Расшифровка анализов
Переживаю за результаты холестерина , девочка 6 лет
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам низкий ферритин при таком значении рассматриваем препараты железа и обязательно усилить гемодиету, и повышены антитела к ТПО - нужна консультация Эндокринолога. По поводу холестерина переживать не нужно - в период интенсивного роста или во время занятий спортом у детей может быть небольшое повышение холестерина – возрастная норма. Он нужен для построения клеток, каждая мембрана это бислой фосфолипидов, на их построение нужен именно холестерин.. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо , у эндокринолога уже проконсультировалась, а какие препараты и как принимать, подскажите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком возрасте такой уровень холестерина может быть вариантом нормы. Т.к организм растет и затрачивает их на рост.
По анализу так же снижен уровень Ферритина. Что говорит о низких запасах железа. В таком случае рекомендуется начать приём препаратов железа. Феррум лек или мальтофер.
Так же усилить приём продуктов, содержащих железо.
Так же отмечается повышение АТ-ТПО в таком случае нужно проконсультироваться очно с Эндокринологом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Холестерин повышен незначительно, сам показатель зависит от приема пищи накануне, возможно в течение дня перед анализом ребёнок ел жирную пищу.
Ат-тпо повышены, но остальные показатели щитовидной железы в норме.
В таком случае рекомендована плановая консультация врача эндокринолога, узи щитовидной железы 1 раз в год.
Также отмечается пониженние ферритина, что говорит о железодефиците.
В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (мальтофер, феррум лек, ферромальт) минимум на 3 месяца, после - контроль ферритина.
Желательно, чтобы ферритин был больше 20, ещё лучше- 30.
Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 2 часа после еды с апельсиновым соком или витамином С.
Ограничить прием молочных продуктов и разобщить их прием с препаратом железа.
Спасибо, поняла)
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу повышен АТ-ТПО нужна консультация эндокринолога
Повышен к холестерина в этом возрасте нормально так как идет процесс активного роста
Ферритин снижен
Обычно при наличие таких показателей рекомендуют употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )
С контролем анализа