Гастроэнтеролог
Эритематозная гастропатия и полипы в желудке. Дыхательный тест на хеликобактер отрицательный. Какое лечение дальнейшее?
Принятый ответ
Здравствуйте! Гастропатия - это изменение слизистой, которое видит доктор эндоскопист, не всегда является воспалением. Какие жалобы у Вас? Более точный диагноз при наличии изменения слизистой можно поставить по результатам биопсии.
Наталья Михайловна, добрый день. Тяжесть желудка, изжога. В течении года увеличились полипы.
Вы что то принимали из препаратов? Была ли динамика?
Наталья Михайловна, Никаких препаратов не принимала.
По поводу полипов в области желудка стоит проконсультироваться с хирургом. Что касается Ваших жалоб и гастропатии, можно рассмотреть такую схему:
-Ганатон по 1 т - 3 раза в день перед едой 4 недели (улучшает моторику желудка, уменьшает изжогу, тяжесть)
-Рабепразол 20 мг за полчаса до еды 8 недель (уменьшит изжогу, кислотность)
-Ребагит по 1 т - 3 раза в день после еды 2 месяца - уменьшает воспаление слизистой
Антирефлюксный режим - спать на возвышенной подушке, не ложиться в горизонтальное положение 3 часа после приема пищи, не носить тугую одежду, не допускать вздутия и запоров. Контроль ФГДС 1 раз в 12 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно уточнить взятие биопсии из полипа, т.к. аденоматозные полипы рекомендуется удалять, а гиперпластический полип может наблюдаться. Также рекомендуется контроль фгдс через год.
Для слизистой желудка возможно применение гастропротектора- ребамипид 3ираза в день месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
ознакомилась с обследованиями.
Гастропатия - это покраснение слизистой, не всегда является именно гастритом, хеликобактер отрицательный.
По поводу полипов рекомендуется динамическое наблюдение и консультация хирурга дополнительно, возможно потребуется эндоскопическое удаление в плановом порядке
По поводу лечения (учитывая жалобы) можно рекомендовать:
1. ИПП (разо, нексиум, нольпаза) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
2. Ганатон 50 мг по 1 таб 3раза в день до еды 4 недели
3. антациды (гевискон, фосфалюгель) по 1 пак 3 раза в день сразу после еды и на ночь
Важно соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с результатами обследования. Задам вам несколько уточняющих вопросов. Боли в области желудка, кишечника беспокоят ? Чувство тяжести, переполнения после еды ? Отрыжка,изжога?
Карина Аслановна, здравствуйте. Иногда бывают боли в области желудка, тяжесть есть. Отрыжок нет.
Можно ганатон по 1т 3 раза в день за 20мин до еды и рабепразол 20мг 1 раз в день до 4 недель .