "я выглядел глупо, нелепо", "я не должен этого делать с другой женщиной, у меня есть невеста и т.д.". Для примера. Конечно,вы о чем то своем думаете.
Это классическая схема КПТ терапии: событие (секс)-мысль(нужно ее отследить)-эмоция+поведение( злость, недовольство, снижение настроение, грубость). Вам хорошо бы как раз в КПТ и поработать, чтобы разобраться откуда "растут ноги" вашего эмоционального реагирования.

Принятый ответ

Здравствуйте Умед!
По видимому ухудшение вашего настроения после полового акта связано с не достижением психоэмоционального удовлетворения от самого акта. Физиологически вы удовлетворили свою потребность, а психологического удовольствия не получили. Это связано с целью ожиданий от такого акта. Если это удовлетворение только себя, то этот животный инстинкт, и нет чувства слияния в единое целое с партнёршей. Испытывает ли она наслаждение? Если вы используете девушку лишь как покупное удовольствие, то любая доступная покупка очень часто быстро надоедает. Отсюда и ваше неудовлетворение сексом.