Консультация акушера /

Дюфастон и беременность — вопрос №618385

У меня 7 неделя беременности. в 5 недель были единовременно 1 день коричневые выделения, на УЗИ врач поставил ретрохиальную гематому. По УЗИ с ребенком все ок. Назначили дюфастон 3 раза в день.
Больше не мазало, через неделю опять были небольшие единовременные выделения. Врач сказала, что выходит гематома.
По новому УЗИ(7 неделя) размер плода и показатели соответствуют дню беременности. Сердце хорошо бьется. Гематома 25×7 мм.
Дюфастон оставили на 2 недели.
Проблема в том, что после начала приема дюфастона у меня ежедневно проблемы с жкт. То пучит, то болит желудок, то болит кишечник, то 3 раза в день бегаю в туалет.
Врачу сказала про это, она говорит, это не дюфастон, а просто от беременности.
В 1 и 2 беременности на таком же сроке с жкт все было ок. До беременности с жкт вообще проблем никогда не было. До приёма дюфастона при беременности этой тоже жкт не беспокоил.

Можно ли перейти с дюфастона на утрожестан? И если да, то какой схемой? Или дюфастон реально не дает такую побочку?
С ума сойду до 16 недели мучится с животом.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! да, можно перейти на Утрожестан по 200 мг 2 раза в день с интервалом 12 часов
скажите что ещё принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, витамины фемибион, йодомарин, витамин д 2000, хофитол

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично? продолжайте приём витаминов, поменяйте на Утрожестан
Чаще гуляйте на свежем воздухе, принимайте витамины, соблюдайте питьевой режим 2 л в сутки, полноценно питайтесь и побольше положительных эмоций - это залог здоровой беременности????
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, все беременности разные и симптомы всегда могут разниться, они действительно похожи на "побочки" беременности, но заменить дюфастон на утрожестан можно, так же по 1 таблетке внутрь\вагинально 2 раза в день по 200 мг. что еще принимаете7
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо, витамины фемибион, йодомарин, витамин д 2000, хофитол.
Те с утра просто перестаю пить дюфастон и вставляю свечу, верно?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно, просто пересдайте принимать 1 препарат и сразу замещает другим, не нужно никаких плавных переходов и одновременного приема разных прогестеронов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Проблемы с жкт действительно могут быть связаны с самой беременностью и питанием.

Переход на Утрожестан возможен.

Вы питаетесь правильно?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да, правильно. Ещё и до беременности питалась мега правильно, тк с апреля проблемы с дискенезтей желчного пузыря. Прям постоянная у меня диета. Но сейчас ещё и тошнит, и особо вообще не поешь ничего. Хочется только что-то из неправильного питания
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда можно конечно попробовать перейти на Утрожестан и смотреть как будет
Стандартная схема 200 x 2 раза в день.

Но замену/ отмену в любом случае обсудить с врачом. Он Вас ведет и обязан собственноручно назначения делать и что-то менять.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
До 16 недель принимать и не нужно.
Достаточно до 12 ти при отсутствии жалоб.
В таком переходе нет смысла,так как это тоже препарат прогестерона.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибл! А утрожестан тоже может дать побочку на живот, даже при местном введении?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При вагинальном приеме может быть лучше.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, можно перейти на Утрожестан по 200 мг 2 раза в день. Потом отменять по 100 мг в 3 суток. Ноэто гораздо позже.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Екатерина. Да, конечно, переход на утрожестан не требует никаких особых усилий, просто с утра начинаете вагинально вставлять по 200мг х 2 раза в день и всё. Вы транексам использовали? Этот препарат является обязательным при образовании гематом!