Апатия , раздражительность, усталость.

Мама в декрете. Малышу 1 год. С малышом постоянно сама. Нет сил ни на что. Лень, апатия, грусть, плаксивость, недосыпы, рассеянность .Раздражительность . Постоянно устаю. Причем так, что только проснулась, уже устала. Принимаю льтироксин в дозировке 100, магний ( солгар ) и тотему - 1 ампулу в день. После родов не уходит вес. В беременность вошла с весом 64 кг, сейчас стоит 73, при росте 175.

Гипотиреоз, анемия
33 года
28 Июля ·Просмотров: 126·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию плаксивость, раздражительность, грусть и перманентная апатия спустя год после родов похожи на послеродовую депрессию.
Это биохимический сбой в работе нейромедиаторов головного мозга, который часто усугубляется гормональными изменениями со стороны щитовидной железы.
Можно пройти в интернете тестирование hads, если по нему будет повышен балл по депрессии, то однозначно в таких случаях рекомендуется консультация психиатра или психотерапевта.
Из препаратов обычно подбирают антидепрессант и рекомендуется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу. Антидепрессанты позволяют нормализовать баланс нейромедиаторов, что приведет эмоциональное состояние в норму, другие сферы жизни, вес тоже должны придти в норму при правильном лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне хронического недосыпа, высокой нагрузки декрет + полная ответственность за малыша, можно предположить тревожное или депрессивное расстройство. Ваше состояние (апатия, раздражительность, усталость с утра, плаксивость) это не «лень», а клиническая астения. Как правило, в таких случаях назначают антидепрессанты из группы СИОЗС (например, эсцитолопрам) . Эффект наступает в течение месяца. Но препарат рецептурный, необходимо взять рецепт у невролога или психиатра очно.
Так же необходима консультация психотерапевта. для выяснения точной причины необходимо пройти тест на тревожность и депрессию HADS (можно найти в интернете). Материнство -это тяжелый труд. Хотя бы 5 минут в день старайтесь делать дыхательную гимнастику (вдох на 4, задержка на 4, выдох на 6).
Вы растите нового человека -это самая сложная работа на земле.🤍

Принятый ответ

Здравствуйте,описанная симптоматика может говорить о расстройстве депрессивного характера.
В таких ситуациях рекомендуют обратиться к психиатру или психотерапевту для оценки вашего психического состояния,а так же назначения медикаментозного лечения .
Как правило рекомендуется,что первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом КПТ.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Лечение может длиться от 1 года до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вам назначили л- тироксин во время беременности, то его следует отменять постепенно, если до родов , то с эндокринологом решить о необходимости снижения дозы. Бывают у гормонов такие полочки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
В такоц ситуации в первую очередь исключают нарушение эмоционального фона
Пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi

Помимо тех анализов, что вы сдали обычно назначают ещё вит.В12, кровь на исключение патологии печени (билирубин, аст, алт), исключение патологии почек (креатинин, мочевина).

Здравствуйте!
1) для начала надо решать с эндокринологом, если он не видит взаимосвязь по своей части, а гормональные изменения тесно связаны с ментальной составляющей , то посетить врача-психотерапевта;
2) учитывая описанное можно предположить тревожное-депрессивное состояние и связано может быть с большой нагрузкой на организм (беременность, роды, первый год малыша), это очень сложно и конечно на этом все организм может не справляться и возникать истощение;
3) как правило подобное состояние лечится при помощи антидепрессантов (группа СИОзС в частности), но надо для начала исключить все остальные причины возможного;
4) проверить Ферритин и витамин Д стоит так же.