Шум в голове, дискомфорт в ушах, заложенность ушей.

Добрый день! Появился шум в голове, дискомфорт в ушах, то ли заложенность. До этого обращался к лору по поводу гула в правом ухе. Шум постоянный в голове. Сделал мрт головы, шей, сосудов, вен, артерий, ат мозга. Там все хорошо.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! На МРТ ангиографии артерий,вен головного мозга и брахиоцефальных артерий, МРТ шейного отдела позвоночника- патологии не описано.
На представленной Вами МРТ головного мозга описаны изменения, которые могут начаться с внутриутробного развития, например как результат гипоксии плода, развиваются с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет).
По поводу шума и заложенности в ушах, если ЛОР-врач патологии не выявил, то в подобных случаях обычно рекомендуется консультация отоневролога для проведения аудиометрии и тимпанометрии.Если есть хруст и щелчки при открывании рта рекомендуется консультация гнатолога ; общий анализ крови, биохимический анализ крови на ТТГ, Т3, Т4 свободный, железо, ферритин, трансферрин, калий, натрий, магний, вит В1, В6, В12, фолиевую кислоту, вит Д25 (он). Дайте пожалуйста обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анна Мироновна, аудиометрию делали, все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анна Мироновна, щелчков нету при открываний рта

Спасибо за ответ. Остаётся тимпанометрия,, консультация отоневролога, сдача анализов. Иван, Вы считаете себя уравновешенным или тревожным человеком? В подобных случаях шум и заложенность в ушах могут развиться на фоне тревожного расстройства. Рекомендуется пройти тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Результаты прикрепите в чат и дайте обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анна Мироновна, по результат все в порядке

Вы сдавали анализы? Прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анна Мироновна, какие анализы?

Посмотрите пожалуйста м

Посмотрите пожалуйста мои рекомендации: время 14.59.. Всё перечислено

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анна Мироновна, тест прошел, там все в порядке. Анализы не сдавал.

Вы нашли, что Вам надо сдать? Пройдите пожалуйста

И сурдолога Вам бы поискать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анна Мироновна, тесты я прошел, там написали все нормально. Прикрепить не получается.

А количество баллов можете написать? Анализы? Консультация сурдолога?

И в подобных случаях обычно рекомендуется консультация гнатолога, даже если нет щелчков

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анна Мироновна, анализа пока не сдавал, очень дороот выходит.

Принятый ответ

Здравствуйте! По обследованиям нет органической патологии, давшей бы такие симптомы. Если оториноларинголог и сурдолог исключили причины,то симптомы связаны либо с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава, тогда рекомендуется консультация гнатолога, либо имеют функциональный характер в рамках тревожного или соматоформного расстройства, тогда требуется консультация психотерапевта.
При сосудистом шуме он всегда односторонний, пульсирующий и совпадает с вашим пульсом. Его можно выслушать объективно,т е это не только субъективные ощущения.

Принятый ответ

Добрый день! По результатам Ваших исследований причин для возникновения «сосудистого» шума нет.
Данные симптомы могут быть связаны с дисфункций височно-нижнечелюстного сустава.
Часто не сам сустав, а именно неравномерное напряжение жевательных и височных мышц приводит к такого рода симптомам.
При этом объективных жалоб на щелчки, дискомфорт в челюсти может и не быть, это не исключает диагноза.
Часто фоном выступает стресс, тревожное расстройство
Для уточнения диагноза требуется осмотр врача-невролога для оценки напряжения жевательных мышц.

Дополнительных исследований пока проводить не нужно
Если есть повышенный уровень тревоги назначают Атаракс 25 мг на ночь -1мес
Сейчас можно принимать таб. Сирдалуд 4 мг на ночь -10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
По обследованиям нет изменений, которые могли бы вызвать описанные жалобы, если по аудиометрии норма, тогда необходимо исключать бруксизм, дисфункцию области внчс(за счет мышечно-тонического синдрома) и психогенный шум.
Бруксизм и дисфункция мышц внчс исключаются обычно очно врачом-неврологом на приеме.
Назначают миорелаксанты и ботулинотерапию.
Психогенный шум может быть связан с повышенной тревожностью(исключается психотерапевтом).

Принятый ответ

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Отоневролог консультировал ?
С чем связано появление симптома?
По результатам диагностики ничего критичного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алена Алексеевна, тест прошел, там все в порядке.

Симптомы более 3х мес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алена Алексеевна, месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алена Алексеевна, до этого был шум в правом ухе и сейчас бывает.

Аудиограмму выполняли? Сурдолог консультировал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алена Алексеевна, был в лора делал аудио метрию

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алена Алексеевна, сурдолог у нас в городе такого нет врача.

Исключили дисфункцию внчс у гнатолога ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алена Алексеевна, иду во вторник

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алена Алексеевна, гнатолога тоже в городе нет. Делал кт челюсти по стоматологической части все норм.

Здравствуйте! рекомендуется исключить ДВНЧС у гнатолога очно и от этого отталкиваться
рассмотрите прием миорелаксанта - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ростислав Сергеевич, мидокалм пропил.

при исключении патологии у гнатолога вероятно это нейросенсорный тиннитус чаще возникает на фоне стресса, переутомления, нарушений сна или хронического напряжения. Звук не в ухе, а в системе восприятия мозг усиливает фон, особенно если вы на нём фиксируетесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ростислав Сергеевич, есть какое нибудь лечение от этого?

если гнатолог исключит патологию, рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препаратов из группы СИОЗС

Добрый день. В описанной ситуации можно провести контроль АД и пульса утром и вечером 7 дней. Если АД выше 140/90 мм рт ст - это повод сходить к кардиологу и исключить гипертонию. Необходим очный осмотр невролога для проверки неврологического статуса и исключения напряжения жевательных и височных мышц, которые бывают при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава и бруксизме. В комплексной терапии может быть эффективен курс мексидола по 5,0 в/м № 14, далее по 250 мг 3 раза в день 2 мес. Препарат уменьшает шум, обладает вегетостабилизирующим, антиоксидантным эффектом. Также можно провести курс бетасерка по 24 мг утром и вечером 1 мес. Кроме того, обратите внимание на немедикаментозные моменты: полноценный восьмичасовой сон, снижение уровня стресса, использование звуковой терапии (прослушивание спокойной музыки, звуков природы, использование генераторов "белого шума").

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна Геннадьевна, бетасерк пропил до этого.

Если Вы на фоне приема бетасерка отмечали уменьшение головокружения - прием препарата можно продолжить до 3 мес. Если эффекта не было вообще - то тогда возобновлять прием препарата не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна Геннадьевна, головокружения изначально не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна Геннадьевна, был на осмотре невролога, поставила диагноз тиннитус, выписала мидокалм, ньюроксан и уколы

От шума он тоже помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна Геннадьевна, что именно помогает?

Бетасерк. Вы написали, что головокружения не было, но был шум. Поэтому я ответила, что бетасерк помогает и от шума.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна Геннадьевна, понятно.