Консультация невролога /

Заключение МРТ: Признаки двустороннего хронического пиелонефрита — вопрос №3313077

Добрый день.
Мужчина, 47 лет. На протяжении последних 10 лет беспокоят боли в спине с прострелами 1-2 раза в год. Во время прострелов практически не двигается, спина каменная, боли. Это состояние проходит в течении недели после уколов. Ранее кололи Диклофенак. Последние два года при прострелах делает уколы Мовалис, Кеторолок, таблетки Толперизон, Артоксан. Постоянно тупая ноющая боль в пояснице, спина деревянная, при наклонах туловища сильная тяжесть, постоянное ощущение усталости. Лежа наступает облегчение, тяжесть проходит. Нет гибкости. 5.06.25 случился очередной прострел, при наклоне подкосились ноги, упал, краткосрочно потерял сознание. Колит Мовалис. Сегодня сделал МРТ. Просим помочь.

Возраст: 47

Нефролог
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результаты МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, МТР прикрепили.
Нефролог
Данное описание характерно для всех пациентов, которые хоть бы раз в жизни переболели острыми инфекциями мочевыделительной системы или при наличии возрастных изменений в почках.

Хронический пиелонефрит - собирательное понятие при рентгенологическом обследовании, диагнозом данное описание не является.

Для подтверждения данного состояния нужно оценить жалобы пациента (кроме болевого синдрома Вас беспокоит лихорадка/ознобы/боли рези при мочеиспускании?).

Для исключения инфекции мочевыделительной системы рекомендую сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка.

Для исключения болевого синдрома, связанного с проблемами пояснично-крестцового отдела - МРТ данной области, очная консультация невролога, при необходимости - нейрохирурга.
Невролог
Здравствуйте
В таких случаях задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон не ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та,
По МРТ описаны только признаки остеохондроза позвоночника
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте + несколько протрузий. Сами по себе протрузии не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в ногу полосой до самых пальцев при сдавлении нервного корешка. Боль постоянная при этом в ноге.
Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль(центральная сенситизация). Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА(амитриптилин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли.
Необходим очный приём доказательного невролога для уточнения диагноза
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения, также есть небольшие и средние протрузии диска (выбухания межпозвонкового диска) также есть влияние на нервные корешки, то есть из-за этих изменения могут быть боли в пояснице и отдавать в ноги, простреливающие боли.
Чтобы уменьшить частоту обострений стоит постоянно делать лечебную физкультуру и растяжение мышц спины можно посмотреть упражнения в телеграмм боте https://t.me/feeziobot
Нужно избегать наклона вперед с прямыми ногами, если нужно что то поднять нужно сесть на корточки с прямой спиной.
При обострении болевого синдрома возможен прием НПВС (противовоспалительные, обезболивающие) например: ибупрофен 400 мг 2 раза после еды или мелоксикам 15 мг после еды или нимесулид 100 мг после еды плюс кап омепразол 20 мг за 30 мин до еды 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, если есть мышечно-тонический синдром (напряжение, скованность мышц) например сирдалуд 2-4 мг на ночь с возможным увеличением до 2-4 мг утром, 2-4 мг на ночь 14 дней-месяц или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день
При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии возможен прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней
Также вместе с вышеуказанной терапией можно принимать габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)

Также при длительном болевом синдроме (более 3 месяцев) возможен прием противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин, если боль постоянная и полностью не проходит, можно начать сразу с них
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
По результатам мрт поясничного отдела описывают возрастные изменения позвоночника которые есть практически у каждого человека (остеохондроз, спондилоартроз, спондилез) + небольшие протрузии с условиями для сдавления нервных корешков. В таком случае боль /онемение будет беспокоить от поясницы полосой вниз по ноге до пальцев стопы.

При обострении можно применять:
-Нестероидные противовоспалительные средства( снять боль, уменьшить воспаление) мовалис 15 мг* 1 раз в сутки 7 дней,
-под прикрытием желудка омепразолом 20 мг (1капс) утром,
-миорелаксант (снять спазм мышц, расслабить их) мидокалм 150 мг*2-3 раза в сутки на протяжении 7-14 дней.
-при выраженном болевом синдроме рекомендуют уколы Дексаметазон 8 мг (2 мл) в мышцу - 3 дня, или Дексаметазон 8 мг в таблетках - 3 дня.
-Местно можно применять гель кетопрофен, нурофен 2 - 3 раза в сутки.
-Пластырь Нанопласт, Версатис на болезненные области на 10-12 часов 5-7 дней.
-Ношение жёсткого поясничного корсета при высокой физической нагрузке не более 3 часов в сутки.
-Аппликатор Ляпко или кузнецова на 20 минут 2-3 раза в сутки под поясничный отдел и места боли.
При купировании острого болевого синдрома нужно подключить ежедневно ЛФК (по бубновскому, шишонину) ,физиолечение, гимнастику, занятие плаванием, йогой, пилатесом, скандинавской ходьбой. Массаж. Кинезиотейпирование.
Основная профилактика грыжеобразования-укрепление мышечного корсета.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне