Пятно на десне

Здравствуйте.Месяц назад съела горячую картошку и через несколько дней заметила,что немного щипит после еды,стала рассматривать в зеркало увидела такое розоватое пятно с белым надетом,думала это пятно от ожога,но сейчас уже сомневаюсь так как прошел месяц и улучшений нет.Как я потом поняла щипало даже не пятно,а десна возле зуба.Я год назад родила ребенка и сейчас на грудном вскармливании,в беременность десна кровили,а спустя год кормления вообще стали пощипывать.Была неделю назад у пародонтолога,она посмотрела сказала начальная стадия гингивита,надо делать чистку десневых карманов.Так же показала ей это пятно и поделилась своими переживаниями,что оно не заживает,но и хуже не становится,она сказала,что так как во рту есть бактерии регенерация тканей происходит дольше.Естественно я начиталась в интернете,накрутила себя,переживаю очень.Я еще такой ипохондрик!Так же у меня до этого была жесткая щетка,но сейчас щетка мягкая,просто раньше я как-то это пятно не замечала даже не знаю сколько оно у меня.На фото как-то налет белый ярче получился,вживую бледнее,я даже сначала не увидела это,но сейчас конечно я уже знаю об этом пятне и вижу его сразу!Так же у меня была сильная изжога во время беременности и переодически бывает сейчас. Вообще когда я увидела это пятно,я потом вообще забыла про него,кушаю в основном на правой стороне и оно тоже находится на правой стороне,сейчас стараюсь когда зубы чищу аккуратно в той зоне,может раньше когда не знала о нем и щеткой постоянно сдирала.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Татьяна!
Визуально На лейкоплакию не похоже, если вы про нее прочитали)
Во время беременности и грудного вскармливания меняется гормональный фон, поэтому часто бывают гингивиты, более долгое заживление слизистой.
Чем-то пробовали лечить?
При отсутствии лечения, не будет динамики, так как идет постоянное раздражение слизистой.

Наталья Александровна, здравствуйте.Сначала особо не лечила,потому что думала слизистая сама заживет.А через неделю смотрю,что как было так и осталось.Да,конечно я сразу прочитала про лейкоплакию и теперь переживаю.У меня во время беременности уже начался гингивит,так же был глоссит на языке,а после родов больше десна беспокоят.Я уже думаю может мне паста не подходит,потому что применено пол года я пользуюсь пастой синергетик,чередую с фтором и без фтора.Сейчас перешла на парадонтакс.

Наталья Александровна, если честно особо не лечила,несколько раз Холесал наносила,полоскала хлоргексидом,но я думала,что слизистая должна сама затянуться и зажить.

Сейчас вам нужно мягкую щетку пока)
Также пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. Можно заваривать чайные пакетики, можно купить «Стоматофит».
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
И сделать профессиональную гигиену 🌸

Наталья Александровна, спасибо большое!Подскажите пожалуйста по фото не похоже на что-то плохое?А то как начиталась,расстроилась.Но на очный прием к парадонтологу тоже записалась.

Наталья Александровна, я просто думала,что гингивит это воспаление межзубного сосочка,а у меня это воспаление чуть ниже,но я заметила,что будто на некоторых участках десны у меня отслаивается верхний слой.Вот я и думаю может я щеткой травмировала и едой,просто сразу не заметила.

Да , гингивит это воспаление у пришеечной части)
У вас это больше травматическое повреждение)
На лейкоплакию не похоже, не переживайте🙏

Наталья Александровна, спасибо большое, что успокоили:)Просто смутило,что уже месяц прошел как я заметила и оно не затянулось.

Когда идет постоянное раздражение и нет лечения, оно и не проходит)

Наталья Александровна, спасибо большое!Буду лечить!

Будьте здоровы🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. По фото ничего патологического не вижу. Не переживайте. В этом месте, где светлое, просто сосудиков нет, как шрамик внутренний остался. Страшного абсолютно ничего нет. Даже десна выглядит здоровой. Да, она неравномерной окраски, но слизистая оболочка даже у одного человека не всегда равномерно бледно-розовая. Болели ли недавно ОРВИ?

Алина Владимировна, спасибо большое,вы меня успокоили,а то я такая тревожная в плане своего здоровья и здоровья детей!ОРВИ болела 2 недели назад,вместе с детьми.

Поняла. После ОРВИ иногда слизистая может быть немного другой по ощущениям и восстанавливаться около месяца. Но по фото у Вас очень даже здоровая слизистая десны. Если имеются наддесневые зубные камни, то их лучше будет почистить на очном приеме у врача. Здоровья Вам и семье!)🌸

Алина Владимировна, но это пятнышко я заметила еще до болезни,просто я никак его не лечила,я увидела,что оно с белым налетом и думала,что само пройдет,но оно какое было такое и осталось и я немного напрягалась,не может ли это что-то плохое быть.

На что-то плохое не похоже. Ну по крайней мере по фотографии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило в таких ситуациях необходимо наладить хорошую гигиену полост рта. Зубная щетка должна быть средней жесткости( не мягкая и не жесткая- эти зубные щетки мало кому подходят), так же сейчас лучше использовать зубные пасты для десен( это лесной бальзам, парадонтакс, лакалют), они содержат травы в составе, которые успокаивают и заживляют десна.
Бывает такое, что при недостаточной гигиене полости рта на деснах тоже появляется вот такой белый налет. Вы не пробовали его счистить? Попробуйте марлей удалить и посмотрите десну под пятном, покраснела ли она?
И в гигиене важна техника чистки: 2 минуты, не меньше и делать выметающие движения от десны к краю зуба. Так же дополнительно используйте зубную нить или ирригатор, чтобы прочищать хорошенько между зубами.
Со временем это пятно уйдет.

Анна Павловна, благодарю Вас ответ.Подскажите по фото нет ничего страшного?А то мой тревожный мозг уже накрутил всяких страшилок:)Да,возможно мне зубная паста не подошла,потому что я только сейчас все сопоставила и понимаю,что когда начала пользоваться ею десна стали еще более чувствительные,будто верхний слой иногда слазиет даже.

А какая паста была?да, такое может быть.
Нет, по фото ничего страшного и патологического не вижу. Скорее всего у вас наложилось все вместе и гормональная перестройка, неподошла паста, плюс гигиена ухудшилась(я прекрасно это понимаю, с малышом сложно заботится о себе в должной мере). Не переживайте сильно, пройдите проф.гигиену, наладьте дома, и со временем уйдет и десна восстановится. Организму нужно время и силы, т.к. сейчас большая их часть уходит на ребенка👍

Анна Павловна, зубная паста была Синергетик с фтором и без фтора,я чередовала,сейчас перешла на парадонтакс.Щетка тоже была жесткая,я поменяла,потому что очень уж жесткая она была.

Я думаю потихонечку все восстановится. Главное чистить правильно и не менее 2-х минут. Вы сами заметите,что когда долго чистите, лучше очищаются зубы, при этом не стоит давить на щетку и делать быстрых движений.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте во время беременности и на гв гормональная перестройка идет и десна воспаляются очень часто. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Изабела Ваховна, спасибо большое за ответ!Но у меня уже это пятно почти месяц как я заметила,оно не увеличивается,но и не уменьшается,не шипит,никак не тревожит,кроме как своим присутствуем.Но десна у меня и правда очень сильно пострадали в беременность и во время ГВ,просто я переживаю чтобы это не лейкоплакия была.

Лечить же не пробовали?

Изабела Ваховна, да,получается основательно не лечила,несколько раз холесал нанесла,полоскала хлоргексидином,но не регулярно это делала.Подскажите пожалуйста похоже ли это на лейкоплакию?

Вообще не похоже, не переживайте. Главное основательно полечить десну , она заживет🙏🏼

Изабела Ваховна, благодарю Вас!Успокоили меня:)

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото ничего критичного нет,т.к рана свежая относительно,то цвет может немного отличаться
Также по прикусц обратное перекрытие зубов,от перегрузки может быть травма пародонта,также как и десны часто,т.к пища скатывается при приеме пищи как раз на десну,а не по поверхности зуба
Ничего страшного нет точно по фото,можете сделать местную регенерирующую терапию-наносить облепиховое масло

Виктория Алексеевна, спасибо большое!Успокоили меня,буду лечить десна,сделаю чистку у парадонтогола,а то что-то беременность и ГВ дают о себе знать:)Кстати вы правы когда я кушаю,пища как раз трет десну в этом месте,почему я решила посмотреть потому что было легкое пощипывание и вот разглядела это пятно.Просто меня смутило,что оно уже месяц и не болит,не щипит,сами десна между зубов бывает пощипывают.

Да,все верно,ничего страшного,не переживайте,наверняка просто травмируется

Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.По фото не видно признаков гингивита,пятно может быть следствием старого травмирования слизистой ,сама травма могла произойти незамеченно, а след, как мозоль остался. Возможно это просто норма индивидуального строения , слизистая с меньшим количеством кровеносных сосудов может выглядеть светлее,это вариант нормы.Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое фото высунутого сильно языка ,чтоб была видна вся его передняя поверхность.Язык может дать много представления о происходящим в организме.Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.

Андрей, благодарю Вас за ответ!Язык у меня практически всегда с белым налетом,ФГДС делала до беременности,2 года назад,в общем все было хорошо,но есть небольшая гиперемия слизистой желудка из-за того,что желчь забрасывается в желудок.В беременность изжога была жуткая с 30 недели.И сейчас бывает иногда.Да,думаю,что была травма просто я не сразу ее заметила и продолжала травмировать зубной щеткой,едой.Сейчас стараюсь более внимательно относиться к этому участку и не травмировать.И гингивит есть,я была на приеме у парадонтолога,она сказала,что пока только начальная стадия,но если не делать чистки,то будет пародонтоз.Так же сделали КТ челюсти для оценки насколько большие десневые карманы.А еще у меня примерно с 30 недель беременности начался глоссит,язык был будто лысыми пятнами то тут,то там.Сейчас уже лучше,но заметила когда сильно понервничаю снова начинается с кончика языка и потом становится больше,потом проходит.

Спасибо за информацию.Язык, как зеркало ,в котором отражаются процессы ,происходящие в организме. Проблемы ,с эндокринной ,иммунной системами, проблемы ЖКТ, с печенью, поджелудочной железой. Судя по фото ,язык покрыт белым налётом , это возможный признак проблем с ЖКТ.
На фоне перечисленных факторов могут возникать симптомы глоссита ,изменение структуры слизистой языка, сосочков , появление борозд и ,возможно ,дискомфорт и жжение. Глоссит ,не самостоятельное заболевание , а симптом системных проблем в организме.Нужен очный осмотр терапевтом общего профиля и узкими специалистами ,гастроэнтерологом, эндокринологом на фоне беременности ,организм испытывает резкий стресс и могут возникать подобные проблемы. На очном осмотре у пародонтолога,всегда больше информации чем по фото на виртуальном приеме,потому выполняйте назначения и рекомендации доктора. По поводу слизистой где белое,скорее всего место травмы и рубец, Но судя по всему, как мы говорили выше ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.

Андрей, спасибо Вам большое!Успокоили меня,я просто распереживалась,что это налет лейкоплакия или что-то подобное,не очень хорошее:(

Не переживайте , слухи про лейкоплакию во многом преувеличены. Лишь некоторые формы могут представлять риски .Это точно не Ваш случай. Для определения лейкоплакии есть специальные методы обследования и если бы доктор на очном приеме заподозрил , то обязательно направил бы на проведение таких обследований.

Андрей, спасибо Вам большое за ответ!