Репродукция
38 лет, планирую беременность. Выписывали праджисан, т.к. оч обильные месячные, болезненные, периодически уходят в кровотечения, без кровоостанавливающих не заканчиваются. При праджисане замучала молочница, выписали дюфастон. От дюфастона начинается гарденелла (сдавала фемофлор 16) - запах, зуд, выделения. Теперь мучает гарденелла. Опять бросила дюфастон 5 мес подряд свечи (клотримазол и др) + метронидазол 500 мг 7 дн. От метронидазола уже болит поджелудочная. Сейчас ставлю клиндацин б пролонг, после выписан выгилак гель во влагалище. Как быть с обильными и болезненными месячными без гормонов? Постоянно принимать транексам при месячных? Последняя беременность была после дюфастона и дивигеля. Принимала более 10 лет линдинет и др ОК.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Да, учитывая фактор планирования беременности и подобного анамнеза приема гестагенов, в сухом остатке действительно остается только терапия антифибринолитиками, то есть — транексамовой кислотой, она используется в такой ситуации по 1000 мг х 3 раза в сутки - 4 самых обильных дня. В контексте планирования это единственный по сути оставшийся вариант «рабочей» коррекции обильных менструаций.
Либо же — оставлять гестагены и использовать противорецидивную схему от рецидивирующего бактериального вагиноза: это когда терапия, эффективная при лечении обострения (клиндацин Б пролонг, например, либо метронидазол+миконазол) используется превентивно 2 раза в неделю местно — длительно, от 3 месяцев. Так нам удается снизить частоту рецидивов. Терапия при этом исключительно местная.
Здравствуйте! А как давно делали УЗИ малого таза? Была ли исключена патология эндометрия- полипы, гиперплазия? Иногда такую клиническую картину это и может давать. Если в этом плане все в порядке, можно попробовать отрегулировать менструальную кровопотерю такими препаратами, как тайм-фактор, например, или цикловита. Они регулируют цикл, уменьшают болезненность при месячных, при этом не содержат гормонов. Не пробовали такие?
Ксения Валерьевна, да делали УЗИ раз в полгода. Слава богу все идеально, образований никаких нет, не понимают почему так льёт, подозрение на аденомиоз
Ксения Валерьевна, такие леква не пробовала, не выписывали
В таком случае, выбор медикаментозной терапии у нас очень скудный, учитывая, что в планах беременность. В основном препараты, сокращающие кровопотерю, именно гормональные и от беременности предохраняют. Можно помимо Транексама попробовать, например, отвар крапивы, настойку водяного перца, они уменьшают обильные выделения, но по эффективности, конечно, транексам все же предпочтительнее
Ксения Валерьевна, прикрепила
Увидела! Да, действительно по данным УЗИ все нормально. В таком случае рекомендации выше сохраняются, посмотреть в динамике 2-3 цикла, если будет эффект, можно будет более длительно попить данные препараты
Принятый ответ
Но нужно, конечно, отметить, что в идеале УЗИ бы всё-таки переделать, это УЗИ сделано уже достаточно давно
Здравствуйте. Вы когда последний раз УЗИ омт выполняли ? Если есть последний протокол УЗИ можете прикрепить . Аденомиоза нет у вас ? Такие обильные и длительные выделения часто даёт аденомиоз , в таком случае без гормонального к сожалению такие длительные и обильные могут быть.
Галимат Нарзановна, прикрепила
Это старое УЗИ год назад его делали, в таком случае рекомендуется выполнить УЗИ омт, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников, исключить патологию эндометрия, аденомиоз, если такие выделения .
Здравствуйте! Обильные и болезненные менструации являются симптомами эндометриоза. Препаратом выбора для его лечения является диеногест, но при планировании беременности гормональная терапия не показана , так как на ее фоне может блокироваться овуляция. В данном случае оптимальное решение - это скорейшее наступление беременности. Принимайте витамины (фолиевая кислота, витамин д , йодомарин ) и живите половой жизнью каждые 2-3 дня , чтобы не пропустить овуляцию или можно отследить ее по узи ( фолликулометрия).
На момент планирования, да , для уменьшения болевого синдрома и объема кровянистых выделений принимать НПВС (например, нурофен , ибуклин, свечи дикловит) и кровоостанавливающие препараты (транексам 1000 мг 3 раза в день 3-4 дня) , соответственно.
Здравствуйте, прием препарата Транексам для уменьшения кровопотери при менструации рекомендуется видозировке по 1000 *3 р/д, внутрь не более 4 дней, подряд рекомендуется принимать не более 3 циклов. С целью дообследования может быть рекомендовано проведение пайпель биопсии, чтобы оценить что происходит с эндометрием гистологически .
Добрый вечер.
Учитывая возникновении нежелательных реакцией на фоне применения препаратов гестагенового ряда, вероятно выход- это применение транексамовой кислоты во время обильных менструальных выделений пока идет этап планирования беременности.
Уточните пожалуйста, как давно проводили узи органов малого таза ?
Установлена ли причина таких обильных выделений ?
Учивая эти данные, оценивали ли ферритин для исключения анемии?
Наталья Андреевна, с кровотечениями проблема 7 лет. По УЗИ всегда все хорошо, даже на скорой увозили- говорили сосуд в матке, принимайте транексам и отправляли домой.
Такая симптоматика, как обильные и болезненные месячные наиболее характерны для аденомиоза, даже если его «не видят» на узи, когда исключены другие причины подобных жалоб (гиперплазии эндометрия, полипы, например).
Действительно в этом случае наиболее эффективным и удобным считается гормональная терапия, но применение транексамовой кислоты и препаратов нпвс (обезболивающее) также возможны и прописаны в клинических рекомендациях, как альтернативный вариант, когда нет возможности применения гормональных препаратов.
Учитывая планирование беременности, сдавали ли вы анализы, в том числе ферритин? Так как при обильных месячных не редко возникает анемия и тогда необходим прием препаратов железа.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста гормоны вы,сдавали? Если готовитесь к беременности, то есть спектр анализов которые желательно пройти. Так же нужно принимать некорые витамины и антиоксиданты. Напишите мне ответы, чтобы я могла вам помочь
Асиет Шихамовна, гормоны сдавала. Всё в норме. Феритин да надо сдать..
Ферритин, вит д, на генетическую тромбофелию и афс. Так же бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Но через 10-14 дней после лечения. Иначе результат будет не информативен
Здравствуйте!
В ряде случаев обильные менструации могут быть без явной патологической причины.
При планировании беременности такие варианты, как назначение гормональных препаратов (например, КОК или гормональная ВМС) не рекомендуют.
Для уменьшения обильности менструации в таких случаях могут рекомендовать приём транексамовой кислоты по 1000 мг 3 раза в сутки в первые дни менструации ИЛИ приём ибупрофена по 400 мг каждые 6-8 часов в первые дни менструации.