Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребёнка. Не чешется — вопрос №3307304

Ребёнку 1 год и 10 месяцев, появилась сыпь в области пупка, руки по локоть, ноги внутренняя часть бедра, щеки, не чешется. Питание общего стола. Ограничела сахар, конфеты. Молочку кушает.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Ознакомилась с Вашим обращением, необходимо увидеть фото,прикрепите ,пожалуйста !
Желательно в нескольких проекциях и с фокусировкой ,с хорошим освещением !
Сообщите как прикрепите файл !!
Клиент
Светлана Александровна, фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,спасибо !
Увидела ,прикрепите если возможно и щечки!
На ощупь кожа в этих местах шершавая ?
Клиент
Светлана Александровна, на щеках сейчас нет возможности сфотографировать. Да на этих местах шершавая.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,поняла Вас.
Визуально можно предположить Атопический дерматит-хроническое аллергическое мультифакторное заболевание .
Обычно рекомендуется :
-зодак 10кап 1 раз в день 10 дней
-крем адвантан тонко на воспаление 1 раз в день 10дней, далее крем элидел на тело и сразу же на лицо (щеки)2 раза в день 14 дней, далее 1 раз в день 14 дней, затем 2 раза в неделю (например: вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний.
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 раза в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная, не раздражающая)
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием (ушастый нянь, био мио, синергетик, лучше использовать жидкую форму, они лучше выполаскиваются)
-диета с ограничением не только сладкого и цитрусовых, но и всего яркого, продуктов с наполнителями, красителями, орехов, меда, морепродуктов и т.д. (ведение пищевого дневника)
-влажность воздуха поддерживать 50-60% (можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья!
По фото и описанию можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Рекомендуется влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания используются не чаще 2 х раз в неделю на выбор масло или гель Атодерм Биодерма или масло Липобейз
-Одежда хлопковая, свободная
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
- Зодак или Зиртек по 5 капель 2 раза в день -7 дней
-крем или эмульсия Адвантан 1 раз в день вечером тонким слоем -7 дней
-Далее ежедневно наносятся 2 раза в день эмоленты на привычные места высыпаний на выбор -крем Атопик успокаивающий или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма до месяца, далее по необходимости
На аллергию по фото непохоже
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
С утра натощак сдать общий анализ крови, иммуногл Е-он отражает общую аллергонастроенность организма
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на проявление Атопического дерматита.
В таких случаях рекомендуется использовать Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа.
Для снятия острого процесса, Комфодерм К до 7 дней.
Далее перейти на бальзам цикопласт В5 длительно.
Детям до трёх лет сладости не рекомендуется.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Обязательно Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Зилия Галимовна, спасибо