Консультация терапевта /

ОРВИ, бронхит? — вопрос №3313096

Здравствуйте, болею 4 день. Симптомы ОРВИ насморк, кашель, температура от 37,9 до 38,5. Преимущественно вечером. Лечу симптоматически, питье (вода компоты, морсы), проветривание и.т.д. Из препаратов особо ничего не принимала. Температуру не сбивают. Но беспокоит кашель. Он пррступообразный, длительный, мокрота густая. Отвашливается но с трудом. Первые 3 дня не могла спать. Только принимала вертикальное положение сразу приступ кашля и так до утра. Сейчас по ночам меньше кашель, но такой же сложный. Во время кашля стоит хрип в грудной клетке. При глубоком вдохе слышу в грудной клетке гул, как будто препятствие.
Кашель практически проходит при подъёме температуры. Даже при 37 градусах кашель и все неприятные ощущения как будто исчезают. Даже если позыв подкашлять поступает, мокрота легко отходит одним кашлевым толчком. Но потом все начинается по новой. Это бронхит, пневмония? Очень боюсь. Нужен ли антибиотик? Что посоветуете в плане лечения? К врачу пойду в понедельник.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная нубно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, ренгенограмму легких - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции. Пока не известны результаты врачи рекомендуют симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
ингаляции с пульмикортом 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, спасибо большое. Да, все понятно. Лечусь. Я переживаю, что бы не пропустить осложнения.
Терапевт
Елена очень важно сделать рентген и сдать анализы чтобы уточнить этиологию заболевания
Терапевт
Но скорее всего данные за вирусную инфекцию 🙏🏼❤️лечитесь пока симптоматически
Клиент
Афсана Ровшановна, ой спасибо Ва большое. Буду надеяться.
Терапевт
Будьте здоровы Елена🙏🏼
Клиент
Афсана Ровшановна, прикрепила анализ крови. Посмотрите пожалуйста.
Терапевт
Да посмотрела, есть скрытый дефицит железа, рекомендуется сдать ферритин. Также по крови нет явных признаков бактериальной инфекции, больше данных за вирус, продолжайте симптоматическое лечение 🙏🏼как себя чувствуете?
Терапевт
Здравствуйте.

Для исключения или подтверждения пневмонии рекомендуется выполнить флюорографию или компьютерную томографию органов грудной клетки.

Антибиотик назначается при бактериальной инфекции.

Какого цвета мокрота?
Общий анализ крови, кровь на СРБ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, здравствуйте! Нет, пока ничего не сдавала. Если за завтра не будет улучшений. Пойду на приём, сдавать анализы. До этого болел ребёнок, , тоже с температурой и кашлем. Его уже выписали в садик. Но кашель сохраняется до сих. пор. Следом я.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, мокрота отваоткашливается светлая, но не прозрачная , мутная. Как в носу. Зелёных и подобных не откашливалось. В носу насморк стал прооходить, сейчас по минимуму. Сейчас основные симптомы температура и кашель.
Терапевт
В таком случае продолжайте симптоматическое лечение. Показаний к антибактериальному лечению нет.

Температура обусловлена воспалительно интоксикационным синдромом.

Поэтому так же обильное питьё до 3х литров в сутки (тёплая кипячёная вода, чай, морсы, тёплое молоко с мёдом, чай с малиной, отвар брусничных листьев).

Повышение температуры тела выше 38,5С сбивать приемом таб. Парацетамол 500 мг или таб. Ибупрофен 200-400 мг до 3х раз в сутки.

Плюс витамин С по 2000 мг в сутки на период болезни и витамин Д - раствор вигантол по 50 капель 2 раза в неделю.

Для улучшения отхождения мокроты:
- таб. Амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в сутки после еды, или
- таб. Бромгексин 8 мг по 2 таб. 3 раза в сутки после еды, или
- таб. АЦЦ 600 мг по 1 таб утром (растворить в стакане теплой воды).

Плюс ингаляций через небулайзер:
- физ раствор 1,5 мл + раствор беродуал 20 кап., затем через 15 мин
- физ раствор 1,5 мл + раствор лазолван 20 кап. 2 раза в сутки.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, спасибо большое.
Терапевт
Поправляйтесь, будьте здоровы.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, прикрепила анализ крови. Посмотрите пожалуйста.
Терапевт
Лейкоцитоз может говорить о бактериальной инфекции. На сегодня самочувствие как у вас? Хуже, лучше или так же?

Также имеются признаки железодефицита. В таком случае желательно проверить кровь на уровень ферритина.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, вроде как получше. Но из носа идёт много много зелёной мокроты. Кашель прошёл. Голова побаливает. Температуры нет. Может быть такой анализ из за обострения собственной флоры?
Терапевт
Зеленые выделения - признак бактериальной инфекции в виде скопления погибших нейтрофилов/лейкоцитов.

Если состояние лучше и температуры нет, то всё же предпочтительнее попробовать лечиться без антибиотиков, сделать упор на симптоматическое лечение.

Обильное питьё до 3х литров в сутки (тёплая кипячёная вода, чай, морсы, тёплое молоко с мёдом, чай с малиной, отвар брусничных листьев).

Для дополнительного иммуностимулирующего действия принимайте таб. Лизобакт или таб. Имудон по 1 таб. каждые 3 часа (держать под языком для полного растворения).

Для очистки носа от слизи и снятия заложенности носа необходимо промывание носа солевыми растворами: спрей Аквасол / Аквамарис / Аквасол / ЛинАква форте по 1-2 дозы в каждый носовой ход каждые 3 часа. Промывание необходимо для очистки слизистой носовой полости, через которую вирус проникает в организм.

После промывания носа можно воспользоваться сосудосуживающими каплями при необходимости до 4х раз в сутки. Капли менять каждые 5 суток по механизму их действия для избежания привыкания, например: нафтизин - адрианол - ксилометазолин.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И после этого принимать решение о приёме антибиотиков. Обычно при кашле рeкoмeндую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле добавляют Будесонид (Пульмикорт), в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата это профилактика кандидоза - и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 35 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, поняла. Спасибо большое.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепили анализ крови. Посмотрите пожалуйста.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, бактериальная инфекция, показан прием антибиотика на 7 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Терапевт
Здравствуйте!
С целью исключения присоединения бактериальной инфекции и решения вопроса о целесообразности приёма антибиотиков рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, а так же выполнять кт лёгких для исключения пневмонии.

Скажите, нет ли стекание слизи по задней стенке глотки? От кашля принимаете что-то?
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день
Чтобы понять нужен ли антибиотик назначать , необходимо сдать оак, с реактивный бело, соэ , рентген или кт ОГК
Сейчас ингаляции пульмикортом 1:2( 2 мл пульмикорта , 4 мл физ раствором )
При повышении температуры ибупрофен или ибуклин
Ацц 600 мг 1 рд
Грудной сбор №4 5 рд