Выпирают лопатки

Добрый день , у сына 8 лет , худой как будто лопатки сильно выпирают или это нормально ?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Чтоб корректно ответить на вопрос, нужно чтоб ребёнок стоял ровно (желательно в одних трусах),с поднятой головой и опушенными руками. Загрузите сюда пожалуйста данные и на основании данных будет ясна дальнейшая тактика лечения .

Аслан Туркоевич, загрузила

Посмотрел. В норме лопатки у ребенка не должны так выделятся. Кость должна ровно прилегать к спинной области, а нижние углы обеих костей должны находиться на одном уровне. Данное состояние возникает из-за слабости мышц, приводящих лопатки, — ромбовидной и трапециевидной . Такое положение лопатк у ребенка гораздо проще и быстрее поддаются коррекции с помощью ЛФК,если это не связано с деформациями позвоночника, как сколиоз или кифоз. Для их исключения желательно сделать рентген снимок грудопоясничного отдела позвоночника 2хпроекциях.
В таких случаях рекомендуется - лечебная гимнастика - комплекс упражнений направленных на укрепление мышц верхней части спины( желательно чтоб показал специалист)
Тонизирующий массаж спины.
Электростимуляция паравертебральных мышц спины.
Лечебное плавание. Контроль вит Д.
Коррекция рекомендаций после рентген снимков.

Аслан Туркоевич, спасибо 🙏 скажите это опасно как то угрожает жизни ?

Жизни ничего в данном случае не угрожает. Рекомендуется динамическое наблюдения и рекомендации выше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребёнка приобретённый синдром крыловидных лопаток из-за развития одних мышц в ущерб другим при занятиях спортом.
Этим синдромом страдают все борцы, лучники, баскетболисты и спортсмены некоторых других видов спорта, если не принимают необходимых профилактических мер.

У ребёнка имеется слабость ромбовидной, трапециевидной и передней зубчатой мышц.
Другие мышцы оттягивают лопатку и она становится крыловидной. Лечится простым укреплением этих мышц на ЛФК.

Думаю, Вам будет полезно посмотреть это видео. Там всё подробно.
https://www.youtube.com/live/zQT32IymBhs

Константин Эдуардович, спасибо 🙏 скажите это опасно как то угрожает жизни ?

Не угрожает ничему. Портит осанку и не очень красиво смотрится.

Константин Эдуардович, спасибо