Консультация гинеколога /

Тест положительные, хгч отрицательный, задержка — вопрос №331204

Жен.35лет. В анамнезе болезнь Шегрена (системное аутоиммуное) 2 детей. Сегодня задержка 11 день. С 6дня задержки делала тесты, какие то были слабо полож, некоторые отриц. 2дня назад было маленькое выделение крови, 1 точка и все. Вчера сделала несколько тестов разных фирм, купленных в разных атеках. Все со второй довольно яркой и четкой полоской розовой, чуть бледнее контрольной. Вчера сдала хгч, результат пришел меньше 1,2 неберем. Не первый раз уже у меня такое за последний год. Полоски на тесте и отриц хгч. Задержек правда таких не было, максимум 1-2 дня. 2 мес назад на узи нашли эндометриойдную кисту маленькую, са125 был 52ед, при норме до 35. На мрт малого таза месяц назад нашли эту "свежую "эндометриойдную кисту и очаги эндометриоза в брюшной полости. Что же дает полоски на тесте. Я уже в панике. Вроде, как все мне сказали, что о онкологии думать не надо, но как то все же страшно. Или при онкологии хгч и в крови будет высокий??? Что делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Подскажите, какие препараты Вы принимаете?
Клиент
Адэль, никакие витамин д

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Действительно в Вашем случае есть повод для волнения, так как необходимо выяснить причину ложноположительных результатов тестов на беременность.
Возможно произошла химическая беременность, когда происходит оплодотворение, но не происходит имплантация плода. Однако и в крови должен быть опеределенный уровень ХГЧ. Поскольку ХГЧ в крови нет, какой-то сродный ему белок входит в реакцию с реактивом теста и дает положительный результат. Делали ли Вы тест вне менструации в любой день цикла, всегда ли у Вас положительные тесты? Или бывает отрицательные результаты? Я думаю Вам следует более полно обследовать Вашу кисту, повторить УЗИ органов малого таза, сдать на все онкомаркеры. Я не хочу Вас пугать, но причину постоянно положительных тестов следует выяснить. Стоит провести гормональное обследование. Провести дифференциальную диагностику. действительно ли это эндометриоидная киста, а не киста другого происхождения.
Клиент
Адэль, тесты вроде не всегда положительные. Может ли мое основное заболевание давать такие тесты? Общий белок у меня немного повышен всегда в биохимии. Я сдавала онкомаркеры roma был повышен только са125.на мрт меня заверили, что киста не "плохая"
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, сколько Вам полных лет?
Клиент
Адэль, 35
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По некоторым научным данным при наличии Вашего основного заболевание и сопутствующих заболеваниях есть такое понятие как раннее прекращение менструального цикла до 40 лет, что дает нарушение гормонального фона, нарушение регуляции гипоталамо-гипофизарных гормонов, приводящее к ранней перименопаузе. Возможно имеет смысл обследоваться на гормоны. Есть ли у Вас патология щитовидной железы?
Клиент
Адэль, спасибо за ответ. Щитовитку год не проверяла, до этого все было нормально. Я думала, что при предменопаузе нет овуляции, у меня они есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Перименопауза это длительный период, который характеризиется нарушением менструального цикла, и он может длиться в течение нескольких лет с овуляторными и ановуляторными циклами. Этот диагноз можно поставить только ретроспективно, после года отсутствия менструаций. Я озвучила его, чтобы определить хотя бы какие-то направления поиска.
То есть на данном этапе Вам следует проверить гормональный фон, в частности ФСГ и ЛГ, пролактин (2-5 день менструального цикла, если он восстановится) Если нет - в любой день цикла. гормоны щитовидной железы.
И все-таки я бы проконсультировалась по поводу кисты еще раз. Это не обязательно злокачественный процесс, но возможно киста продуцирует какие-то гормоны.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О каких размерах кисты идет речь?
Клиент
Адэль, 2.3 на 1.6. Что нужно сделать чтобы уж точно исключить онкологию? Анализ на онкомаркеры я прикреплю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подтвердить или исключить онкологии можно только путем гистологического исследования, онкомаркеры могут лишь косвенно указывать на наличие процесса, и не всегда достоверно. Речь идет об удалении кисты и ее гистологическом исследовании. Но это уже последний этап.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Киста действительно не больших размеров, следует делать узи органов малого таза 1 раз в 6 месяцев, чтобы видеть динамику (есть ли рост или нет)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Такое может быть при эндометриоидной кисте, так как она может формироваться на основание желтого тела , плюс есть аутоимунное заболевание, что все вместе может давать такие тесты как в Вашем случае. Ничего страшного в этом нет. Повышение СА 125 типично для эндометриоза. По величине кисты надо решить , что делать наблюдать или оперировать. Если гормональное лечение, то препарат выбора визанна. Но тут многое зависит как будете переносить, планируете ли беременеть.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо Вам большое. Киста 2,3 на 1,6
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Беременности у вас нет.
Вероятнее всего это из за кисты яичника.
Лучше пролечиться или её удалить вообще.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Я думаю такие показатели вызваны наличием кисты. Если тесты нн всегда положительные,то повода для паники нет. Тем более хгч в крови у вас не повышается. А это более чувствительный метод и при определенных видах онкологии он бы зашкаливал. Но какой у вас размер кисты и почему вы не занимаетесь ее лечением?
Клиент
Анна, тесты раньше тоже глючили. Но, хотя бы полоски не были такими уж яркими. В прошлый цикл в месячные тоже были яркие полоски. Киста с геморрагическим содержимым, размерами до 2.3 на 1.6см. Я ее никак не лечила, спрашивала здесь на сайте, все сказали не трогать. Я уже в конец запуталась, куда бежать и что делать. Имея на руках двоих маленьких детей, уже совсем руки опускаются
Клиент
Анна, у меня первый раз такое было год назад. Я даже лежала в больнице "с угрозой", положительный тесты, а хгч в больнице меньше 1. На узи кисты никакой не видели тогда. Но, может просто не нашли, тк делали узи в мес.
Акушер, Гинеколог
Ну я бы все таки ее лечила. Не очень большая киста,но она самостоятельно никуда не исчезнет. Я бы рекомендовала хотя бы кок с диеногестом или в идеале визанну или алвовизан на 6 мес минимум. А месячные болезненные?
Клиент
Анна, да
И очень обильные. Но сейчас их нет. Мне думать про онкологию или точно уж нет?
Акушер, Гинеколог
Про онкологию думать не надо! Оперировать такие кисты не надо с таким размером. А вот лечить я считаю,что надо. Хороший вариант начать прием Клайры , хотя первой линией терапии считается диеногест ( визанна, алвовизан),но я чуда от приема не вижу и через полгода приема.
Клиент
Анна, я была в больнице консультировалась на счет операции. врач бегло взглянула на документы, сказала хотите сделаем диагностическую лапараскопию, хотите нет. А лучше идете беременнейте. Вот только беременеть у меня не получается, еще и эти тесты голову забили
Акушер, Гинеколог
Оперировать не надо. Это повредит овариальный запас. Кисты до 3см лечат медикаментозно. Овуляция по УЗИ есть ,но надо сдать прогестерон за 7 дней до менструации , часто на фоне эндометриоза есть НЛФ ( недостаточность второй фазы цикла). Если показатель от 5до 10,то надо добавить Дюфастон с 16 по 25 день цикла.
Клиент
Анна, прогестерон сдавала. Он хороший- 33. Эндометрий тоже хороший, уже к моменту овуляции 1,уМожет нужно сдать другие гормоны?
Акушер, Гинеколог
Да нет особо повода. Ничего там не найдем. А когда последняя беременность была? Я бы вам еще трубы проверила. Так как эндометриоз еще вызывает спаечный процесс.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, а большое выделение сгустков во время месячных эта патология или норма? На 3й день всегда их много
Акушер, Гинеколог
Нет. Это не норма. Это связано с вашим диагнозом
Клиент
Анна, а эндометрмозом или аутомммуным заболеванием?
Акушер, Гинеколог
с эндометриозом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какого размера у Вас эндометриоидная киста?
При наличии эндометриоза может быть такой уровень Са 125. Об онкологии это не говорит, т.к при ней увеличение этого показателя идет во много раз.
Вы как то лечит эндометриоз?
Клиент
Араксия, 2, 3 на 1.6
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую попробовать получить кисту.
Лучше всего принимать Визанну 6 мес, а потом переделать Узи малого таза и сдать повторно онкомаркеры.
Учитывая отсутствие в крови Хгч, переживать за ложноположительные тесты не стоит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полечить т.е, простите
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы пробовали делать тесты после месячных? Тесты нередко дают ложноположительный результат. Причины этому очень разнообразны, и кисты в том числе, и системные заболевания, беременность, конечно, исключена. Повышение онкомаркера небольшое и связано с эндометриозом.
Клиент
Любовь, делала в месячные в прошлый цикл была яркая полоска, когда в мочу кровь попала. Год назад было также
Акушер, Гинеколог
единственное, что человеческий фактор в лаборатории тоже исключить нельзя, но пока только ожидайте месячные, если через неделю они не начнутся ,то сделайте узи органов малого таза. долго планируете уже беременность?
Клиент
Любовь, врядли это чел.фактор. так уже было. Я тогда 3 раза пересдавала и все отриц.я не могу понять что вызывает 2 полоски, если это не хгч. И чем мне это грозит
Акушер, Гинеколог
если Вы регулярно проходите диспансеризацию, то ничего плохого у Вас нет, положительные тесты говорят в ряде случаем (при отсутствии беременности) на наличие трофобластических опухолей, но тогда ХГЧ положительный и в крови. У Вас же просто ложные тесты.
Клиент
Любовь, скажите пожалуйста, каков для меня сейчас алгоритм действий? Т.к.я не понимаю, не обращать внимание или куда-то идти, что-то сдавать?
Акушер, Гинеколог
Пока специально (именно с тестом) ничего делать не надо, повторите через 7-10 дней тест, по поводу онконастороженности :МРТ Вы делали, флюорографию раз в год, если есть проблемы к жкт- то фгдс и колоноскопию в плановом порядке.
Клиент
Любовь, в этом году лелала и флюро и кт легких. Колоноскопию делала более года назад. Желудок, вроде, не беспокоит.
Акушер, Гинеколог
Тогда отлично, про онкологию можете забыть !
Гинеколог
Здравствуйте! Елена не переживайте, онкологии у вас нет, кисты до 3х см можно наблюдать, если она начнёт расти то удалять! Вы планируете беременность?
Клиент
Зарина, планирую. Но, она не наступает. А тесты полосатые, а еще теперь и задержка. Вообщем, я уже совсем не знаю что думать и делать
Гинеколог
Учитывая, что у вас ещё эндометриоз, пропейте Визану курсом 6мес
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Са-125 может повышаться из-за эндометриоза.Это не самый чувствительный онкомаркер. Точнее, он достаточно часто дает ложноположительные результаты.
тесты положительные за счет биохимической беременности. Сами посудите, тест отвечает на ХГЧ в моче, тогда как в крови чуть позже его уже нет. В моче сам ХГЧ изолированно от крови синтезироваться не может. а вот слияние яйцеклетки со сперматозоидом вполне может быть, но в эндометрий оно не имплантируется.
Клиент
Дарья, спасибо. Хгч и 6дней назад был тоже отриц. А тесты полож. В прошлый цикл было тоже самое, у меня во время месячных кровь попала в мочу и тест стал ну очень ярким. Сделала на стерильную могу, он стал отрицательным.Т.е. скорее всего яйцеклетка и сперматозойд встречаются и что-то им мешает попасть в матку? Что это может быть? Трубы в спайках?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Как разобычно оплодотворение происходит в трубе. А вот имплантироваться им может не давать тонки эндометрий, или опять же эндометриоз. Сам эндометриоз, даже маленький очаг, может менять рН среды, из-за чего не происходит беременности.
Клиент
Дарья, эндометрий хороший всегда 1,3 -1,4см. А как исправить ph?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Лечить эндометриоз. Лечить его лучше Визанной, тем более, что Вы планируете беременность, как я понимаю.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое