Головокружение, закладывает уши
Добрый день! Основная проблема беспокоят головокружения. Первый сильный приступ случился в феврале. Проснулась утром голова кружилась так, что не могла ходить без опоры, выйти из дома. Приняла бетагистин, лежала весь день, стало чуть легче. На следующий день уже пошла на работу, но полностью головокружения не исчезли. В основном голова кружится всегда (предметы не кружатся, именно ощущения в голове), сильнее кружится когда иду. Лёжа, сидя лучше. Чем быстрее иду, тем сильнее кружится голова. Также бывает ощущение, что земля уходит из под ног, и дорога качается как подвесной мост. Сидя бывает провал. Как будто отключаюь на мгновение, или как лифт резко вверх поехал. Анализы крови , мочи в норме. Только понижен ферритин, пью препараты железа. Делала узи сосудов и рентген позвоночника. Обратилась к врачу в поликлинику. Прошла сосудистую терапию (капельницы) . Стало ещё хуже. Упало давление, появился шум в ушах, давит на переносицу, лоб, глаза, появилась нечестность зрения. К вечеру голову так распирает что кажется сейчас лопнет. Именно не болит а распирает, в ушах как будто вода. Когда начинаю засыпать как будто проваливаюсь (ощущение в голове), вздрагиваю от этого. Ходила к неврологу. Она проверяла в очках, нистагма нет сказала. Но когда водила мне молотком перед глазами, сильно закружилась голова и начало тошнить. Невролог склоняется к психогенному головокружению. Прописала грандаксин для начала (ещё не начала принимать). Прошу помочь разобраться какого типа это головокружение. Стресс есть, может быть и пппг, потому что голова почти всегда «плывёт», но головокружение усиливается при повороте головы, движений глазами, повороте тела ( то есть ведёт как бы). Ощущение неустойчивости, шаткости есть, стараюсь держать равновесие, но иногда видно окружающим что меня повело. Также беспокоит что распирает голову (боли нет), давит на глаза, распирает в ушах, как вода там, иногда слышу как будто что трещит или лопается в голове, в ушах.
Здравствуйте! Скорее всего изначально было ДППГ-доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение, которое затем перешло в ПППГ на фоне стресса.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Пройдите, пожалуйста, тест и прикрепите результаты.
Тревога 13, депрессия 4
Препараты выбора - группа СИОЗС, например Сертралин. Это антидепрессант, но бояться не нужно. Конечно, есть определенные правила, которых стоит придерживаться. Например, уменьшать,увеличивать дозировку нельзя, пропускать прием или самостоятельно отменять нельзя. Но если начать с минимальной дозы и потихоньку довести до рабочей, первый и последний месяц прикрывать транквилизатором и принимать не менее 6 месяцев- можно вылечить тревожное расстройство навсегда. И часто бывает, что побочек нет либо они минимальные. Например, Сертралин. Из побочек часто бывают яркие сновидения, иногда кошмарные, бывает снижение либидо. Но эти проявления мы можем убрать с помощью Триттико.
Здравствуйте!
Если на приеме врач исключил диагноз дппг с помощью проведения специальных маневров в очках, то рекомендуется рассмотреть лечение при ППГ.
К препаратам первой линии, которые показали эффективность относят Сертралин и Эсциталопрам. Препараты не вызывают зависимости, эффект от терапии наступает через 14-21 день. В первые дни возможно усиление тревоги, но это временно, чтобы этого избежать дополнительно назначается маленькая доза тералиджена. Препараты рецептурные и назначаются неврологом/психотерапевтом на очном приеме.
До начала приема рекомендуется исключить проблемы со стороны щитовидной железы (анализ на ТТГ) и анемию (анализ на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, общий анализ крови и витамин В12).
Обычно рекомендуется прием по следующим схемам:
Сертралин (Золофт, Серената, Асентра, Стимулотон) 50 мг по схеме:
1-я неделя 25 мг (½ табл.) утром, 2 неделя по 50 мг утром, 3 и 4 неделя 100 мг утром. ИЛИ
Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Элицея) 10 мг по схеме: 1-я неделя 5 мг (1/2 табл.) утром; со 2-й недели по 10 мг утром. Курс терапии от 6 месяцев.
Если терапия будет эффективна, то это ПППГ.
Готова ответить на ваши вопросы!
Эти анализы тоже в норме. Кроме ферритина. А то что голова больше кружится во время поворотов, наклонов, быстрой ходьбы? И то что начало тошнить и сильно закружилась голова во время слежения за молоточком на приёме у невролога? Это не дппг? И что скажете по результатам узи и рентгена?
проблема в том, что ДППГ часто переходит в ПППГ, на приеме возможно уже ушел и клинические признаки по которым можно было четко поставить диагноз дппг, однако можно получить второе мнение у другого отоневролога
Какой уровень ферритина?
Результат рентгена и УЗИ не объясняет ваши симптомы, вообще головокружение не связано с проблемой в шее или сосудах, так как вестибулярный орган находится в ухе
Ферритин 20
Невролог выписала только грандаксин. От него может стать легче?
нет, этот препарат не должен использоваться для лечения
Ферритин низкий, препараты железа принимает?
Терапевт выписала мальтофер, стараюсь принимать, но от него бывают запоры
Можно попробовать сорбифер дурулес, обычный он лучше переносится. Также за 2 часа до и 2 часа после приема препарата необходимо исключить молочную продукцию, кофе и чай, так как это влияет на всасываемость препаратов железа
При пппг головокружение может усиливаться при быстрой ходьбе? Когда лежу и сижу неподвижно практически нет головокружения. И ещё беспокоит это заложенность в ушах. В затылке, давит на брови, переносицу и глаза. Это стало проявляться после капельниц (сосудистая терапия) винпоцетин+пирацетам
да, может!
Сосудистая терапия не могла спровоцировать симптомы, так как по сути является не эффективным методом терапии. Давление по типу головной боли?
Нет, не болит. А именно распирает. Даже волнами какими то. Как будто чувствую какие то волноообразные движения в голове. Бывает пульсирует. В голове, в ушах. Такие чувство, что голову воздухом накачали и лопнет, но боли нет
если потрогать височные мышцы и жевательные, то есть боли или неприятные ощущения? бывает, что просыпаетесь с ощущением сжатой челюсти?
Нет, боли нет. Утром наоборот чувствую себя лучше. Лёгкое головокружение, а к вечеру наваливаются все симптомы в виде усиления головокружениях, распирание в голове, в ушах, в челюсти, появляется нечёткость зрения.
Сомнительно, что симптомы вызваны органическим поражением головного мозга, но может быть рекомендовано проведение МРТ головного мозга без контрастного усиления. Если там будет без явных изменений, то вероятнее всего симптомы связанны с тревожным расстройством.
Уточните, пожалуйста, есть ли у вас еще ко мне вопросы?
Таисия, вот сейчас гуляла долго на улице. Головокружения особо нет. Но в голове и в ушах ощущение когда идёт на посадку самолёт. Как вакуум что ли. Периодически отпускает, потом опять начинает появляться. Сжимает лоб, виски, затылок. Именно не боль, а как при резком снижении на самолете. Что это может быть. Кажется, легче, когда глазами смотрю вверх, не поднимая головы
Дома кстати меньше эти ощущения сдавливания головы. На улице когда иду- сильнее. После сосудистой терапии снизилось давление до 90-100 на 60, чувствовала себя очень плохо. пила элеутерококк- сейчас 120/70,
симптоматика достаточно странная, вроде вы не указываете на боли и дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава, однако такие симптомы характерны для такого состояния и на фоне тревоги во второй половине дня симптоматика может возобновляться
Когда жую интенсивно, или ем мороженое челюсть неприятно сводит. И тоже усиливается это сдавливание в висках и затылке. Может это быть из за того что было низкое давление несколько дней? Сегодня первый день давление более или менее повысилось
Нужен очный осмотр невролога, который знает что такое дисфункция височно-нижнечелюстного сустава и бруксизм. Потому что дистанционное этот диагноз никак не смогу проверить. Посмотрите кто у вас в городе из неврологов обучался ботулинотерапии или специализируется на головной боли (обычно эти врачи понимают, что надо смотреть и как).
Это состояние, которое можно вылечить.
Попробую записаться, спасибо большое!
Принятый ответ
Рада была помочь!
Здравствуйте!
По описанию первый раз было ДППГ, которое если его не лечить переходит в ПППГ, так как по описанию действительно больше данных за персистирующее постурально-перцептивное головокружение, основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Терапию обычно назначает психотерапевт, курс 9-12 месяцев с момента стабилизации состояния.
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
А то что голова больше кружится во время поворотов, наклонов, быстрой ходьбы? И то что начало тошнить и сильно закружилась голова во время слежения за молоточком на приёме у невролога? Это не дппг? Это уже было на этой неделе ( приём у невролога) И что скажете по результатам узи и рентгена?
Это не дппг, если не было характерного нистагма, такие же симптомы возникают и при пппг.
По узи кровоток не страдает, по рентгену только возрастные изменения и незначительные смещения позвонков, клинически данные изменения не проявляются.
Сосудистые препараты не имеют хорошей доказательной базы, в побочных эффектах есть перевозбуждение нервной системы.
Нужно проконсультироваться с грамотным психотерапевтом.
ПППГ может усиливаться при быстрой ходьбе.
вот сейчас гуляла долго на улице. Головокружения особо нет. Но в голове и в ушах ощущение когда идёт на посадку самолёт. Как вакуум что ли. Периодически отпускает, потом опять начинает появляться. Сжимает лоб, виски, затылок. Именно не боль, а как при резком снижении на самолете. Что это может быть. Кажется, легче, когда глазами смотрю вверх, не поднимая головы. Дома легче, на улице, при ходьбе эти симптомы возрастают.
Принятый ответ
При описанных симптомах рекомендуется исключать бруксизм(спазм жевательной мускулатуры), при напряжении жевательных мышц возникает заложенность в ушах и шум.
Здравствуйте! С учётом отсутствия нистагма в позиционных пробах и вестибулярного головокружения (по типу кружения предметов), вероятнее это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности. Оно проявляется чувством неустойчивости, опьянения, туманом, неясностью в голове, провоцируется переводом взгляда или поворотом.
Лечение - вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
+ препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза.
Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Их убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ.
Оториноларинголог исключил патологию? Перечисленные препараты как раз и не используются уже , могут дать побочные эффекты.
Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? При открытии и закрытии челюсти симптомы меняются?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
У Лора не была. Есть напряжение в челюсти . Особенно когда жую, или ем мороженое. Но это появилось как раз после капельниц как будто. И ещё когда разговариваю на ходу тоже начинает ломить затылок и сводить челюсть. Дышать становится тяжеловато. Со стороны легких нет патологий - проверяла
Напряжение жевательных мышц- это чаще всего бруксизм, он тоже появляется при повышенной тревожности, как и чувство тяжести в голове, чувство нехватки воздуха. Пройдите пожалуйста тест
Тревога 13, депрессия 5
Принятый ответ
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п. И оно же провоцирует развитие ПППГ.
В таких случаях либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, либо с СИОЗС (эсциталопрам, сертралин)
Здравствуйте
Можно пройти онлайн тест hads
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Длительно, не менее 6 мес
Тревога 13, депрессия 5
Лечите тревожное расстройство?
Нет, пока ничего не принимала
В таких случаях рекомендую показаться психотерапевту, препараты для лечения рецептурные
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
- рекомендуется лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)
рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
симптомы в рамках пппг, начните с психотерапевта
Принятый ответ
Добрый день. По описанию Ваше головокружение похоже на персистирующее постурально-перцептивное головокружение. Оно может появляться и как осложнение ДППГ. В его формировании основную роль играют стрессовые факторы, наличие тревоги. Поэтому, в Вашем случае показана консультация психотерапевта для решения вопроса о необходимости приема антидепрессантов, которые являются рецептурными препаратами и лечат тревогу. Пока ищете психотерапевта - можно начать курс мексидола по 5,0 в/м 14 дней, далее мексидол форте по 250 мг 3 раза в день 2 мес. Это безрецептурный препарат, он обладает противотревожным , вегетостабилизирующим эффектом, уменьшает головокружение. В комплексной терапии с антидепрессантом, препарат быстро стабилизирует Ваше состояние. Для более быстрого эффекта необходимо добавить выполнение вестибулярной гимнастики, программу которой после осмотра может составить отоневролог. Обратите внимание на немедикаментозные аспекты: полноценный восьмичасовой сон, ежедневная умеренная физическая активность (например, прогулки 30-60 минут), ограничение кофеинсодержащих напитков до 1-2 порций в день, снижение уровня стресса. Дыхательная гимнастика: (положить одну руку на живот, другую на грудную клетку, сделать медленный вдох через нос, далее – медленный выдох через рот по времени в два раза длиннее, чем вдох. Дышать таким образом, чтобы верхняя рука лежала спокойно, а нижняя, которая на животе – двигалась. Сделать от 5 до 10 дыхательных циклов.