Гематома на ноге
Здравствуйте, 1 августа ударился о кровать, ушиб да ушиб. На следующий день вижу что у меня 2 коленки на ноге. Оказывается вену задел и кровь попала под ткани. Тут же сходил к врачу. Сделали рентген - там все хорошо. Прописали гепариновую мазь и зелёнку для шрама. Запретили тренировки. Сейчас почти всё рассосалось, но ещё гематома осталась. Подскажите, надо ли мне её резать или это нормально что она так долго рассасывается? Могу ли я уже начать заниматься воркаутом? Есть ли риск тромба? Я просто оооочень мнительный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я не знаю, когда были сделаны фото.
Ситуация на первом фото требует пункции гематомы или её "вскрытия".
Ситуация на фото в жёлтых носках уже не такая острая. Здесь можно не трогать или убрать по Вашему желанию.
Можете начинать заниматься, а если гематома будет беспокоить, то обратитесь для удаления.
Рисков тромба в связи с гематомой сейчас для Вас нет.
Здравствуйте. По поводу гематомы конечности показано обращение в травмпункт или к хирургу поликлиники Нужно удалить гематому ( пропунктировать или сделать прокол скальпелем под местной анестезией и удалить гематому). Иначе есть риск нагноения гематомы.
Здравствуйте, следует повторить УЗИ в динамике, если определиться свободная жидкость (гематома) то ее лучше пунктировать, иначе из вариантов гематома или нагнаивается или рубцуется, «шишка» остается видимой на очень долго.
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Динамика "рассасывания"гематомы голени у вас хорошая.
должна самостоятельно купироваться.
Если не хотите ждать,то можно пропунктировать гематому под УЗИ контролем и удалить содержимое..
Риск тромбоза минимальный
Всего наилучшего!
Здравствуйте. Нужно вскрытие и дренироваине гематомы в хирургии. + конечно же госпитализация в стационар.