Повышен ттг

Сделал узи, анализ крови показал повышен ТТГ, постоянно устаю, суставы ломит, может что посоветуете принимать

Ставили аит , зарубцевавшая язва дпк, хронический простатит
45 лет

Здравствуйте.
По анализу имеется гипотиреоз, в данном случае рекомендуется приём препарата эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

При приёме препарата тироксина и другого препарата обязательно выдерживайте промежуток между ними 1 час, в обратном случае препарат тироксина плохо усваивается; при приёме препарата железа - промежуток 4 часа; так же обязательно чтобы препарат был принят натощак, за 30 минут до завтрака.

Дополнительно сдайте анализ анализ на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3, важный показатель для здоровья щитовидной железы, в норме должен быть выше 30.

По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований, имеются диффузные изменения, это следствие недостатка йода, в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, данные меры создают профилактику образования узлов щитовидной железы.

Общий анализ крови без отклонений.

Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие, данный показатель важен для здоровья щитовидной железы.

Подскажите пожалуйста, указали что ставили аит, ранее анализ на анти к ТПО сдавали? В данном случае это основной показатель, который важно посмотреть.

Елена Валерьевна, здравствуйте, нет ат к тпо не сдавал, скажите, при таком уровне ТТГ, как чувствует себя человек? Чтоего может беспокоить?

Как правило основные жалобы при некомпенсированном гипотиреозе это очень сильная слабость, усталость, вплоть до того что уже с утра человек только встал и уже устал, сонливость, нарушения сна, сухость кожных покровов, выпадение волос, могуть быть нарушения со стороны кишечника - диарея или наоборот запор, одышка, головная боль.

Анализ на анти к ТПО важно сдать, если подтвердится повышение данных антител, то это говорит о том, что гипотиреоз возник на фоне аутоиммунного тиреоидита, в данном случае с очень большой вероятностью приём гормонозаместительной терапии на пожизненной основе. Аутоиммунный тиреоидит это состояние при котором щитовидная железа сама себя разрушает, возникает гипотиреоз, но впоследствии при подборе дозы тироксина, на которой ТТГ будет в норме, данный процесс компенсируем, общее состояние организма улучшается.

Елена Валерьевна, то есть пока пить эутирокс 50 и сдать атпо

Принятый ответ

Да, на данный момент рекомендуется приём препарата эутирокс в дозе 50 мкг, далее через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. Позже после контроля, если ТТГ будет в норме, то в данном случае подобрана оптимальная доза, на которой ТТГ в норме, в данном случае контроль ТТГ 1 раз в год. Если ТТГ будет ещё высоким, происходит коррекция дозы с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. В любом случае со временем подберётся доза, на которой ТТГ будет в норме, это будет говорить о том, что данная доза подходит и щитовидная железа на ней работает хорошо.

На данный момент рекомендуется приём препарата эутирокс в дозе 50 мкг и сдайте анализ на анти к ТПО для исключения или подтверждения аутоиммунного тиреоидита. Позже по возможности проверьте уровень витамина д3.