Болит горло справа, результат МРТ

Добрый день! У мамы два месяца болит горло справа и чувство кома в горле. ЛОР врач не увидел ничего при осмотри, УЗИ мягких тканей шеи тоже ничего не показало. Сегодня сделали МОТ с контрастом, описание протокола: Контрастный препарат , Омнискан 20: 30 мл Побочные реакции не выявлено Исследование частично на фоне артефактов от пульсации сосудов шеи и дыхания пациентки. - МР-признаки асимметрии задних складок зева с утолщением небно-глоточной дужки слева до 5-6 мм, с накоплением в ней контрастного препарата, отеком клетчатки. - Просвет носоглотки и ротоглотки проходим. - В носовых раковинах дополнительные образования не определяются. - Язык не деформирован, структура типичная. - Гортань: просвет проходим. - Язычные миндалины не утолщены. - Околоушные, поднижнечелюстные слюнные железы однородной структуры. - В области фасциальных пространств шеи объемные образования не определяются. - Единичные, не увеличенные лимфатические узлы шеи с обеих сторон, неизмененной по МР-данным структуры, с четкими контурами, размерами по короткой оси до 10 мм. - Мышцы шеи симметричные, не деформированы, однородной структуры. - Костных деструктивных изменений не выявлено. Шейный лордоз сглажен. Выраженные дегенеративные изменения в шейном отделе позвоночника. Гемангиома в теле С6 до 15 мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ - Асимметрия задних складок зева с утолщением небно-глоточной дужки слева, с накоплением контрастного препарата - воспалительного характера?иного генеза? - МР-признаков лимфаденопатии не выявлено. Рекомендована консультация оториноларинголога и корреляция с клиническими данными, при необходимости ПЭТ-КТ. Подскажите пожалуйста, что это может быть и какие дальнейшие действия. Спасибо

Онкология эндометрия тела матки в 2012 г
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам МРТ выявлены признаки утолщения небно-глоточной дужки слева с накоплением контраста, что, вероятнее всего, указывает на хронический воспалительный процесс (например, тонзиллит).
В первую очередь в таких случаях рекомендуют проведение повторной консультации ЛОР - врача для осмотра, учитывая результаты МРТ.
Далее, если будет необходимость - проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте
Асимметрия задних складок зева с утолщением небно-глоточной дужки чаще всего говорит о воспалительных изменениях ротоглотки и миндалин
Однако такая находка в обязательном порядке требует визуального смотра ЛОР-врача
На МРТ Вас направил ЛОР?

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату обследования данные за асимметрию задних складок зева с утолщением небно глоточной дужки слева, с накоплением контрастного вещества такое заключение характерно в отношение воспалительного процесса. В таких ситуациях рекомендуется очный осмотр лор врача при выявление каких либо подозрений выполняется биопсия.