Лимфоузел на узи
Здравствуйте, у меня на УЗИ молочных желез, в левой подмышечной впадине обнаружили лимфоузел, округлой формы до 12-14 мм, структурно изменены, с признаками нарушения КМД. Сегодня была у онколога, направил на биопсию. Очень переживаю, насколько есть вероятность онко?
Здравствуйте!
Нарушение корково-медуллярной дифференцировки лимфоузлов встречается не только при злокачественных новообразованиях, но и при инфекционных, аутоиммунных и др.
Выполняли ли вы маммографию?
Не болели ли в последнее время ?
Марина Борисовна, маммографию проходила недавно фиброзно-кистозная мастопатия, она у меня уже давно, кисты разных размеров, но вроде ничего настораживающего, кроме лимфоузлов.Сильно не болела, но горло периодически может беспокоить.
Есть возможность прикрепить результаты узи и ММГ?
Марина Борисовна, к сожалению мне снимков не давали только описание.
Прикрепите что есть
Марина Борисовна, прикрепила.
Маммография мало информативна ввиду плотности молочных желез, это не плохо, это данность- грудь «молодая» много железистого компонента
По узи описывают доброкачественные образования и один лимфоузел, но он менее 15 мм по короткой оси, хоть и круглой формы и с измененной кмд
Марина Борисовна, и что это означает?
Как правило вторично измененные лимфоузлы более 15 мм по короткой оси привлекают внимание онкологов, но тут смутило нарушение дифференцировки, которое как я уже говорила может быть и при других процессах
Марина Борисовна, спасибо за ответ, теперь только ждать результат биопсии, тогда будет понятно.
Принятый ответ
Все верно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследований данных за онкопатологию нет. Маммография в Вашем случае малоинформативна, тк отмечается «С»-тип плотности молочных желез (плотные), в данном случае методом выбора должно быть УЗИ.
Описаны доброкачественные образования (кисты). Категория BI-RADS 2/3 также свидетельствует в пользу доброкачественных изменений молочных желез.
Указанный лимфатический узел наиболее вероятно реактивной (воспалительной) природы. У узла соблюден основной критерий его доброкачественности- длина короткой оси, она менее 15мм. Остальные параметры с позиции онкологии не значимы.
Поэтому не переживайте, риск развития онкопатологии в данном случае приравнивается нулю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для выводов по поводу лимфоузлов недостаточно данных
Для детальной характеристики лимфатического узла должно быть описано два размера - короткая и длинная ось
И короткая ось должна быть меньше 15 мм
Вероятнее всего, это условие в данной ситуации соблюдено
Однако врач УЗИ указал только размер длинной оси
Поэтому в таких ситуациях рекомендуют получить второе мнение и переделать УЗИ с точным описанием размеров