Помогите расшифровать МРТ
Прошу расшифровать МРТ. Маме 70 лет. Временами мучают головные боли и боль в глазах. Прошли МРТ головного мозга с сосудами, МРТ шейного отдела позвоночника и МРТ глазниц. Заранее благодарю за помощь!!!
Здравствуйте! По головному мозгу и сосудам все хорошо, по шейному отделу позвоночника только признаки остеохондроза, ничего критичного. По мрт глазниц, есть признаки экзофтальма- выступание глазных яблок вперёд. Это не норма. Такое может быть при тиреотоксикозе, сосудистой патологии глаза, глаукоме и тд. Могут быть на фоне этого и головные боли и боли в глазах. Поэтому в первую очередь очный осмотр офтальмолога, измерение ВГД, осмотр глазного дна. Обязательно сдайте кровь на гормоны щитовидной железы
Регина, а то что про образования пишут, липомы? Это не опасно?
Не опасно. Это доброкачественные образования из жировой ткани. Они небольшие, симптомов не дают. Чаще как случайная находка. Ничего делать с этим не нужно
Регина, щитовидку пол года назад проверяли и кровь сдавали, все в норме было. У офтальмолога тоже тогда же примерно были, ничего критичного не нашел.
Данные изменения ( экзофтальм, расширение периневральных пространств; жалобы на боли в глазах ) может говорить о повышении внутриглазного давления. Поэтому рекомендую повторно показаться офтальмологу для осмотра.
Регина, добавила еще одно заключение, только пришло, посмотрите пожалуйста
Ничего критичного нет. Липомы это доброкачественные образования, никакой опасности не несут, лечения не требуют. Лейкоареоз- возрастные изменения. Экзофтальм ( консультация офтальмолога). Есть очаги сосудистого характера, возникают вследствие гипоксии чаще всего из за скачков артериального давления. Сами по себе опасности не несут, но требуется контроль артериального давления, уровня холестерина и глюкозы, коагулограммы. Есть также поствоспалителтные изменения в пазухах носа- сейчас это не острый процесс, говорит лишь о перенесённых ранее гайморитах/ синуситах
Регина, а экзофтальм лечится? в 70 лет. И чем может грозить?
Принятый ответ
Главное установить причину, если это из за повышения внутриглазного давления, то да лечится и медикаментозно, и есть методики лазерной коррекции. Если из за щитовидной железы- медикаментозная коррекция
Здраствуйте, по мрт ничего критичного нет, на счет глазниц лучше обратится на очный осмотр к офтальмологу, по возможности сдать гормоны щитовидной железы.
Здравствуйте Ирина ?все нормально по обследованиям ,но по мрт глазниц экзофтальм которое возникает при заболеваниях щитовидной железы тиреотоксикозе обязательно сдать гормоны щитовидной железы ттг т 4 т3
И консультация эндокринолога и офтальмолога
Нонна, добавила еще одно заключение, посмотрите пожалуйста
По мрт ангиографии Аномалия сосудистой системы головного мозга это у вас с рождения
Здравствуйте , вы сдавали гормоны щитовидной железы ?
Алана, да в конце 2022 года, все было в норме
Можно посмотреть результаты? Когда экзофтальм появился ?
Здравствуйте. По МРТ головного мозга и сосудов ничего критичного нет, есть возрастные изменения. По МРТ глазниц есть экзофтальм. Нужна очная консультация офтальмолога. Так же из дообследования нужно сдать гормоны щитовидной железы.
Опишите пожалуйста характер головной боли, когда возникает, где болит, чем купируется?
Здравствуйте. По данным обследований есть признаки хронического нарушения мозгового кровообращения ( возрастные), липомы - доброкачественные опухоли, поэтому рекомендована консультация нейрохирурга. Но обычно за ними наблюдают, через 1 год выполните мрт на том же аппарате, если не увеличиваются в размерах, то переживать не стоит. Аплазия лобных пазух - врождённая аномалия , не является причиной жалоб. По поводу выявленного экзофтальма необходима консультация эндокринолога.
А вот периневральный отек зрительных нервов косвенно свидетельствует о внутричерепной гипертензии, которая может давать головные боли, как и хроническое нарушение мозгового кровообращения. Поэтому к лечению рассмотрите диакарб 1т утром 1 месяц совместно с Аспаркамом по 1т 3р в день 1 месяц. Мексидол 5мл в/м 1р в день утром 10 дней, затем по 250мг 2р в день до 18-00 1 месяц. Обязательно контроль давления ( до 140/90 целевой уровень), пульса, узи сосудов шеи. И 1р в году диспансеризация у терапевта ( контроль экг, оак, глюкозы, холестерин, ачтв, пти, мно и тд)