Лимфоузлы в подмышечной впадине

Еще в детстве, в классе 7 , заболела подмышка и припухла, сделали узи, сказали воспаление лимфоузлов и делать компрессы, потом лет в 15 или 16 постоянно болела при нажатии, она с такого возраста припухшая и болезненная, то есть когда я начинаю надавливать, там боль, я к этому привыкла с тех пор, уже родила 2 детей, и сегодня делала ребенку узи, и решила сама провериться, так как эта подмышка выраженно припухший выглядит, чем правая, которая меня вообще не беспокоит. Это длиться уже точно больше 10 лет. Так же в детстве был субференитет неясной этиологии, ну короче говоря темпер 37,2 до 37, 5 и меня это никак не беспокоит сейчас, я уже привыкла, это только к вечеру, утром никогда нет. Ну вообщем там на узи увидели кучу лимфоузлов и один из них большеват, что это и из за чего непонятно. Болела в детстве Эпштейн бар и цитомегаловирусной инфекцией. Так вроде ничего не беспокоит кроме того что постоянно устаю и хочу спать. Боюсь рака, не знаю к какому врачу обратиться, можно ли их вырезать, что бы не беспокоили. Что делать, то мне ? Мама говорит столько лет живешь с этим и еще столько же проживу, но что то я запаниковала

29 лет
27 Июля ·Просмотров: 317·Елизавета, Челябинск

Здравствуйте!
Несмотря на свой большой размер, слева описаны совершенно доброкачественные лимфоузлы, т.к. они имеют овальную форму, сохранённую структуру и не усиленный кровоток. При онкологии выявляются совершенно другие признаки.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1775819546da588b0fe28309d817f6ecc6ef299629.jpg
Елизавета
Клиент

Хорошо, но они могут быть такими в норме? И с болезненными ощущениями? Или там где то нерв проходит? Что мне больно надавливать? УЗИ груди сделала, в норме, кровь раньше сдавала, тоже все в норме говорили, болею редко, отчего же там все так? От бритья ? Кстати вот эта подмышка всегда зловонно пахнет, а другая вообще не пахнет

В норме нет, они такими не бывают. Наличие болезненности наряду с увеличением говорит именно о воспалительном процессе. Воспаление и отличается от онкологии как раз тем, что онкология никогда не болит. Бритье может быть вполне провоцирующим фактором. Для снятия воспаления используют любое НПВС курсом 3-5 дней (Нимесулид, Ибупрофен).

Елизавета
Клиент

Так, а если болезненность у меня в этой подмышке все 10 лет, тут нвпс не помогут, потому что я их не раз пила и антибиотики тоже, но подмышка эта болит у меня с детства , я и думаю, может там нерв какой

Я думаю, что да, это неврологическая часть.

Елизавета
Клиент

Спасибо, храни вас Бог🙏🏻

Принятый ответ

Здоровья вам!

Здравствуйте!

По заключению УЗИ лимфатических узлов данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.

Для исключения любого неблагополучия рекомендуется также оценивать рентгенографию грудной клетки и УЗИ молочных желез, если по ним также никаких изменений, то данные лимфоузлы не требуют более мониторинга и активной тактики

Елизавета
Клиент

Принятый ответ

Болезненность обычно воспалительный процесс сопровождает. Поэтому лучше обратиться на очный осмотр хирурга или терапевта, чтобы доктор пропальпировал эту область, может быть гидраденит

Елизавета
Клиент

А гидраденит на узи не увидят ?

Елизавета
Клиент

Просто про такое мне вообще не сказали

Здравствуйте
29х11 мм - это вполне нормальный размер для подмышечного лимфоузла
11 мм - это его короткая ось
Это самая важная его характеристика
Она не должна превышать 15 мм
А длинная ось - вполне может быть и 3 см
Об опухолевом поражении лимфоузла не идет

Это либо его нормлаьный индивидуальный размер, либо последствие некогда перенесенного воспаления
В подобных ситуациях узлы не удаляют

Елизавета
Клиент

То есть этот лимфоузел у меня может быть таким размером всю жизнь, правильно ?

да, совершенно верно

Елизавета
Клиент

Спасибо большое, ну и при нажатия там побаливает, это же ничего страшного, боль только если нажму туда, она у меня с детства, после всех этих перенесенных герпесов

Есть вероятность, что боль вообще не связана с узлами
Боль может в принципе появляться от интенсивной пальпации

Елизавета
Клиент

Я эти подмышки одинаково пыталась сравнить, и знаете, правая совсем спокойная. Спасибо, храни вас Бог🙏🏻

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Елизавета!
По данным представленных исследований нет признаков развития онкологического процесса. Лимфатические узлы увеличены, но наименьший размер не превышает 15мм. Данное увеличение вероятнее всего связано с ранее перенесенным инфекционным процессом, а также могут реагировать и на другие пернесенные заболевания. Также на доброкачественность указывает длительный анамнез. Дополнительного обследования и лечения в данном случае не требуется.