Консультация гинеколога /

Прием фертины, резкие боли в яичниках — вопрос №492832

Здравствуйте 4 года назад начали беспокоить режущие боли внизу живота, до этого месячные были нерегулярными. пошла к гинекологу, мне поставили диагноз дисфункция яичников нарушение репродуктивной функции прописали диане-35 пила его 2 года затем полгода пила белару. Набрала вес. После отмены.
С мая 2020 начали подготовку к беременности. врач прописала цикловиту и Дюфастон три месяца пить. результата не было. затем другой врач прописала Vitrum пренатал месяц. тоже не помогло. затем врач мне прописала пить полгода фертину.
пью её третий месяц месячных нет овуляции не чувствую. Только прыщи пропали.
И начались резкие боли внизу живота снова.
Что делать ?
Снова купить и пить дюфастон, чтобы месячные пришли? Их нет уже 3 месяца. Я стала нервная и очень раздражительная. Тесты отрицательные

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам обязательно надо сделать узи матки и придатков, а затем решить, как вызывать менструацию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас был выставлен диагноз спкя? когда делали последнее узи органов малого таза? гормоны сдавали?

Клиент
Любовь, нет диагноз дисфункция яичников нарушение репродуктивной функции
Клиент
Любовь, узи делала в декабре 2020, все нормально.
гормоны сдавала все. врач сказал в пределах нормы, фемофлор -16 - тоже все в норме
шейка матки - всё в порядке
Акушер, Гинеколог
это промежуточный диагноз, необходимо выяснять причину этой дисфункции. Гормоны сдавали половые и щитовидной железы?
Можете приложить узи органов малого таза?
Если нет своей овуляции, то ее или необходимо ждать спонтанно, или стимулировать. Какой сейчас вес и рост?
Клиент
Любовь, рос 160, вес 65 (всегда был 55-58)
Акушер, Гинеколог
Для Вас сейчас тактика такая: 1. узи органов малого таза- эндометрий 7 мм и более, можно начинать принимать дюфастон по 1 т 2 раза в день 10 дней.
2. как придут месячные на 2-5 день цикла сдайте пролактин, ТТГ, индекс свободных андрогенов.
Далее попытайтесь отследить овуляцию по узи, если ее нет, то обсуждайте стимуляцию овуляцию.
Вес у Вас неплохой фертину принимайте по 2 пакетика 2 раза в день.
Клиент
Любовь, еще принимаю рыбий жир и витамин D3 - это допустимо с фертиной?
Акушер, Гинеколог
Да, отлично, прием их полезен.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо за ваши ответы)
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Нужно выполнить УЗИ органов малого таза, посмотреть толщину энлометрия. При его толщине 7 мм можно пить дюфастон, чтобы вызвать менструацию, по 1 таблетке 2 раза в день. Дюфастон это гормональный препарат, его необходимо принимать по времени, например, в 8:00 и 20:00.
Вы покупали тесты на овуляцию?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста какой у вас рост и вес? Вы отслеживали по УЗИ овуляцию?
Клиент
Светлана, рост 160, вес 65. овуляцию по узи нет. пыталась термометром, но без результата.
может ли быть овуляция если нет месячных?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам рекомендую сейчас сделать УЗИ органов малого таза для того чтобы посмотреть толщину эндометрия если эндометрий больше 6-7 мм, тогда начать приём дюфастона по 10 мг 2 раза в день 10 дней, на отмену придут месячные
А затем, если Вы планируете беременность, то отследить по УЗИ рост и созревание доминантного фолликула, толщину эндометрия на 5-7, 13 -14 и 21 день менструального цикла, а также сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, уровень ферритина и витамина Д
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. уже записалась на узи.
и на анализы.
про отслеживание овуляции по узи врач ничего не говорил - вот и не делала.
она сказала, что она есть, но может начать сразу после месячных или перед, но не как у всех- в середине цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В первую очередь необходимо выполнить УЗИ органов малого таза. Дюфастон принимать если толщина эндометрия более 6 мм
И конечно, нужно отследить овуляцию - если ее нет -не терять время, а стимулировать овуляцию
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Елена. Скажите, половой партнер сдавал спермограмму? Вам нужно исключить мужской фактор, а также подтвердить овуляцию - не тестами, а именно УЗИ методом, если ее нет, то стимулировать. Половому партнеру также, если есть нарушения в спермограмме, нужно полечиться.
Клиент
Лейла, муж сдавал спермограмму, был у андролога, врач сказал, спермограмма хорошая, все в норме, дело именно в моем здоровье
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
тогда в первую очередь - сделать узи в 13, 15 и 17 день цикла (фолликулометрию), затем уже отталкиваться от этого.
Принятый ответ
Клиент
Лейла, спасибо за ответ)