Редкий стул у ребёнка, не знаю что делать
Здравствуйте, у моего ребёнка с рождения проблемы со стулом ,он может не ходить в туалет по 3 дня,сейчас ему 2,8 последний месяц хожим только с клизмой . Врачи в основном говорят ,что ничего такого нет,наследственность,просто ленивый кишечник и все. Начала давать ему слабительное гутолакс,7 капель-вес у нас 15 кг Результат конечно не заставил себя ждать ,но календарных темно-зеленого цвета с резким запахом ,я очень переживаю и прошу совета какие анализы нужна сдать и врачей пройти ,что сейчас ему начать пить чтобы было полегче,предполагаю что идёт какое то воспаление из-за редкого стула
Здравствуйте, Юлия!
Уточните пожалуйста, на протяжении 2х лет боретесь с запорами?
Какие препараты принимали для борьбы с данным состоянием?
В таких случаях рекомендуется сдать копрограмму, выполнить УЗИ брюшной полости и проконсультироваться у хирурга.
Илона Геннадьевна, в месяц мы лежали в больнице с желтушкой и с тех пор начались периодические запоры
Иногда все хорошо,он ходит сам ,проблем нет,но сейчас ухудшилось ,препарат нам прописывали один,это форлакс,он нам хорошо помогал,сейчас эффекта нет и мне другой врач как то говорил про гутолакс и сейчас недавно мы начали его принимать ,эффект конечно есть ,он ходит жидко,но цвет изменился на темно зелёный и с резким запахом
В таких случаях рекомендую исключить приём молочных продуктов минимум на 2 недели, так как они тоже могут быть причиной запоров.
Следует сдать копрограмму и уже понимать, какие дальнейшие действия
Подскажите, запоры по сколько дней бывают?
Илона Геннадьевна, самое большое это по 4 дня ,мы специально один раз выдержали паузу посмотреть на сколько это может длится, на 4 день он показывает что болит животик и может немного совсем покакать, но там будет как пластилин и потом уже со свечкой или клизмой все выходит ,по цвету на той неделе было нормально ,обычно коричневый ,сейчас я очень переживаю
Записались на копрограмму и УЗИ
Не переживайте
Зелёный цвет стула может быть следствием выделения желчи
Ранее по УЗИ не ставили перегиб желчного пузыря?
Илона Геннадьевна, это хорошо? Сейчас прекратить приём гутолакса ?
спасибо ,что успокоили ,на днях все пройдём и будет ,надеюсь все понятно
Илона Геннадьевна, ничего такого не было , это очень опасно? Что с этим делать?
Нет, это не опасно
Перегиб, как правило, проходит самостоятельно с ростом ребёнка
Как давно принимаете гутталакс?
Илона Геннадьевна, 2 дня ,мы только начали
Хорошо, пока принимайте
Уточните пожалуйста, когда ухудшилось состояние с запорами? Не связано ли это с приучением к горшку? С походом в детский сад (если ребёнок ходит туда).
Илона Геннадьевна, недели 2 ,до этого он мог сходить сам,когда хотел,сейчас только с нашей помощью
Он ходит в сад ,по большому конечно пока ходит только дома из-за проблем ,с горшком это не связано,потому что на него он по большому не ходит ,ходим в пампер ,потому что ему легче активничать ,а потом справлять нужду ,сидя на горшке у него дискомфорт
Илона Геннадьевна, садик он любит и с удовольствием ходит уже больше года
Илона Геннадьевна, сколько ещё принимать ?
Принимайте до 5 дней
Далее следует отменить
Питьевой режим у ребёнка не нарушен?
В питании супчики присутствуют?
Илона Геннадьевна, да,он очень любит супы и борщи
Он ходит в сад ,каждый день супы и я готовлю тоже
Любит пить сок,сейчас в основном пьёт клмпоты которые сами готовим ,проблема только в воде ,пьёт её не очень ,но стараемся соблюдать
Илона Геннадьевна, у него прекрасный аппетит и он очень активный
Хорошо
В таком случае, пока сдаём копрограмму
Илона Геннадьевна, мы и на УЗИ записались ,нужно ?
Да, необходимо выполнить