Болит низ живота
Добрый день! 22.05 сделала вакуум аспирацию по удалению остатков плодного яйца после медикаментозного аборта. Врач назначила силуэт на 3 месяца. После начала приёма первые дни тошнило. На третий день начал болеть низ живота и грудь. Сегодня 16 день приёма силуэта, живот так и болит как при месячных и грудь тоже, кровянистых выделений нет. Бывает что сильно болит живот, иногда просто тянет низ. Может ли это быть от силуэта? Можно ли сейчас бросить их пить? 02.06 делала УЗИ и осмотр гинекологом, сказали всё нормально, никаких патологий не выявлено. Назначили свечи сумерлимф на 10 дней. Но улучшений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Силуэт иногда может вызывать такие побочные эффекты. Особенно если организм еще восстанавливается после процедуры — вакуум-аспирации, это может усиливать ощущения.
То, что УЗИ и осмотр гинеколога показали норму — очень хороший знак, значит воспаления и остатки ткани отсутствуют.
Скорее всего это признаки адаптации организма к препарату.
При усилении боли, появлении новых симптомов (повышение температуры, резкие боли, выделения с неприятным запахом) — срочно на очный прием
Принятый ответ
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного в этом нет, первые 3 месяца приёма Кок идёт адаптация организма и могут быть такие проявления, потом они пройдут, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено
Екатерина Александровна, просто живот болит постоянно в течении дня. Иногда наступает облегчение, иногда болит сильно. Только ночью не болит, но тянет ноги. Это тоже нормально?
Да так проявляется адаптация, можете принимать любое обезболивающее
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению после вакуума организм может восстанавливаться какое-то время , но и влияние силуэта , к сожалению исключить нельзя .
В первые три месяца может быть адаптация организма к поступлению гормонов из вне , поэтому такая реакция может быть так же связана с КОК . В таких случаях рекомендуют наблюдение в течении месяца - двух . Если боли достаточно сильные , то рекомендуют использовать ректально свечи дикловит. Если в течении двух месяцев боли не будут купироваться самостоятельно, то рекомендуют отменить прием КОК . Так же после менструации рекомендуют пройти узи органов малого таза . Важно не пропускать прием препарата и принимать его по схеме
Арпине Артуровна, а можно ли мне допить эту упаковку и больше их не принимать? Не хочу больше их пить. Боюсь, что и на второй будет такая же ситуация.
Конечно , если прем препарата снижает качество жизни, то рекомендуют допить упаковку до конца и не начинать новую . С доктором решить и подобрать другой препарат
Принятый ответ
Здравствуйте.
От суперлимфа и не будет никакого эффекта, это препарат без доказанной эффективности и никакого отношения к данной ситуации он не имеет.
Болезненность внизу живота возможна, после проведения МВА, но сильных болей быть не должно, маловероятно, что таким образом может проявляться побочный эффект от кок (за исключением тошноты).
При болях можно принимать любое нпвс (обезболивающее), которое обычно принимаете, но если боли будут сохраняться или усиливаться, тогда может быть целесообразно обратиться в приемный покой стационара для повторного осмотра и проведения узи.
Принятый ответ
Здравствуйте,Оксана.
Возможно сейчас идет адаптационный период приема кок.
То есть описанные вами симптомы могут быть в течении 3 х месяцев.
Можно при таких болях поставить ректально свечи дикловита или индометацин
Жала, ставила свечи 10 дней на ночь после вакуум аспирации. Но живот всё равно болел. Нет ни улучшения ни ухудшения. Не понимаю от чего это зависит, то заболит сильно на несколько минут, то отпустит и просто тянет низ живота как при месячных
Оксана есть ли газообразование повышенное?
Жала, газообразования нет.
Оксана,тогда допивайте упаковку кок и больше не пейте.
Жала, спасибо. Подскажите ещё пожалуйста, я стала замечать, что боль усиливается после мочеиспускания. Потом затихает. Сам процесс безболезненный, жжения и резей нет. Может ли так проявляется цистит? Вообще цистита у меня не бывает.
Может да,вполне
Надо сдать общий анализ мочи и сделать узи
Жала, понятно, спасибо
Рада была помочь