Несостоятельные вены

Прошу расшифровать узи и посоветовать лечение если нужно. В этом есть риск тромбов? Могут восстановится?

Астма
31 год

Здравствуйте! Есть ли какие то жалобы на ноги?

Алексей Владимирович, бывает колит или коленки как будто тянет, не много бывают отекают

Суть вашей проблемы: у нас имеются вены ( это сосуды по которым кровь течет вверх, к сердцу), существует две системы вен: это глубокие( несут 90% крови) и поверхностные ( несут 10% крови), соединяют эти вены - перфоранты, в норме по перфорантам кровь должна течь только сверху вниз ( то есть из поверхностных вен в глубокие). В вашем же случае, из-за неработающих клапанов ток крови обратный: снизу -вверх. Это не критично и делать ничего не нужно, если отеки будут выраженные - то появится необходимость носить компрессионные чулки.

Алексей Владимирович, детралекс или мазать не чем не надо?
Это может образовывать тромбы?

Принятый ответ

Лечение не требуется.
Нет.

Алексей Владимирович, спасибо большое ☺️