Выпирают лопатки

Добрый день , заметила у сына 8 лет , возможно всегда так было просто внимание не обращала. Как будто лопатки сильно выпирают . Он еще худой все кости видно у него

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, внешне хирургической патологии нет, Лопатки могут быть видны и контурировать в норме у худеньких детей.
В такой ситуации рекомендуется выполнить рентген позвоночника, консультация ортопеда для исключения формирования кифосколиоза.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото какой то критичности нет.
Среди причин развития крыловидных лопаток у детей можно выделить:
Неврологические нарушения: поражение длинного грудного нерва (иннервирует переднюю зубчатую мышцу), повреждение добавочного нерва (отвечает за трапециевидную мышцу), травмы плечевого сплетения и другие причины.
Мышечные заболевания: миопатии (мышечные дистрофии Дюшенна, Беккера), врожденная гипоплазия мышц.
Костные аномалии: врожденное высокое стояние лопатки, последствия переломов ключицы или лопатки.
Функциональные нарушения: сильная сутулость (кифоз, сколиоз), неправильные физические нагрузки (например, у юных спортсменов).
Травмы: повреждение нервов или костно-мышечных структур при ударах и травмах другого характера.
Но это пока только предположение.
Окончательные выводы надо делать только после того как ребенка осмотрит врач детский травматолог ортопед и невролог.
А может быть и нет никакой патологии, просто это такая анатомическая особенность у ребенка.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, спасибо

Принятый ответ

Добрый день. По фото хирургической патологии не видно. Такое может быть на фоне искривления позвоночника, и может быть нормой.
Нужна консультация детского ортопеда, может потребовать рентген позвоночника.

Ильнур Ирекович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии явной патологии хирургического плана не определяется. Лопатки могут контурироваться сильнее на фоне искривления позвоночника, в зависимости от того, насколько оно выражено. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к ортопеду травматологу для детального осмотра, выполнить рентгенографию огк в двух проекциях, по результатам уже определять дальнейшую тактику. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из фото данных за острую или хроническую хирургическую патологию нет.
Здесь проблема потенциально может быть ортопедического плана.
Однозначно, сделать рентген и очно проконсультироваться у врача-травматолога-ортопеда.
Здоровья ребёнку ⚕️