Прыщик во рту
У ребенка во рту выскочил какой-то прыщик. Под нижними зубками. Болит. Чем намазать? Нужно ли показать врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте
Больше похоже на случайное травмирование, например во время чистки зубов или острым кусочком пищи.
Обычно такие ранки могут быть болезненными.
🔹Для антисептической обработки используют в похожих ситуациях полоскания с ромашкой и стоматологические гели (для локального обезболивания).
В похожих ситуациях варианты выбора : Лидент беби,
Лидокавер, Калгель, Дентинокс гель Н.
Предварительно наносят совсем чуть. Проверяют, чтобы не было аллергической реакции.
Болезненность обычно сохраняется дня 3. Само заживление около 10 дней.
🔹Соблюдаем щадящую диету без раздражающей пищи.
🔹Продолжаем хорошую гигиену. Чтобы налёт от зубов не способствовал воспалению.
На данный момент поводов к срочному обращению нет.
Если заметите увеличение ранки, усиление болезненности, тогда уже необходим осмотр🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото похоже на травматическое повреждение слизистой оболочки. Ребенок мог травмировать во время еды или чистки зубов. Ничего страшного нет.
Как правило, в подобных случаях рекомендуется:
-ротовые ванночки Хлоргексидином/ Мирамистином (в течение 5-7дней), чередовать отваром ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад бэби или Холисал( жжет 1 мин, потом обезболивает);
- наносить ранозаживляющие средства при отсутствии аллергии-масло облепихи или шиповника.
Ограничить прием кислой, твердой, горячей пищи.
Слизистая оболочка восстановится в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на травматическое повреждение слизистой.
Поэтому пока нужно исключить горячую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. Можно заваривать чайные пакетики, можно купить «Стоматофит».
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
📍При болевых ощущениях, местно можно наносить гель Холисал. Он обладает обезболивающим и противоспалительным действием.