Консультация ортопеда /

Плоскостопие у малышей — вопрос №1228545

Добрый день подскажите пожалуйста, правда ли когда ребёнок учиться ходить нужно одевать обувь чтобы не было плоскостопие. Говорят малышам вредно ходить босиком. Вот теперь думаю нужно ли покупать домашнюю обувь для малышей.

Возраст: 1

Ортопед, Травматолог
Добрый день. До 3х лет не существует плоскосттпия т.к. стопа не сформирована до конца (одни хрящи и малюсенькие косточки). Обувь выбирают для ходьбы там где холодно и грязно (улица), дома ходят в носочках или колготках чтобы стопа работала но не мерзла, ребенок должен вставать на носочки, должен прыгать и приседать чтобы работвли мышцы и плоскостопие не появилось. Обувь выбирают не ортопедическую а с жесткой не высокой пяткой, жесткой подошвой и широким носом, супинаторы в большинстве случаев просто натирают детям мозоли и все, т.к. обувь выбирают в большинстве случаев чуть больше чем надо.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, значит дома можно ходить без обуви, а то мне насоветовали что обувь надо везде одевать и дома и на улицу.

Ортопед, Травматолог
Если ребенок будет везде в обуви то мышцы стоп и голени будут слабые и вы сами себе сделаете проблему ввиде плоско-вальгусной установки стоп. Дома босиком, если пол прохладный то в носочках или колготках, обувь дома одевает только при патологии стоп и не более. Первые шаги у ребенка всегда кривые и хаотичные с периодическим вставанием на носочки. Поэтому обувь только на улицу.
Клиент
Ольга, спасибо большое, за помощь. Теперь я всё поняла.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, все зависит от того как ребенок ставит стопу на данный момент, есть ли деформация по типу вальгуса и насколько она выражена.
Если вальгус умеренный и не превышает возрастной нормы то никакая обувь дома ребенку ненужна, наоборот ходьба без обуви и по массажным коврикам для детей рекомендуется.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, ребëнок только научился ходить, наступает на полную стопу. Пока такого не вижу. Но сказали как ребëнок научиться ходить надо одевать постоянно обувь чтобы не было плоскостопие.
Ортопед, Травматолог
Вредно босиком, если есть вальгусное отклонение стоп.
Если нет - то не нужно.

Главное - не пропустить этот момент и сразу надеть антивальгусную обувь, если заметите.
На улицу сразу антивальгусную обувь надевать типа "первые шаги".