Расширена лоханочная система

Добрый день, 2 месяца стала сильно отекать под глазами после сна, всегда была склонна к утренним отекам сейчас стали прям мешки под глазами, они очень быстро уходят, утром когда разгоняю лимфатическую систему, сделала узи, расширена лоханка с одной стороны, кровь, мочу сдала нет еще результатов, что это патология или может быть нормой ?

Гастрит
32 года

Принятый ответ

Добрый день! Расширение лоханки до 15-18 мм можно трактовать как физиологическое в том числе. Подскажите, пожалуйста, помимо отеков, не беспокоят ли боли в поясничной области, частые мочеиспускания? И какие анализы крови Вы сдавали?

Анастасия, сдала кровь результаты ожидаю, ничего не болит и не беспокоит

Поняла. Тогда, вероятно, расширение действительно физиологическое. Про кровь - я имею в виду какие конкретно анализы Вы сдали? Например, если только ОАК - этого может быть недостаточно. Учитывая наличие отеков, желательно на старте обследования сдать анализ крови на креатинин и мочевину.

Анастасия, сдала вроде и на эти показатели, завтра прикреплю результаты

Хорошо! Завтра посмотрю результаты, напишите здесь комментарий, когда будет готово.

Анастасия, ваш коллега, ниже предполагает что у меня по фото киста синуса, я если честно не пойму как можно сделать такой вывод, вы что скажете?

Иногда такое может быть - чисто теоретически можно спутать кисту синуса и расширенную лоханку, чтоб отличить, нужно хорошенько «покрутить» датчиком. Но это тоже не страшно - просто, грубо говоря «пузырек с жидкостью», он тоже не вызывает боли, не является причиной отекла и ничего при кисте такого размера делать не нужно.

Анастасия, прикрепила анализы которые сдала, посмотрите, пожалуйста

Посмотрела. Данных, свидетельствующих об урологической патологии убедительно не выявлено. По поводу отеков советую проконсультироваться с терапевтом - они иногда бывают не по причине проблем с почками. Плюс пересмотреть объем употребляемой соли, в том числе продукты со скрытой солью

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая лоханка может быть при выполнении УЗИ почек на полный мочевой пузырь. В этом случае стоит выполнить УЗИ почек на пустой мочевой пузырь, опорожнив мочевой пузырь за 30-40 минут до исследования.
Ограничение соли. Ограничение жидкости после 17:00. Профилактически можно Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца.

Галина Александровна, ваш коллега, ниже предполагает что у меня по фото киста синуса, я если честно не пойму как можно сделать такой вывод, вы что скажете?

Галина Александровна, прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста

Пиелоэктазию могут путать с кистой, поэтому необходимо дифференцировать и такое предположение. Вы можете выполнить УЗИ на пустой мочевой пузырь на другом аппарате, у другого специалиста для получения независимого мнения.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Моё мнение, судя по фото, что у вас не расширение лоханки, а киста синуса.
К вашей жалобе ни первый вариант, ни моё предположение не имеет никакого отношения.
Нужен не только общий анализ мочи,но и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.

Владимир Александрович, что это за киста чем она опасна и почему вы ставите такой диагноз по размытой фото ? Как влияют перечисленные вами анализы на кисту? И почему ваши коллеги выше пишут что это скорее всего физиологическое расширение которое связана с тем что я пила много воды и тд ?

Я тут лекции не читаю, за мнение коллег не отвечаю. И снимок совершенно нормальный. Я лишь написал, то что увидел. На пиелоэктазию по снимку приложенному не похоже. Я не могу утверждать, так как вам лично не смотрел.

Владимир Александрович, я просто пытаюсь разобраться, спасибо вам за ваше мнение, если это киста на сколько она опасна и что с ней делают? Она меня не беспокоит, болей Нет да и вообще проблем с почками явных нет, искала изначально причину отеков, второй вариант шейный остеохондроз

Чаще всего не опасна. Точно не причина ваших жалоб. Нужен как минимум результат общего анализа мочи и посева мочи. Иногда причина - воспалительный процесс в почке, соответственно подборов - киста может исчезнуть. В любом случае наблюдение необходимо.

Владимир Александрович, прикрепила анализы которые сдала, не могу понять причину отеков, остеахандроз может быть ?

Маловероятно

Владимир Александрович, а что тогда? Просто физиология из того что много пью в течении дня и могу поесть на ночь? Отеки уходят легко после зарядки просто раньше они были меньше сейчас прям мешки ? Или это может связано из-за усталости? Много работы и часов провожу перед ПК

И это может влиять тоже.
Обследование у терапевта и эндокринолога.