Консультация офтальмолога /

Прорвался халязион — вопрос №1632432

Добрый день! Ребенку 2 года. В середине августа нижнее веко глаза покраснело, сбоку было видно бугорок. Сначала капала окомистин. 5 октября попали к офтальмологу, диагноз она не озвучила. Но прописала лечение: капли тобрисс 4 р/в день, закладывать за веко мазь тетрациклиновую и гидрокортизоновую, чередовать утром и вечером разные. В итоге капали мы 2 раза в день. Позавчера я отодвинула веко и увидела гнойный белый маленький шарик и поэтому решила продолжить еще пару дней лечение (больше чем 14 дней, но мы пропускали пару дней не мазали не капали из-за болезни). Сегодня 20.09 днем она уснула, и я ей заложила тетрациклиновую мазь, через час проснулась и в уголке глаза я увидела гной. Отодвинула веко и гнойный шарик не увидела. На ночь закапала тобрисс капли и все. Какое дальше лечение? Знаю что гидрокортизон нужно убрать. Но можно ли оставить тетрациклин чтобы все вышло точно? И можно ли заменить антибиотик тобрисс на капли окомистин в качестве антисептика? Заранее спасибо!

Возраст: 26

Офтальмолог
Здравствуйте.
Тобрекс вы уже 14 дней капаете?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, капли тобрисс, мы капаем не все 14 дней подряд, пропускали дня 2-3

Офтальмолог
Поняла.
Переходим на другую группу : капли комбинил или л-дексопт по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день. Через пару дней добавить гидрокортизоновую мазь 0.5 % за нижнее веко утром и на ночь. Ещё полных 10 дней.
Не греть!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, Вы все верно написали!!! Гидрокортизоновую мазь при прорыве отменяем. Капли у Вас хорошие, но если вы тобрисс долго капаете ( более 14 дней), то нужно сменить антибактериальный препарат на капли сигницеф или капли флоксал. По 1 капле 4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, капли капали не все 14 дней, дня 2-3 точно пропускали. А тетрациклиновая мазь сейчас эффективна или уже не нужна?
Офтальмолог
В такой случае, все же как писала вам чуть ранее, капли рекомендую заменить на сигницеф, а мазь тетрациклиновую ( она слабая по эффективности) на мазь флоксал.
Офтальмолог
Также перед закапыванием капель рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему.
Также добавьте мазь флоксал за веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Такой курс на дней 5. Далее нужно оценить динамику, возможно понадобиться подкорректировать лечение, так как на разных этапах халазиона лечение разное
Офтальмолог
Доброе утро! Промывайте конъюнктивальную полость раствором антисептика окуларис 5/6 раз в день или по мере скопления отделяемого ;
Антибиотик точно нужно поменять на левофлоксацин- например сигницеф или офтаквикс- можно сегодня и завтра каждые 2часа капать , потом с 3/7 день 4р/день .
Пишите завтра к вечеру как дела .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте при прорыве однозначно убираем гидрокортизоновую мазь, капли лучше сменить на сигницеф 4 р в день, а мазь взять флоксал 2 р в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Отменить гидрокортизоновую мазь, достаточно применять только Флоксал мазь / 2 раза в день