Снова рвота после отравления

Здравствуйте. Ребенку 1,7, позавчера днем началась рвота примерно 10-11 раз, давала адиарин, полисорб, энтерол и много воды, в клинике прокапали капельницу натрия хлорид, глюкоза и реамберин. Температура поднялась ближе к вечеру до 37,9. Из лекарств для понижения ничего не давала, ночью уже температуры не было. Примерно в 19:30 рвота закончилась, ребенок проспал всю ночь рвоты не было и целый день тоже всё было хорошо. Давала ей гречку, банан, суп немного с лапшой, бублик и вечером она съела небольшой кусочек вареной курочки и попросила смесь, и я ей дала. Ночью опять началась рвота, 1ый раз каким-то белым сгустком(предполагаю что это смесь), 2ой вообще немного вышло, жидкость и кусочек курицы, 3ий раз тоже с чайную ложку непонятно чего. Перед сном она капризничала, как-будто ее беспокоит животик. Так как у неё были газы и в животе бурлило прям. Скажите пожалуйста, это недопечена ротовирус или всё же, неправильное питание? И что опять делать? Дала пока ей полисорб немного.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, дома все здоровы? У членов семьи нет похожих симптомов?
Ребенок не посещает детский садик на данный момент? До появления симптомов все кушали одну и туже пищу?
Какой стул у ребенка?

1.В целом что при отравлении, что при кишечной инфекции основная задача- не допустить обезвоживания!
- обязательно предлагаем воду и солевой раствор, например, адиарин регидро( он разрешен с 0 лет) Самое главное не допустить обезвоживания. На каждый следующий эпизод рвоты - 50 мл/ кг( например, ребенок весит 12 кг -12 кг *50 мл/ кг= 600 мл) надо обязательно постараться выпить,
Этот объем жидкости можно разделить на пополам, то есть 600 мл на два -300 обычная вода, 300 адиарин регидро( это солевой раствор, который в составе содержит электролиты с рвотой и жидким стулом ребенок теряет их в большом количестве)
После рвоты даем воду( не сразу через 5 минут)маленький глотками, так как можно спровоцировать повторную рвоту. Можно взять шприц от нурофена и предлагать малышу по 1-2 мл каждые 5 минут.
2. Следим за красными флагами:
Основные симптомы обезвоживания
-сухая кожа и слизистые
-вялость
-уменьшения количества мочеиспускания( если за 6 часов не разу не было мочеиспускание- это красный флаг!)
-снижен тургор кожи ( делаем складочку на коже, например, в области кисти, в норме складка расправляется мгновенно. При обезвоживании складка кожи будет расправляться очень медленно)
Так же красными флагами являются:
-светобоязнь
- боль в животе усиливается с каждым часом, ребенок все время лежит на боку, неактивный
- если ребенок не может дотронуться , лежа на спине без подушки подбородком до груди, так же лежа на спине не может разогнуть ногу в коленном суставе- это менингиальные симптомы!
Если такие симптомы будут обязательно необходим очный осмотр доктора.

За день до рвоты у ребенка, сестра болела, у неё была рвота и диарея водянистая.
Так вчера с ребенком всё было хорошо, я думала, что всё закончилось и она идет на поправку. Сейчас вот опять у неё позывы к рвоте есть, а рвать как будто нечем.
И пукнула как кашицеобращным чем-то.

Я вас поняла.
Если у членов семьи были похожие симптомы, то я больше склоняюсь, что у ребенка течение кишечной инфекции.
Острая фаза данного заболевания длится , как правило, от 12 до 72 часов.

Стараемся придерживаться диеты исключаем молочную, жирную, жареную пищу. Также концентрированные соки, газированные напитки могут усилить диарею и рвоту. Очень хорошо черника, бананы, запеченные яблоки- это естественные сорбенты. Насильно не кормите, сейчас главное пить воду.
Рис, картофель тоже закрепляют стул можно их в рацион питания.
Так как возраст ребенка маленький, необходим обязательно очный осмотр доктора.

Скажите пожалуйста, а почему вчера всё было хорошо, а сегодня опять началось ещё и стул теперь как будто кашицеобращный. Неужели это спровоцировала кусочек курицы и смесь? И стоит ли опять ехать на капельницу или если не сильная рвота будет, то не нужно?

Я не думаю, что виноваты продукты, которая употреблял в рацион ребенок.
Не исключено, что это волнообразное течение кишечной инфекции, есть период " мнимого благополучия " и далее следует повторение симптомов.
Еще раз повторюсь, так как ребенок маленький лучше очно проконсультироваться с доктором , необходимо провести пальпацию живота, оценить симптомы обезвоживания.
Если у вас не будет возможности поить ребенка, то есть вода будет выходить с рвотой+ появятся симптомы обезвоживания( писала выше) , то необходимо с доктором решать вопрос о проведении капельниц.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию (острое начало, рвота, температура, последующее послабление стула). Рецидив рвоты мог быть спровоцирован ранним введением тяжелой пищи.

Основа лечения гастроэнтерита - отпаивание ребенка.
Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например:  Адиарин Регидрокомплекс, Хумана электролит, Биогая орс, Гидровит, Регидрон БИО (с 3 лет). Обычный Регидрон очень солёный для детей.

Отпаивать нужно обязательно постепенно, иначе можно спровоцировать рвоту и ребёнок вырвет больше, чем выпил.

Примерно на каждый кг массы тела даётся 100 мл жидкости. Из этого объёма хотя бы 1/2  должен быть солевой раствор. Отпаивать нужно каждые 3-5 минут по 5-10 мл (1 чайная ложка).  Если ребёнка тошнит, можно сделать перерыв на 10-15 минут и затем продолжать отпаивать.

У сорбентов сомнительная доказанная эффективность. Если и давать сорбенты детям при кишечной инфекции, то только смекту.

Идеальная пища в первые 1-3 дня восстановления- легкоусвояемые углеводы с минимальным содержанием жира, белка, клетчатки и лактозы (рисовая каша на воде, рисовый отвар, сухари из белого хлеба, пюре из картофеля на воде).
Если не хочет есть - насильно не кормим, главное - отпаивать.

При диареи в таких случаях рекомендуется принимать энтерол по 1 порошку 2 раза в день 5 дней.

Следите за признаками обезвоживания, такими как:
- уменьшение количества мочи (моча темнее обычной)
- высыхание губ и языка
- вялость и капризность
- отсутствие слез при плаче

И пукнула как кашицеобращным чем-то. Я ей не давала рис, так как до этого у неё не было стула 2 дня и болел животик. Вчера сходила в туалет еле как, стул был плотный очень и зеленый.
Сейчас как я поняла начинается диарея.

Диарея - следующая фаза вирусного гастроэнтерита.
Главная опасность - обезвоживание. Лечение: только регидратация + диетическая пауза, затем очень постепенное введение пищи.

Елена, вот рвоты больше не было, стула тоже не было. Может ли это что из-за неправильного введения пищи? Потому что ребенок сейчас активный, рвоты диареи нет.

Да, рецидив рвоты мог быть спровоцирован ранним введением пищи на фоне незавершенного восстановления кишечника после острого гастроэнтерита.
Сейчас пищу вводите осторожно, начните с минимальных порций, лучше всего пока каши на воде.

Избегайте: молочного, мяса, фруктов, овощей, жиров, сахара еще минимум 1-3 дня.
Отсутствие стула на фоне голодной паузы и перенесенной инфекции – нормально.
Наблюдайте, если активность сохраняется, рвота и диарея не возвращаются – продолжайте ввод легкой пищи.

Хорошо, поняла. Скажите а можно давать кус кус или поленту? Просто нигде не могу найти можно или нет.

Сейчас (первые 1-3 дня восстановления) не желательно давать ни кускус, ни поленту.
Можно жидкую рисовую/гречневую кашу на воде, сухари из белого хлеба.

Через 2-3 дня успешного питания (нет рвоты/диареи), Кускус можно пробовать очень маленькую порцию, на воде (без масла/добавок). Наблюдать за реакцией.
Поленту также можно пробовать. Кукуруза усваивается легче пшеницы (кускуса).

Хорошо, поняла спасибо.

А скажите пожалуйста омлет на пару, отварную курочку, форель вареную, батат запеченый можно?
А то просто она ночью вырвала кусочком курицы вареной, может она просто в неё встала, не переварилась и из-за этого ей плохо стало.
И скажите Креон нужно давать?

Нет, Омлет, курица, форель, батат – не рекомендуется употреблять в ближайшие 2-3 дня.
Эти продукты требуют активного пищеварения (белки, жиры, клетчатка). Поврежденный кишечник может не справится – высокий риск рецидива рвоты/диареи.

Креон не рекомендован при остром вирусном гастроэнтерите.
Нет доказательств пользы для выздоровления. Может усилить боль в животе, тошноту.

Хорошо, спасибо🙏🏼

Пожалуйста! Выздоравливайте! 🙏🏻

Здравствуйте. Скажите пожалуйста если я тоже заболела ротовирусом от ребенка, может ли она повторно заболеть в короткий срок? Нужно ли мне держать дистанцию?

Здравствуйте!

Повторное заражение маловероятно в течение 2-3 недель после перенесенной инфекции (формируется временный типоспецифический иммунитет).
Но возможно, так как существует множество штаммов ротавируса, иммунитет не абсолютный, особенно у маленьких детей.

Строго соблюдайте мытье рук с мылом после туалета, перед контактом с ребенком.
Отдельная посуда/полотенца.
Дезинфекция поверхностей (санузла, дверных ручек).

Хорошо, спасибо

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления! 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию типичное течение кишечной инфекции. Больше похоже на вирусную инфекцию с гастроэнтеритом. Симптомы не могут пройти так быстро.
Ребёнок болеет только первые– вторые сутки.
Улучшение , обычно , наступает с 3-4 суток
может быть ещё рвота и жидкий стул. продолжаем лечение и диету
Обильное питье

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)

Если через 3 дня не будет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют сдать кал на оки и оак

Алиса, вот рвоты больше не было, стула тоже не было. Может ли это что из-за неправильного введения пищи? Потому что ребенок сейчас активный, рвоты диареи нет.

Может быть да
Может даже из-за того, что больше чем положено дали

Нет, так как антитела выработались

Хорошо, спасибо