Вазопарез у новорожденного

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, сделали узи головного мозга новоржденному (1,5 мес/мальчик), в заключение указали, что нарушение церебрального кровотока по типу гипоперфузии, что это такое, нужно ли какие-то меры/лечение предпринимать? Заранее благодарю!

Гипотериоз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, нарушение церебрального кровотока по типу гипоперфузии часто бывает связано с беспокойством или плачем ребёнка в момент обследования-это не постоянный показатель, он меняется в течение дня множества раз, и на это влияет много факторов.
Какого- то специфического лечения данное состояние не требует.
Основной задачей НСГ является все- таки исключение органической патологии вещества головного мозга. По представленному Вами исследованию ничего плохого нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕКАТЕРИНА
Клиент

Анна Евгеньевна, благодарю вас за подробную консультацию 🙏🏻

Рада быть полезной! Здоровья Вам и малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Кровоток постоянно изменяется и при беспокойстве может усиливаться.

Принятый ответ

Здравствуйте! По доплерографии в первую очередь исключают патологические стенозы и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Если ребёнок плакал до или в момент исследования, был сонный, голодный, неудобно лежал и др.,то будут изменения. Повода для волнений нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нарушение церебрального кровотока по типу гипоперфузии это не постоянный показатель, а только изменения в момент проведения обследования, такие изменения возникают чаще на фоне беспокойства ребенка(плач, активные движения, беспокойство в целом), мы не оцениваем эти показатели, патологии нет.