Консультация педиатра /

Мелкая сыпь у ребенка — вопрос №1222622

Добрый вечер. Вчера у ребенка 5мес. на животике обнаружила участок с покраснением. Намазала бепантеном, к вечеру покраснение спало. Сегодня обсыпало весь животик, паховую зону, подмышки: сыпь мелкая, не мокнущая, сухая, покраснение , кожа сухая в этих местах. Температуры нет. Ребенок на смешанном питании (грудное+смесь и прикорм), в прикорм ничего нового не вводили, едим все то, что ели раньше. Реакций не было ни на что. Сегодня покраснела одна щечка. Что это может быть? И чем вылечить?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте. Можете приложить фото высыпаний ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, фото приложила

Педиатр
Сыпь больше похожа на аллергическую. Нужно дать фенистил 2 кап на кг веса в 2 приёма.
Педиатр
Добрый вечер
Можете, пожалуйста, прикрепить фото сыпи. И почему так рано начали прикорм? Как ребенок набирает вес?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прибавки в весе в норме. есть пищевой интерес, решили начать в 5 мес
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок не болел до этого?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нет
Педиатр
Скорее всего, на что-то возникла аллергическая реакция. Принимайте фенистил 2 капли на кг, на сыпь наносите неотанин крем и увлажняйте кожу эмолентами (атопик, липобейз, ля рош позе липикар)
Педиатр
Здравствуйте, не очень чётко видно сыпь, можете ещё раз попробовать?
Принятый ответ
Клиент
Александра, загрузила еще одно фото
Педиатр
Уходовые средства, порошок не меняли? Используйте крем Неотанин (не гормональный) 3-4 раза в день, обезболит, снимет воспаление, уберёт зуд, можно им пользоваться до полного исчезновения сыпи. Крем локобейз рипеа очень хорошо увлажняет кожу, 1 р в день. Раствор фенистил - дозировку по возрасту используйте (скажите какой вес у ребёнка, посчитаю).
Педиатр
Здравствуйте.
Ранее температуры не было ?
Из средст ухода не меняли ничего ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет, все как обычно.
Педиатр
На что то ребенок среагировал
Может быть вы что то в рационе своем поменяли
Ребенку фентстил и можно 1/3 чл 2 р в день полисорб .либо энтеросгель
Клиент
Анастасия, спасибо за рекомендации, а как долго принимать ?
Педиатр
Курс до 5-7 дней , если раньше регрессируют элементы , тогда раньше закончить можно препарат