Ячмень на глазу у подростка, отчётность главного яблока и пузырь

Добрый вечер! 04.06 у дочери почти 15 лет , начал отекать внешний уголок глаза, ячмень у неё уже был , поэтому сильно не беспокоились. На следующий день купили капли тобрадекс 4 раза в день , лоратодин 1 раз в день и нурофен 1 раз в день, флоксал заложили единожды, и начали применять. Но к сожалению отчётность стала нарастать, по началу не сильно, сейчас вечером апогей отчётности , плюсом на глазном яблоке образовался пузырь. Глаз постоянно слезится и течёт, на стыке двух век вылез гнойный нарыв, из него немного сочится гной.К врачу сейчас уже не попасть. Посоветуйте пожалуйста что делать. Начал тревожить пузырь на глазном яблоке. И то что ячмень вскрылся но полностью не выходит, выходит малая часть и отчётность стала просто огромной. Что делать уже не знаем..

15 лет

Здравствуйте.
Да отек внушительных размеров.
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли каждые два часа два дня лечения тобрадекс, далее 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает окофенак 2р/день.
3. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Детский зиннат в аптеках в сиропе есть в ваших аптеках ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Владимировна, добрый вечер! Купила сегодня капли броксинак, я так понимаю что это тоже самое по действующему веществу что и окофенак. Начнём применять его! Гидрокортизоновая мазь ещё есть, и флоас моно.
Зинната к сожалению нет. Дома есть антибиотики флемоксин солютаб 1000, азитромицин 500 мг , ко- тимоксазол 400+80 мг , ципрофлоксацин 250 мг

Флемоксин раз в сутки можно применять .

Осмотр врача после выходных нужен!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Владимировна, добрый день! Вчера доехали к врачу в морозовскую больницу. Там офтальмолог посмотрел , сказал поменять капли и мазь, у ребёнка по какой то причине неведомой аллергисеская реакция то ли на тобрадекс то ли на флоксал, сказали отчётность самого глазного яблока в связи с этим. Поменяли на то что сказал врач капли макситрол + капли декса гентамициновые. Ближе к ночи у основной головки с гноем появилось ещё 3 непосредственно уже на веке. Днем такого не было. На ночь к этому месту привязали левомеколь, утром пластырь весь в гное, сочится гной. Подскажите нужно ли вэтом случае добавлять антибиотики уже ? Вчера врач ничего не сказал , но и картины чирия или фурункла / карбункла не было

Доброе утро. Левомеколь согласно клиническим протоколам не используется в офтальмологии. Для этого есть неттависк , декса-гентамицин на гной не наносим .

Здравствуйте. Просмотрела фото. Воспаление и отечность очень сильные. Но лечение у Вас верное. Вы все правильно начали делать. Капли тобрадекс по 1 капле 4 раза в день, мазь флоксал 2 раза в день, нестероидный противовоспалительный препарат внутрь Нурофен 2 раза в день, антигистаминный препарат 1 раз в день. Также в подобных случаях рекомендуется использовать нестероидные противовоспалительные капли неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день.
Подскажите, температуры нет?
Обычно на 3-4 сутки и идёт пик процесса. Иногда назначаем и внутрь антибактерильный препарат ( Амоксиклав и тп). Поэтому через 1-2 дня оценка динамики, желательно очно на приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Александра Евгеньевна, добрый день! Вчера доехали к врачу в морозовскую больницу. Там офтальмолог посмотрел , сказал поменять капли и мазь, у ребёнка по какой то причине неведомой аллергисеская реакция то ли на тобрадекс то ли на флоксал, сказали отчётность самого глазного яблока в связи с этим. Поменяли на то что сказал врач капли макситрол + капли декса гентамициновые. Ближе к ночи у основной головки с гноем появилось ещё 3 непосредственно уже на веке. Днем такого не было. На ночь к этому месту привязали левомеколь, утром пластырь весь в гное, сочится гной. Подскажите нужно ли вэтом случае добавлять антибиотики уже ? Вчера врач ничего не сказал , но и картины чирия или фурункла / карбункла не было

Здравствуйте. Иногда бывает аллергическая реакция. На тобрадекс сильно сомневаюсь. Там же гормональный компонент есть дексаметазон. Скорее на флоксал.
А приложите, пожалуйста, фото, как сейчас выглядит образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Александра Евгеньевна, добрый вечер! Я сейчас прикреплю фото в основной вопрос

Просмотрела. Если честно, в подобных случаях уже назначаю антибактерильный препарат. Про который писала ещё ранее Вам. Амоксициллин и клавулановая кислота. Амоксиклав, например.

Учитывая возраст уже по 500 мг можно 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Александра Евгеньевна, да мы с сегодняшнего утра именно так и начали единственное, под рукой был только флемоксин солютаб 1000, я пополамлю и даю 2 раза в день.

Принятый ответ

Да, это тот же амоксициллин. Можно ваш препарат. Оценку динамики на антибактерильном препарате на третьи сутки оценивают

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Александра Евгеньевна, благодарю за ответы

Здравствуйте.
В данном случае, пузырь- это отёк конъюнктивы/хемоз. Часто возникает на фоне аллергической реакции, либо сильного механического трения глаз.
В таких случаях, обычно рекомендуют внутрь антигистаминный препарат Цетрин или Зодак 5 дней.
Тобрадекс или Макситрол 6 раз в день или каждые 2 часа 7-10 дней. Броксинак 2 раза в день 10 дней. За веко мазь Флоксал 3-4 раза в день 10 дней. А на кожу века для снятия отека Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день наносить тонким слоем 10 дней.
Глаз не трогать руками, не тереть, не греть.
Постарайтесь сейчас не переохлаждаться и не перегреваться.
Купаться можно под душем, не распариваясь в ванне. Избегая попадание воды в глаза.
Гулять можно, защищая лицо от холодного ветра.
Задавайте ещё вопросы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алена Олеговна, добрый день! Вчера доехали к врачу в морозовскую больницу. Там офтальмолог посмотрел , сказал поменять капли и мазь, у ребёнка по какой то причине неведомой аллергическая реакция то ли на тобрадекс то ли на флоксал, сказали отчётность самого глазного яблока /хемоз в связи с этим. Поменяли на то что сказал врач капли макситрол + капли декса гентамициновые. Ближе к ночи у основной головки с гноем появилось ещё 3 непосредственно уже на веке. Днем такого не было. На ночь к этому месту привязали левомеколь, утром пластырь весь в гное, сочится гной. Подскажите нужно ли вэтом случае добавлять антибиотики уже ? Вчера врач ничего не сказал , но и картины чирия или фурункла / карбункла не было. В основной вопрос добавила фото..

Здравствуйте. Левомеколь можно оставить, он будет вытягивать гной. Если состояние станет хуже, то лучше обратиться в отделение хирургии и вскрыть образование с установкой дренажа.
В таких случаях уже рекомендуют принимать внутрь антибиотик Амоксициллин + клавулановая кислота, например, Аугментин, Амоксиклав в возрастной дозировке 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алена Олеговна, благодарю вас ! Посмотрим на ситуацию в течении дня, если конечно гной не будет отходить нормально. То поедем обратно в морозовскую вскрывать. Антибиотик дала флемоксин солютаб согласно инструкции, нет уже сил ждать. 500 2рвд

Всё правильно сделали, наблюдайте за динамикой. Температура в норме, слабости нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алена Олеговна, температура 37.5 - 37.2. Если даю жаропогижающее 36.9. Держится температура постоянно. Слабости нет прям как таковой, но глаз , а вернее отек беспокоит сильно, из него течёт из самого глаза где хемоз этот, глаз пульсирует иногда в месте где открыты гнойные отверстия. Отек и верхнего века и нижнего частично.

Поняла Вас. Сейчас идёт небольшая интоксикация. Тактика у Вас верная, если состояние станет хуже, то сегодня-завтра нужно дренировать веко. 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алена Олеговна, спасибо вам большое, за ответы очень нужные и подробные! Подождём немного еще, гной отходит конечно по чуть из всех голов что вылезли , но не так быстро как хотелось бы ((

Принятый ответ

Была рада помочь.
Желаю Вам скорейшего полного выздоровления ! 🙏🌸

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, на слизистой отек сильный(воспалительный или реактивный), так как идет обильное гнойное отделяемое, то до осмотра врача в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз л-оптик(офтаквикс/сигницеф - любые из них, у всех в составе левофлоксацин) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут броксинак для снятия отечности по 1 капле 1 раз в день, через 10 минут мазь флоксал за нижнее веко 3 раза в день. Внутрь препараты, которые применяете, продолжайте(нурофен до 3х дней по 2 раза в день, а антигистаминное на ночь до 5-7 дней). Данное лечение рассчитано до очного осмотра - желательно в течение завтрашнего дня показаться, чтобы осмотрели все среды глаза под увеличением, отек очень интенсивный, напряженный.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веки стараемся не трогать, не тереть, лучше вообще дать покой.
Вопрос открыт 3 дня, можете уточнить вопросы после приема.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

Здравствуйте, Валентина!
В таких случаях рекомендуется придерживаться следующей схемы лечения: капли Тобрамицин + Дексаметазон (Комбинил/Дексатобропт) по 1к 5 р/д 7 дней;
- капли от воспаления Диклофенак/Индокаллир по 1к 2 р/день;
- мазь Флоксал за нижнее веко 3 р/д
Курс лечения составляет 7 дней, на 3-4 ый день необходимо оценить динамику состояния глаз, желательно на очном приеме

Во время лечения исключить посещение саун, бани, бассейна, не перегреваться и не переохлаждаться 🙏🏻

Добрый день. Ознакомился с фотографиями. Обычно в данном случае, рекомендовано следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-10 мг. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!