Контакт с человеком у которого под вопросом закрытая форма туберкулёза

Здравствуйте! Свёкру поставили под вопрос диагноз - закрытая форма туберкулёза, сейчас готовится в диспансер к госпитализации на обследование, так как диагноз после Рентгена, КТ и анализов под вопросом. И вот произошла такая ситуация, свекр пришел к нам домой на ужин, мой малыш двух лет подбежал и взял кусочек хлеба моего свёкра, я не успела сообразить и ребёнок его откусил. Теперь я очень переживаю за своего ребёнка, какой совет можно получить? Прививку мы ставили в роддоме.

35 лет

Здравствуйте, если по КТ выявлены изменения, то туберкулез не исключен. Результаты анализов мокроты на выявление туберкулезной палочки готовы через 2-3 дня (микроскопия, ПЦР), а также через две недели (посев на жидкие среды) и через 2-3 месяца (посев на твёрдые среды). Вероятно, микроскопия, ПЦР отрицательные, а по КТ признаки, похожие на туберкулёз. Поэтому Вашего свекра и госпитализируют, чтобы во всём разобраться. Если всё так, то Вашему малышу ничего не грозит. Диагноз пока не выставлен, и под подозрением именно закрытая форма. Т.е. врач сомневается, что Ваш свёкор выделяет туберкулёзную палочку. Но пока всё не выяснится, старайтесь, чтобы малыш с дедушкой пока не контактировал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Ивановна, да, он сдавал много анализов, знаю точно, что слюну сдавал и манту, и всё отрицательно.
Но , я из очень беспокойных и невротичных мамочек)) Вот тот случай с хлебом не даёт мне покоя

Нет, Наталья, не волнуйтесь. Один кусочек, кратковременный контакт опасности не представляет. Не тревожьтесь, тем более, анализы мокроты отрицательные. Значит, микобактерии Ваш свёкор не выделяет, даже если туберкулез будет доказан. Но до полного излечения старайтесь сами с ним не контактировать, и чтобы малыш не контактировал. Для профилактики сделайте ФГ или рентген сами, Ваш муж, все взрослые члены семьи. Малышу будет достаточно реакции Манту. Когда малышу делали Манту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Ивановна, спасибо, успокоили меня! Манту мы делали малышу в июле 24 года, всё было хорошо, дедушка выявил проблему в январе 25 года при прохождении мед комиссии. С января сократили встречи с ним , а так всё время общались с дедушкой

Ну тем более, со времени подозрения на туберкулез прошло не менее 5 месяцев. Не переживайте. Старайтесь с дедушкой пока не контактировать. Старайтесь ежегодно делать ФГ или рентген грудной клетки. Малышу реакцию Манту. Наталья, Ваш дедушка сейчас в стационаре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Ивановна, пока что нет. Его изначально направили на бронхоскопию. В диспансере делают ремонт реанимации уже 2й месяц. Мы записали его в частную клинику, где ему сделали бронхоскопию с анестезией, в итоги он пришёл к врачу и сказали, что сделали не так и нужно переделывать. А по результатам бронхоскопии ему в частной клиники установили - диффузный катаральный эндобронхит. Хотя он приходил на бронхоскопию с направлением врача в клинику, но клинику частную не виним, видимо в стационаре больше возможностей сделать это правильно. Вот , соответственно, как закончат ремонт , он будет госпитализироваться

Принятый ответ

Я поняла. В любом случае, если бы микобактерии были, их бы обнаружили. Но раз такая неопределенная ситуация с госпитализацией, то лучше пока с дедушкой не встречаться. ФГ или рентген сделайте для собственного спокойствия и через шесть месяцев для контроля повторите. Но рисков заражения у Вас сейчас практически нет, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Ивановна, спасибо Вам большое за консультацию