Выпирают лопатки
Добрый день , заметила у сына 8 лет , возможно всегда так было просто внимание не обращала. Как будто лопатки сильно выпирают . Он еще худой все кости видно у него. Начиталась про всякие болезни , миопатии болезни Дюшона и тд переживаю теперь
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, действительно, лопатки выпирают. У худощавых детей, взрослых так и будет.
Только выпирающие лопатки не являются признаком нервно-мышечных заболеваний.
Учитываются двигательные расстройства (нарушение походки, быстрая утомляемость и слабость в ногах, частые падения, невозможность вставать из положения сидя и др).
Цырегма Дашицыреновна, у нас нет ни каких болей и других симптомов . Скажите это значит не опасно то что так выпирает ?
Нет, это не опасно. Угрозы здоровью нет.
Цырегма Дашицыреновна, спасибо 🙏
Не за что! Всего вам хорошего! 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото индивидуальная особенность строения. У худых детей и взрослых часто выстоят лопатки. При нервно-мышечных заболеваниях должна быть именно атрофия мышц, объективная слабость, расстройство чувствительности и другие неврологические симптомы.
Анастасия Юрьевна, здравствуйте спасибо , значит если нет симптомов , это не опасно ?
Это индивидуальная норма, никакой опасности нет
Анастасия Юрьевна, спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выпирание лопаток более выражено у людей и детей с худощавым телосложением. Если ребенок активно бегает, прыгает, быстро не устает, умеет пройтись на пяточках, может присесть на корточки и без помощи с них встать, то повода для волнения нет.
Ирина Анатольевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото ничего плохого не вижу (похоже на анатомическую особенность). Касаемо нервно мышечных заболеваний у них есть характерная клиника, если у вас какие то жалобы? Если беспокоит только то что визуально «выпирают» то повода для беспокойства нет.
Юлия Юрьевна, здравствуйте жалоб нет ни каких
Это самое главное.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото вариант нормы
В таких случаях можно очно показаться ортопеду исключить нарушения позвоночного столба
Выпирающие лопатки вероятнее из-за конституции наследственной
К нейро-мышечным патологиям не относятся
Алена Алексеевна, спасибо