Чарозетта после родов
Здравствуйте. Начала пить Чарозетту со второго цикла месячных, это уже прошло с родов 3 месяца. Первая менструация шла 10 дней примерно, вторая - 2 недели (начала пить таблетки с 1го дня). Вот доканчиваю первую пачку и начались коричневые, иногда и кровяные выделения, сначала мазня, теперь прям выделения. Не приятно так ходить, сексом не позанимаешься, толку их пить тогда. Кормлю еще грудью, что делать? Это разве норма? Идти на прием к врачу, может анализы? Есть другие варианты контрацепции может? Еще нервная стала, бесит прям все.
Здравствуйте. Это действительно норма, первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть кровянистые выделения, если вам нужна контрацепция то спокойно продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено
А нервозность тоже от них может Батт?
Здравствуйте, не переживайте, первые 3 месяца идет адаптация организма к препарату, может быть мазня в норме, так же мазня может быть из-за отсутствия эстрогена в препарате(его нельзя на гв), без этого плохой контроль цикла, если цель только контрацепция, то можно поставить спираль Кайлина или юнона, если раньше менструации были обильные, то Мирену
А мне наоборот прописали Чарозктту на Гв потому что
Можно жить половой жизнью?
Виктория, здравствуйте!
К сожалению, действие данного препарата таково. Это прописано в инструкции. В большей или меньшей степени возможны мажущие выделения.
В подобной ситуации можно рассмотреть препарат Импланон.
Мне сказали, он еще хуже с побочными эффектами
Это индивидуально. Вариантов контрацепции на фоне лактации не много.
Остаются презервативы, местные спермициды, ВМК без содержания гормонов.
Здравствуйте.
В данной ситуации необходимо выполнить узи органов малого таза на 5-7 день месячных для оценки состояния эндометрия.
Действительно на фоне применения чистопрогестиновых оральных контрацептивов ациклические кровянистые выделения являются наиболее частым нежелательным эффектом, это связано с отсутствием эстрогенового компонента в составе препарата.
Из других вариантов контрацепции можно рассмотреть внутриматочную спираль, например Кайлина или Мирена, это гормон содержащие спирали, на фоне их использования месячные становятся скудные, на гв они разрешены, либо без гормональные варианты внутриматочных спиралей.
А половой жизнью можно жить при такой мазне и выделениях?
Да, можно жить, если конкретно вам комфортно.
Да вот в этом и проблема 🙈 ужас какой-то. А если бросать, то надо допить пачку обязательно?
Нет, чтобы бросить, необязательно допивать упаковку до конца, можно это сделать на любой таблетке.
Нервозность наверное тоже от таблеток?
Рассмотрите вариант внутриматочных спиралей.
При установке гормональных спиралей также возможны выделения в течение 3 мес, пока идет период адаптации, но как правило они не обильные при спирали.
Либо без гормональные, но это если ваши месячные сами по себе не обильные, так как такие спирали могут увеличивать объем менструаций.
Спасибо 🙏🏻
Насчет нервозности сложно однозначно судить, так как могут быть различные факторы, банально усталость и недосып, учитывая малыша.
Но если видите четкую связь такого состояния именно после начала приема таблеток, то возможно причина в этом.
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Здравствуйте! На любой гормональный препарат есть адаптация - обычно она занимает 3 месяца, в этот период могут наблюдаться негативные реакции. Если после 3 упаковки они не проходят - либо этот метод вам не подходит, либо сменить на другой препарат.
Пока можно принимать Транексам 1000 мг 3 р/сут до 4 дней с целью остановки кровянистых выделений .
Его можно при гв?