Шпора у ребенка или обман для продажи стелек

Ребенок 10 лет вальгус. Болят щиколотки вечером. Сделали плантографию, хирург сказал- образуется шпора. Срочно стельки с мягким с кольцом за 12.000₽ и тейпирование много раз. Кинестезиолог посмотрел: сказал, надо работать с тазом и головой- плоскостопие исправится. Еще мнение было: только упражнения и стельки исправят. Подскажите: кому верить , как лечить🙏 Деньги немалые(((

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья!
Наличие пяточной шпоры у ребенка 10 лет относиться к разряду казуистики. Чаще боли в области пятки у ребенка могут возникать на фоне плантарного фасциита за счет перегрузки стопы на фоне плоскостопия. Но у ребенка боли в голеностопном суставе (Вы это место назвали щиколотками). При той деформации, которая есть у ребенка действительно показано изготовление и ношение индивидуальных стелек-супинаторов. Но в разгрузочном кольце для пятки необходимости нет. Обязательным условием является ЛФК для укрепления мышц стоп и голеней (пример комплексов упражнений можно посмотреть здесь https://rutube.ru/channel/41262362/), массаж. Тейпирование применять возможно, но как временную краткосрочную меру. Нужно понимать, что даже в 10 лет плоскостопие полностью устранить консервативно уже не возможно. Можно добиться компенсации и отсутствия прогрессирования. Для этого и нужны стельки и ЛФК.

Принятый ответ

Здравствуйте. Шпоры в 10 лет - это нонсенс.
Если есть боли в пятках при ходьбе, нужно делать рентгенографию и исключать болезнь Шинца.

Если боли в области щиколоток (лодыжек) возможны варианты от растяжения связок до реактивного артрита, миозита, тендинита....

Ортопед должен прощупать область сустава, найти болезненные точки, если они есть, и посмотреть чему они соответствуют, проверить симптомы.
В плане обследования идеально МРТ, но можно обойтись УЗИ + рентгенография. Если будет нужно - ортопед назначит.

Если больше данных будет за артрит, в Протокол обследования входят анализы, поскольку боль в суставе может являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- при сильных болях можно применять Нурофен в возрастных дозировках и Диклак гель 2р в день.
- При умеренных болях - 911 Гель-бальзам Сабельник чередовать с гелем Траумеля.
- Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
- Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10

Попробуйте забинтовать ногу не туго эластичным бинтом. Если будет легче, то больше данных за растяжение связок.
Коррекция рекомендаций после обследования.

П.С. Стельки и тейпирование могут потребоваться в составе комплексной терапии коррекции вальгуса в коленных суставах.
Но это отдельный вопрос. Так же стельки и тейпирование потребуется, если будет подтверждена болезнь Шинца.
Пока рано об этом говорить и это точно не средство первой помощи. Пока диагноз нужно поставить, а обследований нет.

Константин Эдуардович, хирург сказал у детей артритов не бывает. Это неправда получается?

Я высказывания коллег со слов пациентов не комментирую.
Часто сталкивался с тем, что не правильно поняли или не то услышали. Комментирую только документы.

Артриты у детей бывают чаще, чем у взрослых.
Чаще других встречаются реактивный и ревматоидный артриты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пяточная «шпора» это дистрофическое изменения костной ткани в зоне крепления подошвенного апоневроза к пяточной кости за счет обызвествления это участка при возрастных изменениях обмена веществ и бывает у людей старшего возраста. Причин для развития этой патологии у детей нет. В любом случае, то что видно на плантограмме это больше похоже на артефакт, потому, что шпора располагается глубже и никак на плантограмме не будет видна.
Из того что видно на фото - это вальгусная деформация коленных суставов и как следствие вальгус пяток. При такой деформации вальгус стоп вторичен. Основная проблема на которую следует обратить внимание-это коленные суставы.
Боли в области голеностопных суставов возникают от того, что вся весовая нагрузка при такой деформации приходится на внутреннюю часть стоп.
-Для коррекции такой деформации обычно используют стельки для плоско-вальгусной стопы на постоянное ношение ( или индивидуальные корректирующие стельки)
- СМТ 10 процедур на внутреннюю поверхность голеней и бедер
- гимнастику для вальгусной деформации коленей - это работа с мячом, зажатым между колен, ходьба на наружных ребрах стоп.
На фото тейпирование проведено не на коррекцию коленных вальгусных деформаций, а простая иммобилизация голеностопных суставов и фиксация пяточной кости справа симметричная. Этог никак на вальгус коленных суставов не влияет.