Консультация по анализам
Хроническая усталость , проблемы со сном , нервозность , незначительное прибавление веса, хотя диета соблюдается , непереносимость холода , оттенки на лице , частые недомогания , слабый иммунитет , частые ОРЗ и ОРВИ
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока прикрепляется анализы, напишите какие препараты, БАДы принимаете на постоянной основе? Витамины, пробиотики? Рекомендую в таких ситуациях сдать анализы на ключевые дефициты и при наличии заняться их устранением. При дефицитах минералов и витаминов очень часто наблюдается повышение веса: организм каждый съеденный грамм откладывает про запас. И при дефицитах характерно недомогание, головокружение, нарушение работы иммунитета. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо за ответ! Не принимаю никакие БАДы, попробовала разок Леф8 и он вызвал у меня язву желудка , разумеется пришлось долго залечивать и больше не принимаю ничего, кроме противовирусных и антибиотиков ситуационно
попробуйте прием препарата Глицин в таблетках по 100мг перед сном за 15-20 минут по 3-4 таблетки.
Спасибо! А вот Эпштейн Барр и частые простуды и непереносимость холода это из за нервов ?
желательно попринимать препарат Кудесан по 20 капель утром после завтрака на месяц.
Принятый ответ
Добрый день)
Для того чтобы я могла полноценно интерпретировать результаты анализов, дать дальнейшие рекомендации по возможному дополнительному обследованию и лечению, прикрепите пожалуйста бланк к вопросу и обязательно отпишитесь .
Спасибо за ответ ! Прикрепила анализы , Рада буду вашим рекомендациям 🙏
Здравствуйте)
1.Изменения в ОАК могут указывать на дефицит витаминов В9,В12, в связи с чем рекомендуется проверить их уровень .
2.Уровень ферритина на нижней границе нормы .
В таком случае в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
3.В остальном , предатели в норме .
Учитывая перечисленные вами жалобы рекомендуется проверить уровень витамина Д,магния , цинка .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, как давно возникли жалобы ?
Не связываете ли вы возникновение жалоб с тревогой?
Принимаете ли препараты какие-то?
Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
При описанных симптомах врачи на очном приёме рекомендуют исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления
2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме.
3—витамин Д, норма 30-100.
4—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)
6—Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)
Прикрепите, пожалуйста, анализы, если сдавали
Спасибо за лтвет! Все прикрепила , жду ваши рекомендации 🙏
По результатам анализов выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.
Ферритин — индикатор запасов железа, при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже страдает гемоглобин.
Цель лечения — восполнение тканевых запасов железа и достижение уровня ферритина не менее 40–60 нг/мл.
В таких случаях врачи на очном приёме рекомендуют пройти лечение препаратами железа:
▫️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▫️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▫️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой
По последним исследованиям установлено, что приём через день может улучшать переносимость и усвоение железа.
Курс лечения дефицита железа - не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее:
* Двух часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых
* Двух часов до или после приема антибиотиков, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы («Омепразол» и др.)
* Двух часов до или четырех часов после приема антацидов
* Четырех часов до или после приема препаратов для лечения щитовидной железы (L-тироксин, «Эутирокс»)
В питании рекомендуют увеличить потребление железосодержащих продуктов:
•гемовое железо — красное мясо, печень, птица, рыба, морепродукты
• негемовое — бобовые, гречка, овсянка, сухофрукты, гранат, яблоки, ягоды
Обследование на ВПГ6, ЦМВ, ВЭБ - сейчас этих инфекций нет, но есть антитела памяти, которые говорят о том, что перенесли инфекцию в прошлом
В таких случаях рекомендую до обследовать витамин B12, фолевая кислоту и витамин D
Спасибо за тщательный анализ !🙏
Будьте здоровы🌷
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашем случае можно предположить, что состояние связано с дефицитом некоторых показателей крови. Скажите пожалуйста есть ли у вас хронические заболевания? Принимаете ли какие-то препараты?
Нет хронических заболеваний , только мигрень с детства , принимаю ситуационно по мере необходимости то противовирусное то от мигрени
Да посмотрела анализы, повышение мсн может быть на фоне в12 дефицита, также снижен незначительно ферритин, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 1-2 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также наличие иммуноглобулинов G говорит о том, что ваш организм уже знаком с данными возбудителями, об активном заболевании на данный момент эти анализы не говорят.
В качестве дополнительного исследования рекомендуется: пройти тест hads и написать мне результат, также сдать анализ на вит д, вит в6 и в12, фолиевую кислоту.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, какие либо хронические заболевания имеются?
Как питаетесь ?
Как со сном и отдыхом?
С режимом работы?
Усталость ощущаете даже после нормального 8 часового качественного сна ?
Спасибо за ответ ! Нет хронических заболеваний, только мигрень и постоянные орз и орви ! Питаюсь нормально , проблемы со сном , и усталость в течении всего раб дня и тяжесть с утра после подьема
В анализах
Отмечается наличие антител к Цитомегаловирусу, вирусу Эпштейн Барр, вирусу простого герпеса, это значит что когда то у вас был контакт с этими инфекциями и теперь есть иммунитет к ним.
Ферритин близок к нормальному значению.
В общем анализе отмечается повышение Mchc, что может косвенно указывать на дефицит фолиевой кислоты или витамина в 12.
Пройдите ,пожалуйста, шкалу Hads
https://psytests.org/depr/hads.html
Спасибо большое!