Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №330823

Добрый вечер! Недавно я задавала вопрос на сайте о боле в желудке. Болит на голодный желудок, если поем боль уходит. Пью омепразол и три дня пропила ношпу (испанский аналог), пока пила ношпу боли не было, как только перестала пить боли вернулись. Также болит правое подреберье (боль ноющая постоянная), стул мажущий, если не поем начинает урчать, после приёма пищи отрыжка воздухом (без кислоты). Вчера была у терапевта, обследование он мне назначить не может (из-за пандемии) сказал пить омепразол!!! Говорит что по результатам анализов (общий анализ крови) с ЖКТ всё в порядке. Также снизил дозу эутирокса, так как ТТГ был очень низкий. Терапевт говорит что при гипертиреозе желудок вырабатывает больше кислоты. Вопрос: можно ли поставить диагноз по анализам крови без обследования? Если после приёма ношпы боль проходит, можно ли пить её ещё какое-то время? Какой диеты придерживаться? Я убрала все кислые фрукты, жаренное, мясо рыбу не ем, но продолжает болеть.

Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сделать фгс для постановки правильного диагноза + сдать общий анализ крови и биохимию развёрнутую, копрограмму.
Но-шпой лучше не увлекаться,а искать причину.
По диете оставьте все тертое,пареное ,варёное.меньше специй
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Ношпой не увлекайтесь. Диета щадящая, 1 стол. Боли характерны для патологии 12перстной кишки. Нужно ЭГДС. Только по анализам диагноз не ставят никогда. Ге болейте!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Нина! Диагноз без обследования по крови поставить нельзя. Терапевт дал вам правильное назначение. На фоне Омепразола боли пройдут, если проблема в пищеводе, желудке и 12-п. кишке. От но-шпы обычно проходят боли желчевыводящих путей. Диете сейчас почти не придают значения. Обычно исключают жирное, острое, кофе, крепкий чай, кислое и очень соленое, алкоголь. Всего доброго
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер!По анализу крови нельзя ничего сказать про желудок.Поэтому необходимо провести ЭГДС.
мне не нравится мажущий кал- надо сдать копрограмму.,узи обп
Лечение
1. омез дср 1 кап 1 раз в день за 30 мин до завтрака.-до 3 нед.В этот препарат входит прокинетик и тогда но-шпа не нужна
2. пепсан р 1 саше 3 раза-2 недели.По результатам обследования- далее коррекция лечения
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!По анализу крови ничего нельзя сказать.
Обязательно провести эгдс,копрограмму,узи обп.
Из всего мне не нравится мажущийся стул
Омез дср 1 таб 1 раз в день за 30 мин до еды 1 мес(тогда не надо пить но-шпу)
2. пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой-2 нед
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! По крови не дают заключение о наличии заболеваний желудка! Вам необходимо по возможности выполнить ФЭГДС+ хеликобактер и узи органов брюшной полости, копрограмму! Но шпу принимать часто не стоит, т к она может "смазать" клиническую картину и пропустить острую патологию! Вам необходимо принимать омепрозол 20 мг* 2 раза в день за 30 до еды! Коррекция терапии после дообследования!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
К сожалению, по анализам крови диагноз выставить не получится. Для определения тактики лечения вам необходимо сделать гастроскопию и узи обп.
До обследования продолжайте пить омепразол 1 т 2 раза в сутки за 30 мин до еды.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...

Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Ношпу можно принимать. По анализу крови точный диагноз поставить нельзя, возможно только ято то заподозрить.
Диета должна быть щадящая, без специй , копченостей, алкоголя, острого.Сырые овощи нельзя, из фруктов печеные яблоки и бананы.
Клиент
Нина, благодарю за рекомендации ??