Консультация онколога /

Можно ли пить гзт при ршм — вопрос №3305672

В октябре после коанизации шейки был поставлен рак 1 стадии, в ноябре была операция удалили матку, яичники , лимфоузлы. Врач которая оперировала сказала что пить гормоны нельзя . А врач у кого стою на учете сказала можно. Хотелось бы услышать еще мнение специалистов

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте
При злокачественном заболевании шейки матки, препараты ГЗТ принимать можно!
Опухоль не гормонзависима , поэтому нет никаких рисков развития прогрессирования или рецидива основного процесса на фоне препаратов ЗГТ. Нужно обсудить с гинекологом какие лучше принимать и спокойно начать прием.
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, опухоль в шейке матки не гормонзависимая, поэтому гзт пить можно ни каких противопоказаний нет, посоветуйтесь со своим гинекологом какие именно препараты принимать и согласуйте дозу, самостоятельно такие таблетки не принимайте и конечно же обследования первый год раз в три месяца планово проводите
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!

Учитывая то, что опухоль шейки матки не является гормонзависимой, противопоказаний к использованию ГЗТ нет. Однако прием должен осуществляться под наблюдением гинеколога, с контрольными обследованиями 1раз в 3 месяца.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Злокачественные образования шейки матки не являются гормонзависимыми вследствие чертог прием гормональных препаратов вам не противопоказан.
Если вам назначают гзт то прием должен осуществляться под контролем лечащего гинеколога.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По современным представлениям рак шейки матки НЕ относится к гормонзависимым опухолям и использование ГЗТ под контролем врача-гинеколога совершенно допустимо
Это никак не повышает риск рецидива рака шейки матки