Консультация гастроэнтеролога /

Помогите разобрать анализ — вопрос №1534068

Добрый вечер! Помогите разобрать анализ. Что можете посоветовать в лечении? Проблемы с кишечником с детства. В 2014 г. была выявлена долихосигма и колоноптоз. Периодически принимаю Необутин, хорошо помогает, но понимаю что этого мало.

Возраст: 32

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите анализ
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, загрузила анализ

Гастроэнтеролог
по кишечнику стоит сдать
фекальный кальпротектин
кал на скр. кровь методом иха
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
водородный дыхательный тест на сибр
узи обп
оак
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

по результатам коррекция лечения.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, загрузите пожалуйста протоколы обследований
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, прикрепила фото
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какие именно у вас жалобы со стороны жкт ?
Какие еще проходили обследования ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Болей нет ни о стороны кишечника, ни по желудку. Нет изжоги . НО у меня вечное урчание в животе, и постоянное чередование диарея/запор. Вот как указала выше, мне помогает необутин , с ним регулярный и более менее нормально оформленный стул. Я месяц назад сдавала на ферменты поджелудочной ( по крови) все в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт
К сожалению этот анализ, который вы прикрепили не информативен, у него нет доказательной базы .
Вам необходимо исключить синдром избыточного роста бактерий в кишечнике , как правило , на фоне него бывает урчание в животе .
Рекомендую выполнить :
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин

При положительном тесте на сибр нужно будет пролечится альфанормиксом
Клиент
Екатерина Андреевна, Спасибо! Подскажите, какие еще можно сдать анализы для оценки работы ЖКТ, помимо вами предложенных?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Давайте напишу стандарт , который как правило , назначается для обследования :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : Алт , аст , биллирулин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , Срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин
Узи внутренних органов ( далее решается вопрос о мрт с контрастом )
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный! )
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Клиент
Екатерина Андреевна, большое спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализ, который вы прикрепили, не представляется возможным интерпретировать, так как исследование не информативно и не имеет диагностической ценности в гастроэнтерологии, как и любой другой анализ кала на дисбактериоз.

Относительно ваших жалоб в первую очередь необходимо исключать СИБР (синдром избыточного бактериального роста) дыхательным водородно-метановым тестом. При положительном результате проводят санацию кишечника

Дополнительно рекомендовала бы сдать:
- фекальный кальпротектин
- кал на яйца глист и простейшие методом парасеп.

Если в принципе органическая патология со стороны ЖКТ исключается, то выставляется диагноз функционального расстройства ЖКТ (нарушена моторика и чувствительность органов), которое часто ассоциировано с повышенной тревожностью, стрессом, перенесенными ранее кишечными инфекциями, наследственной предрасположенностью.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, Большое спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас конкретно беспокоит? Какие проблемы с кишечником? Какие обследования проводили? Какие -то препараты, кроме Необутина, сейчас принимаете? Указанный анализ неинформативен и в диагностике заболеваний ЖКТ значения не имеет.