Выпирают лопатки

Добрый день , заметила у сына 8 лет , возможно всегда так было просто внимание не обращала. Как будто лопатки сильно выпирают . Он еще худой все кости видно у него. Начиталась про всякие болезни , миопатии болезни Дюшона и тд переживаю теперь

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, действительно, лопатки выпирают. У худощавых детей, взрослых так и будет.
Только выпирающие лопатки не являются признаком нервно-мышечных заболеваний.
Учитываются двигательные расстройства (нарушение походки, быстрая утомляемость и слабость в ногах, частые падения, невозможность вставать из положения сидя и др).

 - отвечает  СпросиВрача –
Андреянова
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, у нас нет ни каких болей и других симптомов . Скажите это значит не опасно то что так выпирает ?

Нет, это не опасно. Угрозы здоровью нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андреянова
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, спасибо 🙏

Не за что! Всего вам хорошего! 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото индивидуальная особенность строения. У худых детей и взрослых часто выстоят лопатки. При нервно-мышечных заболеваниях должна быть именно атрофия мышц, объективная слабость, расстройство чувствительности и другие неврологические симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андреянова
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте спасибо , значит если нет симптомов , это не опасно ?

Это индивидуальная норма, никакой опасности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Андреянова
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выпирание лопаток более выражено у людей и детей с худощавым телосложением. Если ребенок активно бегает, прыгает, быстро не устает, умеет пройтись на пяточках, может присесть на корточки и без помощи с них встать, то повода для волнения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андреянова
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото ничего плохого не вижу (похоже на анатомическую особенность). Касаемо нервно мышечных заболеваний у них есть характерная клиника, если у вас какие то жалобы? Если беспокоит только то что визуально «выпирают» то повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андреянова
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте жалоб нет ни каких

Это самое главное.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото вариант нормы
В таких случаях можно очно показаться ортопеду исключить нарушения позвоночного столба
Выпирающие лопатки вероятнее из-за конституции наследственной
К нейро-мышечным патологиям не относятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Андреянова
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо