Репродукция

38 лет, планирую беременность. Выписывали праджисан, т.к. оч обильные месячные, болезненные, периодически уходят в кровотечения, без кровоостанавливающих не заканчиваются. При праджисане замучала молочница, выписали дюфастон. От дюфастона начинается гарденелла (сдавала фемофлор 16) - запах, зуд, выделения. Теперь мучает гарденелла. Опять бросила дюфастон 5 мес подряд свечи (клотримазол и др) + метронидазол 500 мг 7 дн. От метронидазола уже болит поджелудочная. Сейчас ставлю клиндацин б пролонг, после выписан выгилак гель во влагалище. Как быть с обильными и болезненными месячными без гормонов? Постоянно принимать транексам при месячных? Последняя беременность была после дюфастона и дивигеля. Принимала более 10 лет линдинет и др ОК.

Гайморит, плохо переношу все лекарства
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Да, учитывая фактор планирования беременности и подобного анамнеза приема гестагенов, в сухом остатке действительно остается только терапия антифибринолитиками, то есть — транексамовой кислотой, она используется в такой ситуации по 1000 мг х 3 раза в сутки - 4 самых обильных дня. В контексте планирования это единственный по сути оставшийся вариант «рабочей» коррекции обильных менструаций.
Либо же — оставлять гестагены и использовать противорецидивную схему от рецидивирующего бактериального вагиноза: это когда терапия, эффективная при лечении обострения (клиндацин Б пролонг, например, либо метронидазол+миконазол) используется превентивно 2 раза в неделю местно — длительно, от 3 месяцев. Так нам удается снизить частоту рецидивов. Терапия при этом исключительно местная.

Здравствуйте! А как давно делали УЗИ малого таза? Была ли исключена патология эндометрия- полипы, гиперплазия? Иногда такую клиническую картину это и может давать. Если в этом плане все в порядке, можно попробовать отрегулировать менструальную кровопотерю такими препаратами, как тайм-фактор, например, или цикловита. Они регулируют цикл, уменьшают болезненность при месячных, при этом не содержат гормонов. Не пробовали такие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Валерьевна, да делали УЗИ раз в полгода. Слава богу все идеально, образований никаких нет, не понимают почему так льёт, подозрение на аденомиоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Валерьевна, такие леква не пробовала, не выписывали

В таком случае, выбор медикаментозной терапии у нас очень скудный, учитывая, что в планах беременность. В основном препараты, сокращающие кровопотерю, именно гормональные и от беременности предохраняют. Можно помимо Транексама попробовать, например, отвар крапивы, настойку водяного перца, они уменьшают обильные выделения, но по эффективности, конечно, транексам все же предпочтительнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Валерьевна, прикрепила

Увидела! Да, действительно по данным УЗИ все нормально. В таком случае рекомендации выше сохраняются, посмотреть в динамике 2-3 цикла, если будет эффект, можно будет более длительно попить данные препараты

Принятый ответ

Но нужно, конечно, отметить, что в идеале УЗИ бы всё-таки переделать, это УЗИ сделано уже достаточно давно

Здравствуйте. Вы когда последний раз УЗИ омт выполняли ? Если есть последний протокол УЗИ можете прикрепить . Аденомиоза нет у вас ? Такие обильные и длительные выделения часто даёт аденомиоз , в таком случае без гормонального к сожалению такие длительные и обильные могут быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галимат Нарзановна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галимат Нарзановна, прикрепила

Это старое УЗИ год назад его делали, в таком случае рекомендуется выполнить УЗИ омт, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников, исключить патологию эндометрия, аденомиоз, если такие выделения .

Здравствуйте! Обильные и болезненные менструации являются симптомами эндометриоза. Препаратом выбора для его лечения является диеногест, но при планировании беременности гормональная терапия не показана , так как на ее фоне может блокироваться овуляция. В данном случае оптимальное решение - это скорейшее наступление беременности. Принимайте витамины (фолиевая кислота, витамин д , йодомарин ) и живите половой жизнью каждые 2-3 дня , чтобы не пропустить овуляцию или можно отследить ее по узи ( фолликулометрия).

На момент планирования, да , для уменьшения болевого синдрома и объема кровянистых выделений принимать НПВС (например, нурофен , ибуклин, свечи дикловит) и кровоостанавливающие препараты (транексам 1000 мг 3 раза в день 3-4 дня) , соответственно.

Здравствуйте, прием препарата Транексам для уменьшения кровопотери при менструации рекомендуется видозировке по 1000 *3 р/д, внутрь не более 4 дней, подряд рекомендуется принимать не более 3 циклов. С целью дообследования может быть рекомендовано проведение пайпель биопсии, чтобы оценить что происходит с эндометрием гистологически .

Добрый вечер.

Учитывая возникновении нежелательных реакцией на фоне применения препаратов гестагенового ряда, вероятно выход- это применение транексамовой кислоты во время обильных менструальных выделений пока идет этап планирования беременности.
Уточните пожалуйста, как давно проводили узи органов малого таза ?
Установлена ли причина таких обильных выделений ?
Учивая эти данные, оценивали ли ферритин для исключения анемии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Андреевна, с кровотечениями проблема 7 лет. По УЗИ всегда все хорошо, даже на скорой увозили- говорили сосуд в матке, принимайте транексам и отправляли домой.

Такая симптоматика, как обильные и болезненные месячные наиболее характерны для аденомиоза, даже если его «не видят» на узи, когда исключены другие причины подобных жалоб (гиперплазии эндометрия, полипы, например).
Действительно в этом случае наиболее эффективным и удобным считается гормональная терапия, но применение транексамовой кислоты и препаратов нпвс (обезболивающее) также возможны и прописаны в клинических рекомендациях, как альтернативный вариант, когда нет возможности применения гормональных препаратов.
Учитывая планирование беременности, сдавали ли вы анализы, в том числе ферритин? Так как при обильных месячных не редко возникает анемия и тогда необходим прием препаратов железа.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста гормоны вы,сдавали? Если готовитесь к беременности, то есть спектр анализов которые желательно пройти. Так же нужно принимать некорые витамины и антиоксиданты. Напишите мне ответы, чтобы я могла вам помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Асиет Шихамовна, гормоны сдавала. Всё в норме. Феритин да надо сдать..

Ферритин, вит д, на генетическую тромбофелию и афс. Так же бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Но через 10-14 дней после лечения. Иначе результат будет не информативен

Здравствуйте!
В ряде случаев обильные менструации могут быть без явной патологической причины.
При планировании беременности такие варианты, как назначение гормональных препаратов (например, КОК или гормональная ВМС) не рекомендуют.
Для уменьшения обильности менструации в таких случаях могут рекомендовать приём транексамовой кислоты по 1000 мг 3 раза в сутки в первые дни менструации ИЛИ приём ибупрофена по 400 мг каждые 6-8 часов в первые дни менструации.