Дискомфорт после применения антибиотика
Здравствуйте! Болела ангиной, врач выписал антибиотик Амоксиклав 1000, принимала 5 дней. На 7 день почувствовала сильный зуд во влагалище. Внутри небольшые точечные беловатые сгустки, абсолютно без запаха. Купила Дифлюкан 150 мг, выпила одну таблетку, зуд почти ушел, но белые сгустки еще есть. На 4й день выпила еще одну таблетку 150 мг (в инструкции написано, что можно на 1, 4 и 7 день. Может еще нужно свечи какие то в дополнении? И можно ли сейчас жить половой жизнью с постоянным партнером или я могу его заразить, пока эти белые сгустки еще имеются? И может быть ему тоже нужно какое то лечение, хотя у него нет никакого дискомфорта?
Марина, здравствуйте!
В подобной ситуации можно добавить местное лечение, например, препаратом эпиген интим спрей. Контакты, если локального дискомфорта нет, возможны.
Также можно использовать вагинальные таблетки Клотримазол. В этом случае половой покой на период лечения.
Здравствуйте
Верно понимаю Вашу историю, что зуда сейчас нет, но беспокоят только творожистые выделения?
Схема, которую применили- абсолютна верна в подобных случаях, окончательно такие выделения могут пройти лишь через некоторое время, важно, чтобы зуда не было.
Половой жизнью жить можно, если у партнера жалоб нет, то его лечить не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
На фоне приёма антибиотиков часто возникает молочница ( кандидоз) во влагалище.
По описанию похоже, что беспокоит Вас кандидоз.
Для лечения действительно назначают. ФЛУКОНАЗОЛ (ДИФЛЮКАН) внутрь.
Во влагалище можно назначить свечу ЗАЛАИН однократно.
Партнёру лечения не требуется.
Здравствуйте!
Можно подключить Клотримазол ваг. таб. 0,2 г 1 р/с 3 дня
ПА исключить до полного исчезновения выделений и зуда
Партнёру, если симптомов нет, лечение не нужно.
После выздоровления — пробиотики для влагалища для профилактики рецидива.
Здравствуйте! Подобные жалобы указывают на проявление кандидозного вагинита (молочницы), которая часто встречается на фоне приема антибактериальных препаратов. С целью лечения могут вагинальные свечи, например клотримазол или пимафуцин на 6 дней. Половому партнёру при отсутствии жалоб обследование и лечение не требуется, заразить партнера вы не сможете. На время лечения, чтобы оно было наиболее эффективно, целесообразно использовать презерватив.