Фиброаденома
Здравствуйте, на узи от 07.05 2025 ОПИСАНИЕ: МОЛОЧНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ СИММЕТРИЧНЫ ПРАВАЯ МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: Кожа и подкожно-жировая клетчатка не изменены. Соотношение тканей, формирующих молочную железу: - смешанного типа. Толщина железистого слоя: до 30 мм. Протоки: не расширены. Субареолярная область: без особенностей. Нарушения ультразвуковой архитектоники: нет. Очаговые изменения (образования): в положении лежа на левом боку в секторе на 7 - 8 ч. ближе к наружному контуру(в положении лежа на спине в секторе на 6 - 7 ч. по нижнему контуру железы) лоцируется гипоэхогенное образование с четкими ровными контурами размером 11 х 5 х 7,5 мм, с единичным цветовым локусом при ЦДК (вероятно, фиброаденома). ЛЕВАЯ МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: Кожа и подкожно-жировая клетчатка не изменены. Соотношение тканей, формирующих молочную железу: - смешанного типа. Толщина железистого слоя: до 30 мм. Протоки: не расширены. Субареолярная область: без особенностей. Нарушения ультразвуковой архитектоники: нет. Очаговые изменения (образования): - в хвостовом отделе железы практически в подмышечной впадине лоцируется гипоэхогенное образование с четкими ровными контурами размером 12 х 8 х 11,5 мм, с признаками васкуляризации при ЦДК (вероятно, фиброаденома); - в секторе на 4 ч. по наружному контуру в структуре железистой ткани - аналогичное образование размерами 9 х 4 х 7,5 мм, без признаков васкуляризации при ЦДК; - на границе наружных квадрантов по наружному контуру лоцируется анэхогенное аваскулярное образование размерами 8 х 5 мм. Зоны регионального лимфооттока: подмышечные лимфоузлы справа размером до 19 х 7 мм, слева размером до 20 х 8 мм, форма и дифференцировка на слои сохранена, без патологической васкуляризации при ЦДК. ◦ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки образований обеих молочных желез (вероятно, фиброаденомы). Киста в левой молочной железе. Подмышечные лимфоузлы структурно не изменены. US-BIRADS 3 По заключению маммографии от 27.052025 перестройка смешенного типа, наростание инвалютивных изменений, кисты и фиброаденомы? не выявлено от 2019года, маммографии сравнительно. Плотность молочной железы С. Birads3. Рекомендовано рентген контроль в сроки установленные врачем. Сделали цитологию 04.06 Заключение врача: 8а - В мазке эритроциты, комплексы клеток уплощенного протокового эпителия без атипии. Цитологическая картина более всего соответствует доброкачественному пролиферативному поражению молочных желез. 8б - В мазке гиперплазия эпителия протоков с признаками пролиферации клеток, комплексы уплощенного протокового эпителия без атипии, клеточные элементы фиброзной ткани, оксифильное межуточное вещество. Цитологическая картина более всего соответствует фиброаденоме с внутрипротоковым пролиферативным поражением молочной железы. ◦ Заключение по Йокогамской классификации: C2 Из выписки маммолога:Данные объективного осмотра в день составления выписки Cлизистая ротовой полости влажная, розовая, язык чистый Периферические лимфатические узлы не увеличены Отеки отсутствуют Глазных симптомов нет Молочные железы: развиты правильно, соответственно возрасту. Сосково-ареолярный комплекс не изменен. Ареола свободна. Соски находятся на одном уровне. Ткань правой и левой молочной железы пальпаторно без очаговых и инфильтративных образований, изменена с двух сторон по типу мастопатии. Болезненность при пальпации правой и левой молочной железы не отмечается. Выделений из сосков нет. Кожа молочных желез не изменена. Регионарные л/узлы не увеличены. Предлогают оперировать. Мне 49 лет, по геникологии норма, цикл сохранен, сопутствующие заболевания: хроническая идеопатическая крапивница 15 лет, без ремиссии. Что делать подскажите пожалуйста
Добрый день!
По всем исследованиям имеются доброкачественные образования, подтвержденные цитологически. Фиброаденомы лечатся только хирургически при достижении размера более 2 см. Учитывая все данные, показано наблюдение и выполнение трепан-биопсии при росте образований более 10 мм.