Проблема с ногами

Добрый день,работаю поваром по 14-15 часов в день ,соответсвенно большая нагрузка на ноги ,так же больше года принимаю КОК,и курю сигареты ,пачка в день уходит ,ходила пол года назад к флебологу,но он сказал все хорошо и даже не стал делать узи ,проблема в ортопедии ,срыв компенсации и плоскостопия ,выписали стельки ,мазь ,но сейчас меня беспокоит то что как прихожу домой ,появляются красные полосы ,и не понимаю ,это растяжки или вены ,так как начала полнеть постепенно ,набрала уже 9 кг ,так же скажите пожалуйста ,есть ли риск тромбов ,если пью кок и курю сигареты ,к какому врачу обратится ,чтобы перестали так сильно вылазить вены

нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и фото признаки варикозной болезни нижних конечностей, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют повторить - УЗИ вен нижних конечностей с повторной консультацией флеболога.

Для уточнения наличия\отсутствия рисков тромбоза лечащие врачи рекомендуют сдать - анализ крови на коагулограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото розовые полосы больше похожи на растяжки.
Но есть и начальные признаки варикозной болезнь - выражена капиллярная сеточка.
Учитывая, что есть факт приема КОК и достаточно частое курение, рекомендуется сдать общий анализ крови, коагулограмму крови для оценки свертываемости. Провести узи вен нижних конечностей с последующей консультацией врача флеболога.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фотографии имеются стрии и сосудистые звёздочки. В таких случаях рекомендуют очный приём флеболога с проведением УЗИ вен нижних конечностей , сдачи коагулограммы (так как есть приём кок) и назначении терапии.
Приём кок повышает риск возникновения венозной недостаточности

До приема для облегчения симптомов в таких ситуациях рекомендуется :
-ношение компресионного белья 1-2 класса - чулки/гольфы
-по возможности чаще поднимать ноги выше уровня головы ( на подушку/стул/ стену) для оттока крови

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото данные изменения характерны для стрий-растяжек. Такое часто бывает при резком повышении массы тела. Как правило данные изменения не поддаются лечению, а светлеют самостоятельно с годами. Для профилактики из появлений рекомендуют:
-устранить причину повышения массы тела
-увлажнение кожи ( увлажняющими кремами)

При приеме кок и курении, действительно повышается риск тромбообразований. Для диагностики в таких случаях обычно назначают:
-полный анализ крови с формулой
-коагулограмма ( рфмк мно пти фибриноген д-димер ачтв время свертывания и кровотечения)

По описанной ситуации, боли в ногах действительно скорее всего обусловлены от повышенной нагрузки на суставы и позвоночник.
В качестве терапии в таких случаях рекомендуют:

-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-симкоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывает пагубного действия на желудок, не рекомендуется принимать больше 10 дней. Или аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день обезболивающий эффект выше, но побочных действий больше, рекомендуется принимать совместно с ипп для защиты желудка-нексиум 40 мг по 1 кап за 30 мин до еды 1 раз в день
-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым улучшая чувствительность
-мидокалм 150 мг или тизанидин 4 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы спины и ног

Крепкого здоровья🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте.
Розовые полосы наиболее характерны при резком наборе веса называемые растяжками.
В таких случаях обычно рекомендуется для исключения варикозной болезни нижней конечности проводить уздг сосудов нижних конечностей, сдавать клинический анализ крови, коагулограмму, д-димер.
В связи с резким набором веса консультация эндокринолога для осмотра и дообследования.