Плагиоцефалия

Ребенку 7 месяцев и неделя. Всегда смущала форма головы дочки, но все специалисты говорили, все нормально и писали, что голова округлой формы. Сейчас были у невролога и уже дома, посмотрев её записи, увидела, что она отметила, что форма головы - плагиоцефалия. Во время приема об этом она не сказала. Окружность головы при рождении 35,3. Сейчас по ее замерам 45, по замерам педиатра 43.

14 Января ·Просмотров: 142·Арина, Сыктывкар

Принятый ответ

Здравствуйте
Плагиоцефалия это общее название вариантов асимметрий черепа. На представленных фото явной асимметрии, которая требует коррекции нет. Швы черепа у детей до 2 лет податливые и форма головыеще формируется и меняется, голова растет. Поводов для исправления и переживания не вижу

Здравствуйте.

По фотографиям явной ассиметрии черепа не заметно, головка действительно кажется округлой и симметричной.

Подскажите, пожалуйста,большой родничок еще открыт?
Возможно, в живую вам видно ассиметрию ?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176494159612769d48884966bc9403aec4eef6479b.png
Арина
Клиент

Здравствуйте. Ассиметрии я не вижу. Просто кажется, что очень вытянутая голова. У других деток она сзади круглая и скошенная что ли. Большой родничок ещё открыт. По размерам тоже непонятно, один пишет 2*2, другой 1.5*1,5, третий 1*1😃

В таком случае не вижу повода для беспокойства, если открыт родничок, то кости черепа ещё поддатливы, соответственно головка станет более округлой со временем.
Ассиметрии тоже не вижу по фотографиям.

Арина
Клиент

Может быть такое, что со временем станет не лучше, а хуже? Когда уже ношение шлема не поможет.

Принятый ответ

Шлем требуется очень редко, когда имеется явная деформация черепа.

Маловероятно, что станет хуже, ребёнок уже не лежит постоянно, как первые месяцы, когда часто имеется любимая сторона и появляется ассиметрия; при этом родничок открый, а соответственно головка ещё примет более округлую форму.

Арина
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,по фотографии и по описанию,нет ни каких патологических изменений.

Форма головы меняется до года,так как еще кости черепа мягкие и легко может форма видоизменяться,страшного ни чего в этом нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото нормальная форма головы, да она чуть более вытянута назад, но ничего страшного нет, такая особенность.
Выраженных деформаций, требующих коррекции по фото не видно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно врач что то перепутала, так как действительно не отмечается каких либо отклонений - скосов, асимметрии, неправильной формы
Головка , насколько позволяет судить фото - пропорциональна , округлая, нет уплощения затылка
В подобных случаях достаточно только наблюдать